Эпиляция и депиляция: разница и сходство

0
0

Сегодня нам предстоит понять, что такое эпиляция и депиляция. Разница между этими двумя понятиями, если честно, не особо большая. Иногда молодые девушки считают, что это одно и то же. И зря. Данные процессы отличаются своим действием, а также методами проведения процедур. Но можно сказать одно: все это помогает женщине оставаться красивой и следить за своим телом. Точнее, за нежелательными волосками на тех или иных местах. Давайте попробуем разобраться, какая разница между эпиляцией и депиляцией может просматриваться. А потом уже можно будет поговорить о методах проведения оных процедур.

эпиляция и депиляция разница

Эпиляция

Начнем мы с известного всем процесса. Это эпиляция. Данное слово у многих женщин ассоциируется с огромной болью и дискомфортом. И это вполне нормальное явление. Ведь эпиляция - далеко не самый приятный процесс удаления нежелательной растительности на деле.

Если вы думаете над вопросом "Эпиляция и депиляция - разница есть или нет?", то можете попытаться проделать два этих процесса самостоятельно. Но чтобы не травмировать себя, лучше спросить об этом у других девушек. Они обязательно объяснят вам, что различия есть. Причем принципиальные.

Дело все в том, что эпиляция - это процесс удаления волос на теле путем воздействия на волосяной фолликул. То есть на корень волоска. Иными словами, вы не просто удаляете растительность, а вынимаете даже ее корешок. Это становится следствием замедления роста. А в случае долгих и регулярных процедур - полным исчезновением растительности на обрабатываемом участке.

Но есть два разных понятия - эпиляция и депиляция. В чем разница между ними? Давайте попытаемся разобраться с вами в этом непростом вопросе. Ведь для женщин он очень важен.

эпиляция и депиляция в чем разница

Депиляция

Пришло время познакомиться с определением второго термина. Это депиляция. Если честно, то данное слово вызывает больше симпатий и предпочтений у слабого пола. И отзывы о процессе, как правило, вполне положительные, чего нельзя сказать об эпиляции. Но с чем же нам придется иметь дело?

Есть эпиляция и депиляция. Разница между ними для многих девушек принципиальна. С первым понятием мы уже познакомились. А вот второе сейчас узнаем. Депиляция - это процесс удаления нежелательных волос на теле без разрушения фолликула волосков. То есть, можно сказать, корень при удалении все равно остается. А вот в случае с эпиляцией его не будет.

Обычно депиляция является систематической процедурой. Примерно через месяц вам придется повторять ее снова и снова. И так каждый раз, как только волосы вновь отрастут в нежелательных местах. Теперь вы видите, в чем разница между эпиляцией и депиляцией. Далее можно узнать, какие плюсы и минусы есть у этих способов избавления от лишних волос, а также подумать, как проводить данные процедуры.

Борьба с болью

Начнем с вами с того, что узнаем недостатки каждого метода. Ведь именно они лучше всего показывают различия между депиляцией и эпиляцией. И начнем с метода, действующего непосредственно на фолликул волос. Его многие женщины считают крайне эффективным. Казалось бы, эпиляция и депиляция - какая разница вообще? И тот, и другой способ придуман для избавления от волос. Но на деле отличия видны.

Разумеется, речь сейчас зайдет об эпиляции. Она, если честно, имеет довольно много недостатков. Но мы рассмотрим с вами только самые распространенные причины, которые могут повлиять на решение об использовании данного процесса. Начнем с самого важного - это боль.

эпиляция и депиляция отличие

Дело все в том, что если вы думаете над темой "Эпиляция и депиляция - разница есть или нет?", но при всем этом пока что не пользовались ни одним из данных способов, то придется принять во внимание следующий факт. При эпилировании вы будете ощущать боль. Причем как во время процесса, так и после него.

Также к минусам оного действия зачастую относят покраснения кожи. Это довольно неприятный момент, который может испортить вам настроение. При всем этом воспаление может не проходить долгое время. И, разумеется, эти участки тела будут болеть.

Кроме того, данный процесс, если честно, оказывается не столь эффективным, как хотелось бы. Его позиционируют как метод, помогающий навсегда избавиться от волос в нежелательных местах после целого курса процедур. Но на деле получается иначе. Вы просто все время будете "выдергивать с корнем" новые отросшие волоски. И они, вопреки ожиданиям, отрастают снова и снова.

