Наталья Разлогова: биография

0
0

Несмотря на то что со дня кончины Виктора Цоя прошло уже более 27 лет, все, что с ним связано, вызывает огромный интерес у любителей его творчества. Это касается и его отношений с Натальей Разлоговой, биография которой представлена в этой статье.

Наталья Разлогова

Семья отца

Наталья Разлогова родилась в 1956 году в столице Болгарии, Софии. Ее дедом по отцовской линии был известный болгарский революционер Никола Разлогов. Он неоднократно участвовал в восстаниях против Османской империи и военных режимов, правящих Болгарией. Некоторое время вместе с семьей жил в эмиграции в Советском Союзе. После завершения Второй мировой войны Разлогов работал послом своей страны в Австрии. Его сын, Эмиль Николаевич Разлогов (отец Натальи), также стал дипломатом и многие годы работал во Франции.

Семья матери

Мама Натальи Разлоговой была дочерью Александры Благовещенской и Александра Артемьевича Бекзадяна, армянина по национальности. В 1911 году ее отец окончил Цюрихский университет, а в 192м стал первым народным комиссаром иностранных дел советской Армении. В 1930 году Бекзадяна назначили полпредом СССР в Норвегии. На этом посту он сменил знаменитую Александру Коллонтай. Затем Александр Артемьевич был полпредом Советского Союза в Венгрии. В 1937 году дипломата отозвали на родину, после чего он был обвинен в шпионаже и расстрелян по приговору Верховного суда СССР. Реабилитировали А. Бекзадяна в 1956 году.

Молодые годы

Детство Наталья Разлогова провела в Болгарии. В 1960 году она вместе с родителями и братом Кириллом переехала в Париж, куда на дипломатическую работу был направлен ее отец.

В середине 70-х Наталья Разлогова приехала в СССР и поступила на филологический факультет МГУ (отделение структурной и прикладной лингвистики). По воспоминаниям сокурсников, девушка отличалась высоким интеллектом, эрудицией и некой богемностью, что было вполне закономерно, учитывая ее происхождение.

Наталья Эмильевна Разлогова

Виктор Цой и Наталья Разлогова

В 1987 году нашу героиню пригласили поработать ассистентом второго режиссера В. Трахтенберга на съемках известной картины Сергея Соловьева «Асса». По задумке режиссера, в эпилоге картины чернокожий друг главного героя Бананана приводит в ресторан нового певца — Виктора Цоя, который играет самого себя. Звезда выходит на сцену и поет свой знаменитый хит «Перемен!».

По воспоминаниям Разлоговой, Цой сразу же понравился ей своим характером и внутренней независимостью. Несмотря на разницу в возрасте Наталья сразу же завоевала сердце 25-летнего музыканта, хотя он был женат на бесконечно преданной ему Марьяне и имел маленького сына. Он, не задумываясь, ушел из семьи, но официального развода все же не оформил. Расставание с женой прошло без скандалов, однако его родители в штыки приняли известие о выборе Виктора. Они отказались знакомиться с новой избранницей сына и впервые увидели ее только на его похоронах.

Наталья Разлогова сейчас

Трагедия

Наталья Разлогова и Виктор Цой (фото этой пары см. выше) любили отдыхать в Латвии. 15 августа 1990 года музыкант возвращался с рыбалки. У него был небольшой водительский стаж, и в месяцы, предшествовавшие гибели, он много работал. В 12:28 на трассе Слока – Талси (Латвия) Цой попал в страшную аварию, столкнувшись с автобусом, следующим по встречной полосе, и скончался на месте.

Наталья тяжело переживала смерь любимого. Будучи интеллигентной женщиной, она с достоинством восприняла тот факт, что вдовой Цоя будет считаться его бывшая супруга Марьяна, с которой он не развелся, хотя ходили слухи о том, что музыкант все же успел сделать Разлоговой предложение.

Второй брак

В ноябре 1991 года Наталья Разлогова (фото ее нечасто можно увидеть в прессе) вышла замуж за известного журналиста Евгения Додолева. который на тот момент уже работал в телекомпании ВИД. Через некоторое время супруги уехали в США. У пары есть двое детей.

«Цой — «Кино»

В 2012 году, в день 50-летия культового музыканта состоялась телевизионная премьера документальной ленты, созданной Натальей Разлоговой. Она называется "Цой — "Кино". Толчком для начала работы стала случайная находка.

Однажды, разбирая старые вещи, Наталья Разлогова нашла кассету с песней «Атаман», на которой звучал голос Цоя, напевавшего ее под гитару. Разлогова вспомнила, что певец забраковал ее из-за сходства с творчеством популярной группы «Алиса».

Для съемок фильма вместе с кассетой Разлогова отправилась в Санкт-Петербург, где встретилась с сыном Виктора Цоя Александром, у которого там был свой клуб «Дада». Затем Наталья провела несколько интервью с музыкантами группы «Кино», а для финала картины она вместе с Игорем Вдовиным записала в студии песню «Атаман».

Виктор Цой и Наталья Разлогова

Наталья Разлогова в последние годы

В последнее десятилетие Наталья работала на «Первом канале». Она избегала общения с прессой и не давала каких-либо интервью. В то же время женщина не отказывалась от встреч с поклонниками Виктора Цоя и искренне отвечала на их вопросы.

В 2010 году на экраны вышел фильм «Игла Remix». По словам ее автора, Рашида Нугманова, Разлогова помогала ему советами на всех этапах работы над этим проектом.

Что касается мемуаров, то писать их Наталья Эмильевна Разлогова не собирается, хотя всегда уточняла детали, а также исправляла неточности и ошибки в биографических публикациях о Цое, касающиеся периода их совместной жизни.

Наталья Разлогова и Виктор Цой фото

Некоторые проекты с участием Разлоговой

Наталья Эмильевна сыграла в нескольких картинах:

  • «Еловая субмарина: Виктор Цой. Дети минут»;
  • «Жизнь как кино»;
  • «Солнечные дни».

Как уже было сказано, она выступила в качестве сценариста для картины «Цой - «Кино». Кроме того, Наталья много публиковалась, в том числе под псевдонимами. В числе ее наиболее интересных работ такого рода можно назвать:

  • рецензию на фильм «Игла»;
  • статьи «Музыкальная правда» и «Звезда по имени «Кино».

Многочисленные интервью с Разлоговой вошли в документальные и художественные телепроекты «Музобоз», «Культ кино», французскую картину о Викторе Цое и пр.

Брат

Кирилл Разлогов появился на свет в 1946 году в Москве, и на момент рождения Натальи ему было уже 10 лет. Вместе с родителями и с сестрами, Натальей и Еленой, он провел несколько лет во Франции. В 1965 году он поступил в МГУ, на исторический факультет, который с успехом окончил спустя 5 лет. На данный момент является президентом российской Гильдии киноведов и кинокритиков.

Наталья Разлогова фото

Сестра

Елена Эмильевна Разлогова является старшим ребенком в семье. На данный момент живет в столице. Является кандидатом филологических наук и ведущим научным сотрудником лаборатории НИ ВЦ МГУ.

Теперь вы знаете, кто такая Наталья Разлогова. Сейчас она постоянно проживает за границей и не стремится к публичности. Тем не менее довольно многие фанаты Цоя навсегда запомнили ее как последнюю любовь своего кумира.