День рождения Цоя. Биография основателя группы "Кино"

0
0

Цой Виктор Робертович - талантливый музыкант, интересная личность и основатель легендарной группы "Кино". Как простому парню с азиатской внешностью удалось добиться всесоюзной славы? Когда празднуется день рождения Цоя? Ответы на эти и другие вопросы содержатся в статье.

День рождения цоя

Биография

Известный исполнитель появился на свет 21 июня 1962 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург). Мать Виктора, Валентина Васильевна, преподавала физкультуру в школе. Отец, Роберт Максимович, работал инженером.

Наш герой с ранних лет проявлял свои творческие способности. Маленький Витя любил рисовать и лепить разные фигурки из пластилина. А петь и играть на гитаре он начал в 5 классе.

Родители отдали сына в художественную школу. Педагоги хвалили мальчика за его прилежность и старательность. Но сам Витя вскоре понял, что больше не испытывает интереса к рисованию.

Творчество

В 12-летнем возрасте наш герой стал участником рок-группы «Палата №6». Основателем и идеальным вдохновителем коллектива был его школьный приятель – Максим Пашков.

В 15 лет Виктор поступил в художественное училище им. Серова. Но хорошего студента из него не вышло. Практически все свое время Цой посвящал музыке. На занятия он не являлся. В итоге через год парня отчислили из училища за неуспеваемость. Витя понимал, что одной музыкой сыт не будешь. Известность и народное признание еще нужно заслужить. Он поступил в одно из питерских училищ, где освоил специальность «резчик по дереву».

Певец виктор цой

Поиск себя

В какой-то момент Виктор Цой понял, что перерос мальчиковую группу «Палата №6». Он и другой участник коллектива, Алексей Рыбин, отправились в свободное плавание. Молодые люди посещали квартирники и просто слонялись по питерским подворотням.

В 1981 году Цой Виктор Робертович предложил своим друзьям - Алексею Рыбину и Олегу Валинскому - создать рок-группу под названием «Гарин и гиперболоиды». Парни ответили согласием. Через год коллектив выпустил свой первый альбом «45». Песни понравились многим слушателем. А вот название группы плохо запоминалось и выговаривалось. Тогда ребята решили его поменять. В итоге коллектив стал называться «Кино». Об этой группе заговорили. Ребятам начали поступать предложения о выступлении на квартирниках и концертных площадках Ленинграда.

Вскоре о новой рок-группе узнали московские слушатели. Организаторам удалось договориться о большом концерте в столице. Народ подпевал Виктору и не хотел отпускать его со сцены. Это был настоящий успех. Его и коллег ждали долгие гастроли по всей стране. А поклонники группы «Кино» стали отмечать день рождения Цоя как один из государственных праздников.

В 1983 году наш герой, в перерывах между выступлениями, умудрился побывать в психбольнице. Правда, об этом эпизоде его жизни известно немногим. Пребывание в таком учреждении никак не отразилось на музыкальной карьере Цоя. Ведь из стен психбольницы он вышел, имея на руках «белый билет».

В 1985 году группа «Кино» выпустила сразу два альбома. Один назывался «Ночь», а другой – «Это не любовь». Фанаты буквально за несколько дней смели все кассеты с прилавков.

Через год Виктор Цой решил попробовать себя в новой сфере. Он стал киноактером. Впервые на экранах популярный рок-исполнитель появился в фильме «Конец каникул». Затем Виктор сотрудничал с режиссером Алексеем Учителем. Он снялся в его фильме «Рок». Но это еще не все. В творческой копилке Цоя роли в таких картинах, как «Асса» и «Игла».

Цой виктор робертович

Смерть

15 августа 1990 года известный музыкант погиб в автокатастрофе. Произошло это в Латвии, под Тукумсом (неподалеку от Риги). Виктор Цой на своем «Москвиче» ехал по трассе. В какой-то момент автомобиль рок-звезды вылетел на встречную полосу и врезался в рейсовый автобус. У Цоя не было ни малейших шансов на выживание.

Похороны легенды русского рока состоялись 19 августа 1990 года. Могила исполнителя находится на Богословском кладбище в Санкт-Петербурге. Многие поклонники и сегодня отмечают день рождения Цоя.

21 июня 1962

Личная жизнь

Певец Виктор Цой был объектом обожания многих женщин. Но произошло это только после того как созданная им группа приобрела всесоюзную известность.

В юности худощавый парень азиатской внешности не пользовался особой популярностью у представительниц противоположного пола. Да и сам он никогда не хотел стать покорителем женских сердец. Цой Виктор Робертович мечтал о настоящей любви. И вскоре его молитвы были услышаны.

В 1982 году у группы «Кино» появился администратор – молодая и привлекательная девушка по имени Марьяна. Виктор влюбился в нее буквально с первого раза. Его чувства оказались взаимными. Музыкант долго и красиво ухаживал за Марьяной. Вскоре пара сыграла свадьбу. На торжестве присутствовали самые близкие люди – родственники с обеих сторон, а также музыканты из группы «Кино».

В 1985 году у Марьяны и Виктора родился первенец – сын Александр. В своем плотном рабочем графике музыкант старался выкроить больше времени для общения с малышом. Спустя какое-то время в семье начался разлад. И даже общий ребенок не смог восстановить былые отношения между супругами. В 1987 году Виктор и Марьяна официально развелись.

Последней любовью Цоя была переводчица Наталья Разлогова. Он души не чаял в новой избраннице. Виктор хотел прожить с ней до старости. Но судьба распорядилась по-другому.

В заключение

Теперь вы знаете все о знаменитом музыканте из группы «Кино». Мы рассказали о том, когда празднуется день рождения Цоя, какой путь к славе он прошел. Причина его гибели тоже была озвучена в статье.