Неэффективность действия

Эпиляция и депиляция - в чем разница? Именно этот вопрос мы с вами уже изучили. Но теперь нам с вами нужно понять минусы и преимущества обоих методов избавления от растительности на теле. И если с эпиляцией мы уже разобрались, то с депиляцией - еще нет.

Первый недостаток данного процесса - это маленькая эффективность против роста волос. Дело все в том, что во время депиляции вы просто удаляете верхнюю часть волоска. И со временем они вновь отрастают. Хоть и медленнее. И поэтому придется постоянно проделывать депиляцию.

эпиляция и депиляция какая разница

Также очень трудно подобрать себе правильный метод для удаления волос данным приемом. Тут можно насчитать очень много альтернатив: и кремы, и воск, и бритва. В зависимости от выбранного метода будет виден результат. Так, к примеру, наиболее популярный нынче метод депиляции в домашних условиях - это использование специализированного крема. Он замедляет рост волос очень сильно, а также делает "растительность" на вашем теле более мягкой.

Положительные моменты

Вот мы и узнали с вами, что такое эпиляция и депиляция. Отличие этих двух процессов заметно не особо сильно. В действительности его могут ощутить лишь те, кто уже какое-то время практиковал оба метода. Мы поняли недостатки каждого приема. Но какие у них есть преимущества?

К примеру, эпиляция подходит для удаления волос на долгий период времени. Обычно процедуру следует повторить только через 2-3 месяца. На практике советуют делать эпиляцию немного чаще. Плюс ко всему, хоть немного, но этот процесс замедляет рост волос. И в редких случаях (на маленьких участках кожи) полностью устраняет растительность.

Депиляция - довольно дешевый и привычный всем метод удаления волос на теле и коже. Он более щадящий и доступный. Плюс ко всему, не вызывающий лишних покраснений, а также раздражений. Также если использоваться крем для депиляции, будет заметно замедление роста волос на обрабатываемых участках. Именно это и нужно современным женщинам. Прекрасный способ быстрого избавления от волос.

Как проводить эпиляцию

Теперь нам с вами уже в полной мере понятно, что собой представляет эпиляция и депиляция. Разница в этих процессах особо видна непосредственно при проведении оных. То есть они проводятся с некоторыми отличиями. Начнем с вами с эпиляции.

в чем разница между эпиляцией и депиляцией

Это наиболее старый и проверенный временем метод воздействия на волосяной фолликул, который разрушает его. Для эпиляции можно выбрать несколько методов проведения. Первый - на дому. В этом случае вам придется купить специальный эпилятор. Он включается, а затем им проводят на необходимым участкам тела. Волоски выдираются, что замедляет их рост.

Также можно провести эпиляцию в салоне красоты. Там существует несколько вариантов. Это фотоэпиляция и лазерная эпиляция. В первом случае используется специальная лампа, которая действует на корни волос, а во втором - лазер. Именно лазерная эпиляция считается более эффективной и действенной. Но она не такая уж и дешевая.

Проводим депиляцию

Мы с вами познакомились с такими понятиями, как эпиляция и депиляция. Какова разница между двумя этими процессами, тоже увидели. Кроме того, поняли, как проводится эпиляция. Теперь пришло время поговорить о депиляции.

Есть очень много вариантов, которые помогут избавиться от роста волос. Данный процесс зачастую проводится в домашних условиях. Но и в салонах красоты также присутствует такая процедура. Наиболее распространенные варианты:

  • использование бритвы;
  • крем для депиляции;
  • воск;
  • спрей.

Все перечисленные процедуры легко проводятся дома. Но самым популярным приемом стало использование депиляционного крема. Он бывает разного типа и действия. Для интимных зон обычно применяют "для чувствительной кожи" и "увлажняющий" вариант. Наносите крем на нужные участки, а затем ждете некоторое время - от 3 до 15 минут. Далее смываете остатки крема и волосяного покрова. Вот и все. Ничего сложного.

какая разница между эпиляцией и депиляцией

Итоги

Итак, сегодня мы с вами познакомились со способами удаления волос в нежелательных местах. Это эпиляция и депиляция. Отличие данных процессов можно понять только после того как вы самостоятельно опробуете их в действии.

Современные способы депиляции становятся все более эффективными и популярными. Для ног, лица и подмышек можно использовать воск, а для интимных зон - крем. Эти способы не принесут вам много боли или неудобств. А вообще попробуйте все возожные варианты действий. Только после этого вы сможете сказать, что для лучше.