Георгий Гурьянов - рок-музыкант, художник. Биография, личная жизнь, творчество

0
0

В 1980-е годы трудно было найти человека, который не слышал о рок-группе «Кино». Стильные парни, профессиональные музыканты пели о насущных проблемах молодежи, философствовали, и тогда всем казалось, что их безудержная популярность не погаснет никогда. Но после внезапной смерти лидера – Виктора Цоя – коллектив распался.

Что нам известно о других участниках группы? В данной статье мы поговорим о Георгии Гурьянове и о том, как сложились его жизнь и творчество.

георгий гурьянов

Биография

Гурьянов Георгий Константинович родился в Ленинграде (Санкт-Петербурге) 27 февраля 1961 года в интеллигентной семье. Однако с детства не отличался тихим, примерным поведением. Рос энергичным и бойким мальчуганом. Уже с раннего возраста проявлял чрезмерное любопытство к искусству, пытался по-своему его понимать, невзирая на общественные штампы. Родители желали воспитать гармоничную личность и дать сыну качественное образование, а потому учитывали его увлечения живописью и музыкой.

Образование

Еще до поступления в общеобразовательную школу Георгий Гурьянов посещал музыкальный кружок при местном Доме культуры им. Козицкого. Здесь он освоил игру на нескольких инструментах. Среди них следующие: балалайка, домра, гитара, фортепиано. В 1974-1976 годах посещал среднюю школу в Купчино. В это же время параллельно учился в художественной школе № 1. По настоянию родителей в 15 лет поступил в художественное училище им. В. А. Серова. Но вскоре его исключили оттуда. Сам Георгий Гурьянов позже вспоминал, что регулярно прогуливал занятия и считал училище советским режимным заведением, небрежно называя его «Серовка».

Музыка

В конце 1970-х годов юный музыкант уехал в Москву и жил там несколько лет. Именно с этого времени и начинается профессиональный творческий путь Гурьянова. До знакомства с Виктором Цоем он в качестве бас-гитариста сменил несколько музыкальных коллективов. Это были группы «Сэм» (лидер Сергей Семёнов), «Автоматические удовлетворители» (лидер Андрей «Свин» Панов), «Народное ополчение» и «Игры» (выступал барабанщиком).

георгий гурьянов группа кино

И наконец в 1982 году он встретил Виктора Цоя, а сдружились они, когда вступили в коллектив «Новые художники». Гурьянов и Цой оба увлекались авангардными идеями о поиске сути в искусстве в обход общепринятых смыслов. На такой единой волне и было создано легендарное «Кино» в 1984 году. Здесь Георгий Гурьянов выступал одновременно барабанщиком, бэк-вокалистом, автором некоторых песен, аранжировщиком. За несколько лет своего существования группа записала восемь студийных альбомов и совершила гастрольный тур по всему Советскому Союзу, также выступала в Японии, где была особенно горячо принята.

Барабанщик «Кино» Георгий Гурьянов, помимо основной деятельности в группе, сотрудничал с советскими первопроходцами в электронной музыке – проектом «Новые композиторы».

С 1985 года музыкант работал с коллективом «Поп-механика». Это индустриальная группа оркестра С. Курёхина.

барабанщик кино георгий гурьянов

Живопись

Кроме музыки Георгий Гурьянов увлекался живописью. В 80-х годах это хобби вышло на профессиональный уровень. Он сотрудничал с «Новыми художниками» и познакомился с основателем Академии Изящных Искусств Тимуром Новиковым. Именно с его подачи Гурьянов начал активно писать и выставлять свои картины. Отправной точкой стали проекты «0-объект» и «0-революция». Затем новоиспеченный художник начал участвовать в выставках так называемого неакадемического искусства, которые все чаще организовывались в России и за рубежом.

После распада группы «Кино» Гурьянов с головой ушел в живопись. Он принимал участие в различных проектах и конференциях, выступая за новое осмысление искусства.

С 1993 по 2004 г. в Санкт-Петербурге прошли пять персональных выставок Гурьянова.

