Свадебное украшение стола. Украшение стола жениха и невесты: мастер-класс, фото

0
0

Стол-президиум для молодоженов занимает центральное место на свадебном банкете. Именно ему уделяют главное внимание. Поэтому свадебное украшение стола (фото вы увидите ниже) может выглядеть самым различным образом.

свадебное украшение стола
Но все дело в том, где именно происходит свадьба: в помещении или на улице. От этого будет зависеть многое.
свадебное украшение стола фото

Следуя традиции

Свадебное украшение стола молодой пары можно оформить в полной гармонии со столами гостей, но можно и резко выделить. По традиции стол молодых супругов украшают свечами, композициями из цветов, тканями.

свадебное украшение стола мастер класс
К нему ведет дорожка или из ткани, или из лепестков роз. На столе обязательна скатерть, которая дополнительно может быть украшена различными дорожками (из ткани или из цветов).
свадебное украшение стола жениха и невесты
Сама скатерть может быть как круглой, так и прямоугольной. Традиционно скатерть бывает белой или цвета шампань, но не обязательно. Ее можно взять и другого оттенка. Скатерть дополняется обычно драпировками из легких или пластичных материалов: органзы, креп-сатина, шифона, вуали, атласа. Дизайнер воспользуется тканями так, что они изысканно дополнят стоящие на столе цветы, фигурки и другие элементы.
свадебное украшение стола цветами
Обычно за столом жениха и невесты сидят свидетели, реже – родители.

Как расположить и украсить стол

  • Президиум располагают таким образом, чтобы каждый гость со своего места хорошо его видел.
  • Свадебное украшение стола молодоженов должно быть самым необычным.
    Стол молодоженов
  • Декор обязателен не только на столе, но также перед ним и за ним. Для этого чаще всего используются живые цветы, ткани, банты на стульях, бусы, воздушные шары.
  • Весь декор должен находиться в полной гармонии с тематикой свадьбы (если она тематическая) или с нарядом и букетом новобрачной.
  • Элементы украшений президиума как бы перетекают в зал и повторяются на столах гостей и в других частях зала – на оконных проемах, стенах, перилах и лестничных площадках.

А если вечером зажгутся световые гирлянды и точечные подвески, то уже немного уставшая свадьба заиграет с новой силой. Это придаст всему помещению романтичности и загадочности.

Декорирование

Дизайнеры подходят к этому вопросу крайне серьезно, ориентируясь на вкусы молодой пары. Свадебное украшение стола, как правило, предлагается в нежных пастельных тонах (персик, голубой, нежно-розовый), сильно разбавленных белым цветом, так что праздник проходит в сияющей светлой атмосфере.

  • Если в качестве основного украшения выбирается ткань, то она должна быть идеально отглажена, тогда защипы, складки, воланы ложатся правильно и красиво. Все это создаст впечатление легкости, воздушности. Такое свадебное украшение стола (фото можно увидеть ниже) будет гармонировать с образом молодоженов. В Европе это называют стилем ретро.
    ткань
  • Когда выбрана кружевная скатерть, то надо помнить, что в ней много отверстий и ноги сидящих за столом могут выглядеть не очень привлекательно. Поэтому кружево требует подложки. Это может быть и простой хлопок, важно только, чтобы его цвет находился в общей гармонии. Очень интересно при этом смотрится букет невесты, украшенный кружевом, а также неплохо, если бутылки, стаканы, фужеры будут аналогично декорированы.
  • Свечи обязательно добавляют в создаваемый образ романтичности и таинственности. Формы у них могут быть самыми различными, а сами они – ароматизированными.
    свечи
  • Популярными становятся украшения из фруктов и ягод. Для декора потребуется совсем немного: вазы, высокие стаканы.
    ягоды

За спинами молодоженов

Не только сам стол, но и пространство за ним требует декорирования. Это не просто пустое место, а свадебное украшение стола.

  • Возможен цветочный вариант, когда на стену укрепляют гирлянды или сердца, поляны или арки.
  • Водопады или облака создают из легкого шифона различных оттенков.
  • Свет ярких звезд создаст светодиодная подсветка.
  • Огромными буквами можно написать на стене имена, поставить между ними знак плюс, а затем равно. И далее написать «семья» или «любовь» – да все что угодно.

Мастер-класс

Конечно, если не пугают хлопоты, можно и самим оформить свадебное украшение стола. Мастер-класс, например, поможет составить различные букеты из цветов или шариков.

Проще всего, и это будет самый современный вариант, составить букеты из одного или нескольких цветов в бокалах или разнообразных по цвету и форме флакончиках. Или можно сделать композицию из живых горшечных цветов, как украшают столы на Западе.

Цветы в бокале
Эти композиции, многократно повторяясь на столах гостей, создадут общность и единство.
Цветы во флаконах

Пространство за спиной жениха и невесты легко и просто можно украсить шариками. Для этого нужны:

  • шарики, накачанные гелием, и обычные шарики;
  • нитки;
  • проволока;
  • скотч.

Из проволоки делаются различные фигуры: круги, сердечки, звездочки, бабочки, цветы. К ним привязывают надутые простым воздухом разноцветные шарики. Развешивают всю композицию на стене. А на стол ставится букет из гелиевых шариков разного цвета. Чтобы он не улетел под потолок, его привязывают к наполненному водой шару.

Украшения цветами

Этому можно посвятить отдельную большую статью. Обычно заранее выезжает бригада флористов-декораторов, внимательно осматривает все помещение, составляет план и в день торжества делает свадебное украшение стола цветами. Учитывается, где расположены лампочки накаливания, а также наличие или отсутствие обогревательных приборов и то, какая в целом температура в зале. Это требуется потому, что живые цветы очень чувствительны к повышенной температуре и могут быстро увянуть.

композиция

По дорожке из лепестков молодые подойдут к свадебному столу. Такая же дорожка подведет их к свадебному торту, который стоит на отдельном столике.

Скатерть стола может быть украшена несколькими гирляндами из цветов, повторяющих тона букета невесты. На ней нежно будут рассыпаны разноцветные лепестки роз.

Чтобы цветы не мешали гостям и жениху с невестой видеть друг друга и разговаривать, украшения обычно располагают в лодкообразных фуршетках или низких вазочках. Обычно бывает достаточно небольшой вазочки на столах гостей с тремя цветами. Цветовая гамма фуршеток на столе молодоженов и гостей будет перекликаться, поддерживая друг друга. Так делается свадебное украшение стола жениха и невесты.

фуршетка

Шары из цветов, особенно красивые над президиумом, свисая с потолка, оживят воздушное пространство. Дополнительную праздничную ноту внесет пол с выложенными в виде сердца лепестками.

Окна украшаются веночками из цветов, или на них ставят высокие красивые вазы с букетами, интересные композиции. Стены декорируются инициалами жениха и невесты.

Таким образом, гармонично расположенные цветы свяжут все уголки зала и превратят его в живой сад, что особенно актуально в холодное время года.

Свадьба – очень яркое и запоминающееся событие. Поэтому хочется, чтобы все сложилось как нельзя лучше. Но для этого надо потрудиться, и тогда церемония получится великолепной.