Выгребная яма своими руками. Возможные варианты, их конструктивные особенности

0
0

Если вам нужна выгребная яма, своими руками такую конструкцию вполне можно возвести.

Составление схемы системы

выгребная яма своими руками

Если вам нужна выгребная яма, своими руками ее соорудить достаточно просто. Для этого нужно знать, из каких элементов будет состоять система. Понадобится установить два колодца и соединительную арматуру. Первая секция будет обладать герметичным дном, тогда как вторая имеет фильтрующее дно. Соединительные трубы позволят системе функционировать правильно. Если сброс стоков предполагается производить в водоем, то будет необходим дополнительный блок, который состоит из железобетонных колец. Он нужен для очистки и обеззараживания отходов.

Технология проведения работ

выгребная яма своими руками без откачки

После того как план будет составлен, можно приступать к работам по монтажу. При этом необходимо будет соблюсти определенную последовательность. Она предполагает на первоначальном уровне выкапывание двух котлованов, каждый из которых должен располагаться в заблаговременно намеченном месте. Выгребная яма из покрышек своими руками может быть выстроена, однако предлагаемый вариант более надежен, хотя первый почти бесплатный.

Правила и особенности технологии

выгребная яма из покрышек своими руками

Если кольцо с дном купить не удалось, тогда нижнюю поверхность первого котлована необходимо будет залить бетоном, который предварительно смешивается со щебнем. Толщина образованного слоя должна быть равна 10 сантиметрам. Наиболее часто подобные работы осуществляются летом. Это указывает на то, что раствор зимой может затвердеть неравномерно. После его застывания могут возникнуть трещины, которые необходимо будет затереть жидким раствором.

Заключительные работы

как сделать выгребную яму своими руками

Каждое изделие должно быть хорошо гидроизолировано. В качестве уплотнительного материала можно применить камерную или иную резину, после стыки должны быть обработаны раствором, затем лучше нанести жидкое стекло. Такая гидроизоляция будет самой надежной. Если будет сооружаться выгребная яма своими руками, нужно установить кольца второй емкости непосредственно на грунт.

Особенности проведения работ

откачка выгребных ям своими руками

При установке колец второго отсека рекомендуется организовать дренаж, для этого на дно закладывается засыпка из щебня и гравия. На следующем этапе можно начинать укладывать трубы. Если верхнее кольцо имеет отверстия, то данный процесс не окажется сложным. В ином случае их необходимо пробить с помощью перфоратора. Монтировать трубы надо с помощью траншеи, глубина которой должна быть равна 1 метру, тогда как уклон может варьироваться в пределах от 2 до 3 градусов. Глубина залегания труб должна оказаться равна 80 см, это позволит исключить возможность замерзания в зимний период. После того как будут завершены монтажные работы, необходимо осуществить испытания, это предполагает необходимость заливки воды в трубы. Если вся работа была произведена правильно, то можно засыпать траншею.

Выгребная яма из покрышек своими руками также может быть возведена, принцип проведения работ остается тем же. В обоих случаях необходимо будет только лишь установить перекрытия с вентиляцией и люками, отверстия для первой, как правило, уже имеются в плитах. Будут необходимы две трубы, диаметры которых равны 10 см, тогда как высота должна быть равна 72 и 48 см.

Секреты проведения работ

Выгребная яма своими руками может быть сооружена элементарно, но она будет работать более эффективно, если активизировать процесс гниения с помощью биопрепаратов, что предназначены для нейтрализации вредных отходов. После их использования в воде будет оставаться только два процента веществ, которые угрожают окружающей среде.

выгребная яма на даче своими руками

Выгребная яма в традиционном понимании

Если вы хотите произвести работы наиболее быстро, не затратив на это много денег, то нужно использовать нижеописанную технологию. Для начала нужно определить месторасположение будущего выгреба. Он должен находиться на расстоянии не ближе 30 метров от источника воды, до построек должно остаться 5 метров, тогда как границы участка должны быть удалены на 1 метр. Выгребная яма своими руками без откачки должна выстраиваться по технологии, предполагающей выкапывание котлована, объем которого не должен оказаться меньше 1 кубического метра на каждого члена семьи, только так можно обеспечить безотказную работу системы. Далее стенки выкладываются из кирпича, можно использовать для этого и пеноблоки, важно только оставить дренажные отверстия в них. Когда обустраивается такая выгребная яма своими руками без откачки, верх необходимо накрыть плитой из бетона, в которой должен быть люк для прочистки и осмотра. В яму нужно вывести канализационную трубу, которая укладывается в траншею ниже глубины промерзания грунта. Далее всю конструкцию нужно засыпать землей. Этот вариант считается наиболее приемлемым для деревенского дома, где объем стоков не больше одного кубического метра в сутки. Но для частного жилого дома, в котором есть душ, водопровод, а также современная бытовая техника, данный способ не подходит, ведь объем выходящих жидкостей будет больше фильтрационной возможности колодца.