Как и в музыке, он любил экспериментировать, затрагивая темы молодости и красоты в искусстве, идеи тела. С 1991 года все вышеперечисленное вылилось в единую тему, которая стала основной в творчестве Гурьянова-художника. Это динамичные спортивные сюжеты. В своей живописи он искусно использует мотивы спортивных фотографий 30-х годов. Источником вдохновения становится и кинематограф, а именно фильмы «Строгий юноша», «Олимпия» и другие спортивной тематики. Все это он оценивает с ракурса тоталитарного режима, говоря в своих работах о том, что искусство в любой политической ситуации разное и не исчерпывается «плоской идеологией». В своих картинах образы деятелей искусства (актеров, режиссеров), спортсменов, моряков изображает свободными от власти, даже автопортретными.

георгий гурьянов биография

Болезнь

20 июля 2013 года Санкт-Петербург потрясла новость – умер Георгий Гурьянов. Причина смерти – гепатит C с онкологией печени и поджелудочной. До определенного времени только близкие люди знали, как тяжело болел музыкант-художник. Он боролся с недугом не один год. В июне 2013 года музыкант Алексей Вишня официально сообщил о диагнозе коллеги и указал реквизиты для сбора средств на его спасение. На тот момент Гурьянов проходил лечение в больнице им. Боткина, и состояние его здоровья улучшилось. Но требовался курс точечной химиотерапии в Германии, которую он получил во Франкфуртском радиологическом институте. Измученный недугом и перелетом, Гурьянов вернулся в родной Санкт-Петербург, где через несколько дней скончался. Его похоронили на Смоленском кладбище. Информация о панихиде быстро распространилась в СМИ. На ней присутствовали близкие друзья, коллеги и поклонники творчества Георгия Гурьянова.

Интересные факты

  • Насыщенную жизнь прожил Георгий Гурьянов. Группа «Кино» прославила его как профессионального барабанщика с оригинальной манерой игры. На барабанной установке он играл стоя, словно подражая западным неоромантикам вроде группы Duran Duran.
  • Как музыкант Гурьянов попробовал себя во многих стилях и направлениях. В конце 80-х он серьезно увлекся культурами «техно», «хаус», клубным движением. Он стал первым организатором рэйвов в Санкт-Петербурге, которые проходили на ВДНХ, а также на московском стадионе в Крылатском. Георгий также разработал символику и дизайн плакатов для таких мероприятий.

гурьянов георгий константинович

  • В многочисленных интервью Гурьянов всегда избегал темы личной жизни. Известно, что он никогда не был женат, и детей у него не было.
  • После распада группы «Кино» Гурьянов много путешествовал. Он посещал многие города Европы (Копенгаген, Амстердам, Рим, Париж) и США (Нью-Йорк, Лос-Анжелес). Но, по его собственному признанию, любимыми городами считал Мадрид, Лондон и родной Санкт-Петербург.
  • Гурьянов известен не только как музыкант и художник, но и как актер. Он снялся в 21 кинокартине. Из них 10 являются документальными. По словам режиссера Р. Нугманова, Гурьянову предлагали эпизодическую роль в фильме «Игла». Однако он отказался. Зато в 2010 году снялся в картине «Игла Remix» в роли диджея.
  • В 1991 году Георгий Гурьянов получил титул среди друзей «Совесть петербургского стиля» за участие в модных показах и помощь в организации Модного дома «Строгий юноша» модельера К. Гончарова. Он носил стильные пальто, рубашки, жилеты и считался петербургским денди рубежа веков.
  • В 2016 году Гурьянова признали самым дорогим художником России за последнее десятилетие. Его работа «Автопортрет» была продана на аукционе за 143 тысячи фунтов стерлингов.

Память

Внушительное творческое наследие оставил после себя музыкант, художник и актер Георгий Гурьянов. Биография его пока не стерта временем, а потому находит отражение в других творческих работах. Одной из таких стала памятная выставка ко дню рождения художника в 2014 году, на которой были представлены работы коллег по цеху. Среди них близкий друг и единомышленник Тимур Новиков, Андрей Крисанов, Андрей Хлобыстин и др. Также был подготовлен каталог картин, посвященный Георгию Гурьянову.

георгий гурьянов причина смерти

Резюме

Звезды зажигаются и гаснут, оставляя после себя яркий след, который поддерживает память истинных поклонников и верных друзей. Мир знает Георгия Гурьянова как участника рок-группы «Кино». Но жизнь его, как видно, оказалась намного ярче и пронзительнее, чем эта легенда 80-х…