Размер футболок - как не ошибиться с выбором?

0
0

Вы собираетесь на дачу, на пикник, в путешествие или же на встречу со своими друзьями? Для этих целей отлично подойдёт такой универсальный предмет одежды, как футболка. Любят их и женщины, и мужчины, и дети. Самое главное - подбирать их по фигуре. Правильно определив размер футболок, вы будете выглядеть не только спортивно, но также стильно и красиво. Как же выбирать эти элементы гардероба?

размер футболок

Как определить размер футболок для мужчины?

Итак, для начала необходимо измерить обхват груди при помощи сантиметровой ленты. Размер футболок для мужчин рассчитывается так: девяносто восемь сантиметров – это 44-46, или же S. Девяносто девять - сто – 46-48, или М. Если же обхват груди мужчины составляет от ста до ста десяти сантиметров – это уже 48-50, или L. При результатах сто одиннадцать - сто восемнадцать сантиметров футболка приобретается на размер больше.

Вещи XXL, или 52–54, покупаются при обхвате груди не более ста двадцати двух сантиметров. Ну, а футболки больших размеров обозначаются числом 54, или же XXXL.

футболки больших размеров

Модели для женщин

Итак, с мужчинами всё понятно. А как же определяется размер футболок для женщин? Здесь показатели немного отличаются. Семьдесят шесть сантиметров – это 42-44, или XS, восемьдесят – 44-46, или S. При объёме груди восемьдесят восемь сантиметров приобретается футболка 46-48 размера, или M, от восьмидесяти восьми до девяноста шести – 48-50, или L, от девяноста шести до ста – 50-52, или XL, от ста до ста четырёх – XXL. Впрочем, идеальным вариантом подбора необходимой вещи является, конечно же, примерка.

мужские размеры футболок

Как не ошибиться?

Выбирая необходимый размер футболок, необходимо помнить ещё о некоторых особенностях. Вы не ошибётесь, если посмотрите на лейбл, находящийся под воротником с внутренней стороны на тех вещах, которые носите. Этикетка может также быть и на боковом или нижнем шве. На лейбле, как правило, указывается информация о производителе, данные об уходе за изделием и размер.

Определяется он, как уже упоминалось, по американским или по европейским стандартам: латинскими буквами или цифрами. Главное - не забывать о том, что в разных странах одни и те же размеры могут немного отличаться друг от друга. Всё дело в том, что многие производители начинали заниматься изготовлением одежды ещё до того, как были установлены единые стандарты. В результате им приходилось разрабатывать свои собственные. Тем не менее в основном все стараются придерживаться созданного эталона стандартных размеров.

И ещё один нюанс. Размер футболок лучше подбирать, также учитывая ещё и рост человека. Всё дело в том, что объём грудной клетки может быть довольно большим. При этом рост – маленьким. Одним словом, нестандартная фигура. То есть в любом случае самый надёжный способ – это примерка.

Не забывайте об усадке

Помните также и о том, что как женские, так и мужские размеры футболок могут поменяться буквально после первой же стирки. Вещи могут сесть, то есть уменьшиться в размерах. Это неудивительно, ведь усадка является естественным поведением натуральных тканей, не обработанных перед стиркой специальными способами и средствами. Одежда имеет свойство садиться до 5 % от исходного размера. Это обязательно необходимо учесть перед покупкой.

Свойственна усадка практически всем футболкам из не очень дорогой категории. Дорогие бренды, как правило, не садятся. Причём в этом нет никакого секрета. Всё дело не в ткани, а в дополнительном этапе её подготовки. Материал должен изначально подвергаться усадке. Только после этого из него шьётся футболка.

Производители же средней ценовой категории усадку учитывают перед изготовлением. Потому на изделиях указываются уже те размеры, которые они приобретут после стирки. Соответственно, не стоит удивляться тому, что футболка, которую вы покупаете, оказывается немного больше, чем заявлено на лейбле.

Одним словом, соблюдая все эти правила, вы ни в коем случае не ошибётесь с выбором подходящей вещи. Это вовсе несложно.