Для стиральных машин сегодня используются моющие вещества и жидкости, которые предполагают необходимость более глубокой очистки по сравнению с тем, что обеспечивает естественное разложение. Для этого можно применить дополнительную фильтрацию.

На этом можно считать, что сооружение однокамерного септика завершено. Для монтажа системы довольно часто используется геотекстиль, причем предпочтительнее брать иглопробивной материал. Его структура обладает такими особенностями, что быстро заиливается и вода с трудом просачивается сквозь него.

выгребная яма из колец своими руками

Фильтрационное дно

Когда обустраивается бетонная выгребная яма своими руками, фильтр помогает улучшить условия фильтрации, что способствует увеличению объемов сливаемой жидкости. Данное решение актуально для владельцев частных домов, где установлена обычная выгребная яма. Впрочем, сооружение новой системы можно осуществить по тому же принципу. Далее рассмотрим этапы сооружения фильтрационного дна. Для начала нужно откачать стоки из выгребной ямы, удалив со стенок осадок и налет. Особое внимание следует уделить наличию дефектов. Когда обустраивается выгребная яма на даче своими руками описываемым способом, то стенки должны быть загерметизированы, поработать необходимо особенно хорошо над областью трещин, а после все покрыть битумом. Дно необходимо выровнять, а после уплотнить. Наиболее подходящим решением является тот случай, когда дно представляет собой песчаный слой. Если такового нет, то на дно нужно насыпать песчаную подушку, ее толщина должна быть равна 30 см. На песок следует уложить геотекстиль, края которого заходят на стенки ямы. Далее укладывается щебень, фракция которого равна 50 миллиметров. Толщина не должна оказаться меньше 15 см. Этот слой накрывается геотекстилем, края которого фиксируются на стенках с помощью битумной мастики.

Перед тем как сделать выгребную яму своими руками подобного типа, подумайте, нужен ли такой фильтр системе. Но помните: именно его используют чаще всего, так как он позволяет значительным объемам жидкости достаточно быстро впитываться в грунт, при этом объем органических растворов не будет больше допустимого, почвенные бактерии с ними достаточно легко справятся. Геотекстиль лучше всего выбирать тканый, а не иглопробивной, последний достаточно быстро покрывается илом.

Обустройство герметичной ямы в виде накопителя

Такой выгреб может быть устроен в том случае, когда естественная фильтрация невозможна. Это верно, когда рядом на участке располагается скважина с питьевой водой. Подходит этот вариант и для почвы, которая не способна впитывать значительные объемы нечистот. Особенностью такой ямы и значительным недостатком является необходимость периодической откачки содержимого, для этого приходится пользоваться услугами ассенизаторской машины. Некоторые владельцы домов приобретают фекальные насосы и занимаются откачиванием нечистот за пределы территории, однако данный способ считается сомнительным в плане экологии.

Откачка выгребных ям своими руками может быть произведена с легкостью. Позаботиться об этом вам нужно будет перед тем, как будет обустраиваться герметичная система. Ее можно выполнить из бетонных блоков или кирпича, после укладки которых стенки и дно хорошо герметизируются. Для устройства подобной ямы достаточно часто используют бетонные кольца, а также стальные емкости, отлично подходят и пластиковые резервуары. В каждом из этих случаев необходимо обеспечить достаточный объем ямы, который учитывается из расчета 150 литров на каждого члена семьи, тогда как если есть горячее водоснабжение, то этот объём увеличивается до 180 литров. Когда будет обустраиваться такая выгребная яма из колец своими руками, то необходимо сделать стенки достаточно прочными, чтобы давление почвы не оказывало губительного влияния. Важно сделать удобные подъездные пути для ассенизаторской машины. В системе должна присутствовать герметичная крышка, которая не пропускает запахи и газы. Если использовать для проведения работ металлические емкости или бетонные кольца, то это будет предполагать необходимость задействования специальной техники.

Заключение

Отличным вариантом может стать емкость-еврокуб. Она выполняется из достаточно прочного пластика, который укреплен алюминиевыми ребрами жесткости. У такого изделия есть герметичная крышка. Бак имеет невысокую стоимость и позволяет решить данную проблему.