Как быстро высушить волосы без фена? Наводим красоту в экстренных условиях!

0
0

Говорят, что красота требует жертв. Правильно говорят, если вспомнить, как страдает наша кожа от ежедневного макияжа, как сохнут волосы от горячего воздуха, как углубляются морщины и вылезают вены на ногах.

как быстро высушить волосы без фена
Безусловно, фен является великим изобретением человечества, но нельзя утверждать, что он полезен. Да, вы не появитесь на улице с мокрой головой, но зато ваши волосы потеряют необходимую влагу, блеск и жизненную силу. Но как можно быстро высушить волосы без фена?

"Мокрая" ситуация

Почему так получается, что в самый нужный момент что-нибудь идёт не так? Если перед выходом из дома накрасить ногти, то они будут медленно сохнуть, как и мокрые волосы, особенно если на улице промозглая погода, ветер или снег. А если на носу важное свидание? В этой ситуации на полную работает закон подлости. А если сломался фен, то что делать с мокрой головой?

Попробуем определиться с тем, как быстро высушить волосы без фена. За 5 минут можно вполне успешно справиться с поставленной задачей. Тщательно выжмите волосы после мытья. Разделите пальцами волосы на пряди, чтобы обеспечить приток воздуха. Не нужно расчёсываться сразу после мытья, так как вы можете травмировать пряди. Возьмите большое полотенце и промокните волосы.

как можно быстро высушить волосы без фена

Лучше делите пряди и промокайте их полотенцем по отдельности. За 5 минут вы сможете убрать все капельки воды и разделить волоски. Помните, что шевелюра высохнет быстрее, если локоны не будут слеплены, поэтому просто обернуть голову полотенцем - не самый лучший вариант. Влагу-то вы впитаете, но вот сухости волос не добьётесь.

В зимний период

Способ с полотенцем можно сделать более эффективным. Приготовьте несколько тёплых полотенец. Если дело происходит зимой, то просто разложите их на батарее перед тем, как принимать душ. Можно нагреть их утюгом или положить в духовку на пару минут. Отожмите волосы и заверните их в тёплое полотенце. Меняйте полотенце на другое по мере его намокания. После того как третье полотенце сняли, влаги на волосах уже почти нет и можно досушивать волосы на воздухе. Помните, что дольше всего сохнут корни, поэтому их промокайте тщательнее. Взбивайте волосы разогревающими движениями. Можете потрясти головой для удаления влаги.

При помощи химии

Надо учесть тот факт, что короткие волосы отлично сохнут безо всякой помощи, поэтому фен им нужен только для укладки. Кстати, прядки можно поберечь от горячего воздуха, используя моделирующий мусс или пенку.

как быстро высушить волосы без фена за 5 минут

Можно совместить сушку волос и укладку, если нанести на кончики пальцев средство и хорошенько взбить шевелюру, одновременно массируя корни. Сразу скажем, что втирать средство в корни не надо, так как голова быстрее станет грязной. Нужно дать воздуху циркулировать в волосах, для чего взбивать волосы вплоть до полного высыхания. Готовую причёску можно закрепить лаком. На всю процедуру уйдёт минут 5-10.

Для длинных волос

Для обладательниц косы до пояса технология не меняется: главное - высушить корни и обеспечить приток воздуха. Как быстро высушить волосы без фена? Не оставлять их в покое. Не ложитесь спать с мокрой головой, не одевайте шапку на мокрые волосы и не скручивайте их в хвост. Возможно, с внешней точки зрения ситуация изменится к лучшему, но волосы не высохнут. Разделите всю копну волос на части и избавьте от влаги. Если хотите придать локонам форму, то каждую прядку накручивайте на круглую расчёску. Так вы сможете добиться лёгких волн и одновременной сушки волос.

Если есть пара свободных рук (например, в гостях мама или сестра), то разделите волосы и плетите из них косички. Пусть косичек будет много и они не будут тугими, чтобы воздух проникал к корням. Пока вы занимаетесь своими делами (делаете макияж, готовите обед), косы сохнут, параллельно принимая нужную форму. Перед выходом распустите локоны, взбейте их пальцами - и вперёд. Вот как быстро высушить волосы без фена в домашних условиях. Кстати, в процессе мытья можно нанести кондиционер, начиная с середины длины. Процесс сушки значительно ускорится.

Как делать не стоит

Есть множество советов по экстремальному удалению влаги с волос, но стоит ли им следовать? Итак, как быстро высушить волосы без фена? Многие советуют воспользоваться суррогатами сего изобретения. Кто-то использует пылесос, настроив его на выдув.

как быстро высушить волосы без фена в домашних условиях
Да, волосы вы, возможно, высушите, но потом их снова придётся мыть, так что совет бесполезен. А может, воспользоваться теплом от газовой плиты? Ни в коем случае! Если, конечно, в ваши планы не входит остаться без шевелюры вовсе. Ещё один вредительский совет по поводу того, как быстро высушить волосы без фена, - выйти на улицу и прогуляться. В тёплое время года вы рискуете получить тепловой удар или выжечь пряди на солнце. А в холодную пору перед вами открывается целый калейдоскоп возможностей, где всё начнётся с простуды и закончится гайморитом. Отдавайте предпочтение щадящим методам, жалейте себя. Если есть немного времени, то можно намотать прядки на бигуди. Это ещё один безопасный способ того, как быстро высушить волосы без фена.