Цвет мяты в одежде и интерьере

0
0

Нежность, спокойствие, свежесть — цвет мяты оставляет особое послевкусие. Порожденный сочетанием голубого и зеленого, этот оттенок пробуждает многие ассоциации, с ними связанные.

мятный цвет в оформлении свадьбы
Это цвет весны, чистоты, обновления, юности. Неудивительно поэтому, что его часто используют для оформления свадеб и других торжеств, в дизайне интерьера. Мятный цвет популярен и у многих ведущих модельеров. В 2012 году он стал фаворитом сезона весна-лето и с тех пор не покидает подиум.

Оттенки

цвет мяты

Любимая кулинарами зеленая мята, цвет ее листьев, имеет лишь косвенное отношение к оттенку. Мятный получил свое название за особую свежесть. Именно в этом он схож с ароматным растением.

Цвет мяты пастельный, нежный. При добавлении к нему голубого или зеленого появляются новые оттенки. Существуют прозрачные, разбеленные и насыщенные варианты мятного. При доминировании голубого цвет все больше приближается к бирюзе. Граница между двумя оттенками размыта.

Собственно мятным считается все-таки пастельный цвет, нежный, светлый и как бы выцветший. Однако и более темные и насыщенные оттенки часто носят то же название.

Применение в интерьере

 зеленая мята цвет

Мятный, как и породивший его зеленый, несет спокойствие и умиротворение. В нем нет навязчивости и чрезмерной тяжести, которые свойственны отдельным вариантам чистого цвета. Дизайнеры интерьера нередко используют его для помещений, где необходимо создать атмосферу уюта и спокойствия или снизить накал страстей.

Нейтральный по своей сути цвет мяты хорош как для выделения деталей, так и для больших площадей. Очень любят его почитатели стиля "ретро" и "шебби-шик". Мятный приносит особый шарм в подобные интерьеры, поскольку воспринимается как выцветший зеленый. В дополнение к нему хорошо выбирать кремовый и приглушенный пастельный розовый. Великолепно в стилистике "ретро" смотрится комбинация мятного и коричневого.

Не чужд этот цвет и для минималистических интерьеров, а также для хайтека. Аксессуары, отдельные предметы мебели и детали цвета мяты эффектно контрастируют с оттенками серого, гармонично сочетаются с грязно-белым. Своей свежестью и нежностью они разбавляют строгость и некоторую брутальность таких помещений.

цвет мяты сочетание

Цвет мяты: сочетание

Легкость и чистоту оттенка поддерживают компаньоны пастельной гаммы. Дополнительный нежно-розовый, родственные бирюзовый и зеленый всегда смотрятся с мятным гармонично. Такие комбинации хороши для декорирования кухни или детской комнаты.

Очень интересные сочетания возникают при добавлении ярких красных, оранжевых или бордовых оттенков в мятный интерьер. Они привлекают внимание, расставляют акценты, делают комнату более динамичной.

темная мята цвет

Светлая мята раскрывается и в присутствии мягких желтых оттенков. Изысканные праздничные комбинации получаются при использовании золотистого. Темная мята — цвет более насыщенный, он прекрасно чувствует себя рядом с фуксией, розовым, темно-синим. В качестве акцентов эти тона можно применять и в интерьере, где доминирует светлый мятный.

мятный цвет в интерьере: варианты сочетаний

Использование в одежде

Популярность мятного у дизайнеров на сегодняшний день несколько уменьшилась. Однако цвет по-прежнему в тренде и не собирается покидать список самых востребованных оттенков. Благодаря своей свежести актуален он в первую очередь в теплое время года. Мятный — один из тех цветов, которые подходят очень многим. Его с успехом носят и блондинки, и брюнетки. Единственный нюанс: слишком светлая кожа в присутствии мятного кажется уставшей и даже несколько болезненной. Специалисты рекомендуют обладательницам аристократической бледности использовать румяна. Розовый оттенок великолепно сочетается с мятным — образ от такой комбинации только выиграет.

Идеальная палитра

цвет мяты

В целом цветовые сочетания в одежде аналогичны комбинациям, применяемым в дизайне интерьеров. Нежный мятный можно использовать в качестве как главного тона, так и в виде небольших пятен. Прекрасно с ним сочетаются розовый, оттенки желтого, голубого и зеленого, а также сиреневый и кремовый. Использование пастельных тонов остается беспроигрышным вариантом. При комбинации с более насыщенными и темными оттенками нужно быть более осторожными. Многие дизайнеры, однако, отмечают эффектность сочетания мятного с черным и лиловым, оттенками коричневого.

сочетание коричневого и мятного в одежде

Цвет мяты олицетворяет женственность, нежность, свежесть и чистоту. В современной жизни нам часто не хватает того спокойствия и умиротворенности, которые навевает этот оттенок. Возможно, именно поэтому мятный в последние годы пользуется такой популярностью. Кроме того, мятный нельзя назвать сложным цветом. Удачную комбинацию с ним создать нетрудно, а простота в последнее время не менее ценна, чем спокойствие.