Наперстянка: посадка и уход. Виды, описание, размножение

0
0

Любой уголок сада украсит собой высокое декоративное растение, украшенное разноцветными, похожими на колокольчики-наперстки цветками — наперстянка. Посадка и уход за ней почти никогда не вызывают проблем, а соблюдение нехитрых агротехнических приемов позволяет вырастить роскошные, высотой до двух метров цветы, радующие глаз практически все лето.

Наперстянка посадка и уход

Почему ее так назвали?

В науке наперстянка имеет латинское название Digitalis (дигиталис) и переводится как «наперсток», «палец». Британцы называют это растение folksglove – «эльфийскими башмачками», а иногда foxglove – «лисьими перчатками». В других странах этот красивый цветок имеет свои названия: ведьмин цветок, кровавые пальчики, наперстки ведьмы и другие, тоже довольно зловещие, каждое из которых объясняется той или иной легендой. Такие разные наименования одного и того же растения произошли благодаря наблюдениям людей за цветком и особенностями его воздействия, ведь все виды наперстянок в той или иной степени ядовиты.

Ботаническая характеристика

Вплоть до конца XX века наперстянку относили к семейству норничковых, но исследования, проведенные учеными-ботаниками, выявили ряд признаков, позволивших отнести это растение к подорожниковым. Этот цветок широко распространен в Евразии, а некоторые его разновидности, предпочитающие «погорячей», произрастают в различных районах Северной Африки.

В природных условиях высота стеблей наперстянок может варьироваться от 30 до 150 см. На мощных цветоносах располагаются кистевидные соцветия. Окраска и степень раскрытия цветков в одной кисти бывает разной. Самые крупные цветы, открывающиеся первыми, расположены внизу, а более мелкие – сверху. Нижние большие ланцетовидные листья наперстянок образуют прикорневую розетку. На стебле располагаются небольшие прицветные листочки.

Наперстянка многолетняя
Цветок наперстянки называют «неправильным» колокольчиком, так как в нем отсутствует лучевая симметрия. Подобное строение помогает цветку опыляться, ведь насекомые, стремящиеся полакомиться сладким нектаром, пытаясь к нему пробраться, обязательно испачкается в пыльце. Размножается наперстянка семенами, которые вызревают в плодах – коробочках, образующихся на месте цветов. В каждой коробочке находится несколько тысяч очень мелких семян.

Разновидности

В современной ботанике принято выделять более 30 различных видов и подвидов наперстянок, среди которых встречаются как многолетники, так и растения двухлетнего цикла развития.

Наперстянка шерстистая
Международная сеть генетических ресурсов выделяет такие виды наперстянок:

  • Digitalis lanata – шерстистая.
  • D. ferruginea – ржавая.
  • D. grandiflora – крупноцветковая.
  • D. lutea – желтая.
  • D. purpurea – пурпурная.
  • D. laevigata – гладкая.
  • D. thapsi – испанская.
  • D. nervosa – жилковатая.
  • D. viridiflora – зеленоцветковая.
  • D. obscura – неясная.
  • D. mariana - mariana.
  • D. parviflora – мелкоцветковая.

Из всех перечисленных видов в садоводстве используются немногие: крупноцветковая, желтая, ржавая. Но наиболее популярна пурпурная наперстянка, современные гибриды и сорта которой представлены в самых разных цветах и размерах.

Digitalis lanata

Наперстянка шерстистая получила свое название из-за того, что чашелистики, верхние листочки и стебель у нее покрыты густым «пухом». Это растение распространено в южных европейских регионах и встречается на территории Венгрии, Турции, Болгарии, Югославии, Молдавии, Греции и Румынии. В некоторых из этих стран созданы специальные хозяйства, где этот вид наперстянки выращивают для получения ценного лекарственного сырья. Наперстянка шерстистая – многолетнее растение, вырастающее до 80 см. Пирамидальная кисть среднего размера состоит из густо посаженных цветков. Основные цвета - от розового до различных светлых оттенков желтого цвета. Полосочки и точки встречаются редко и обычно располагаются на внутренней поверхности венчика.

Наперстянка ржавая

Растения этого вида произрастают в южных европейских регионах, встречаются в Иране, Турции и на Кавказе. Эта наперстянка – многолетняя, а размер ее варьируется от 40 до 150 см.

Наперстянка ржавая
Кистевидные соцветия у нее состоят из множества коричневато-рыжих или желтовато-бурых цветов, украшенных лилово-синими полосками, жилками и пятнышками. Этот вид наперстянок не столь эффектен и красив, как крупноцветковая или пурпурная, но и она (особенно в групповой посадке) украсит собой клумбу в деревенском или природном стиле.

Digitalis grandiflora

Наперстянка крупноцветковая широко распространена в Европе, за исключением самых северных районов, а также в некоторых регионах Юго-Восточной Азии. Это высокорослое (встречаются экземпляры высотой более 1,5 метра) растение предпочитает «селиться» на вырубках, просеках и больших лесных полянах. Свое название это растение получило из-за больших красивых цветов. Их размер несколько больше, чем у других видов наперстянок.

Наперстянка крупноцветковая
А вот кистевидное соцветие у нее довольно небольшое – около 30 см. Окрас лепестков варьируется от светло-желтого (почти белого) до желто-оранжевого. Внутренняя поверхность венчика украшена темными точками. Наперстянка крупноцветковая – двулетник. Это значит, что в первый год после посева растение формирует прикорневую розетку из листьев и лишь на второй год вступает в цветение. Этот вид наперстянок прекрасно смотрится как в групповых, так и одиночных посадках.

Желтая наперстянка

Этот вид дигиталиса чаще всего встречается в Центральной Европе и считается одним из самых красивых представителей своего семейства. Наперстянка желтая может вырастать до 120 см, формируя при этом пирамидальное соцветие длиной в 50 см. Собранные в кисти цветы бывают различных оттенков желтого окраса.

Наперстянка желтая
В садовой культуре с XVI века используется эта наперстянка. Посадка и уход за ней не отличаются от других видов. Современные селекционеры создали ряд низкорослых сортов желтой наперстянки, зацветающих в первый год после посадки, для выращивания в контейнерах и горшках.

Digitalis purpurea

Особой популярностью среди цветоводов и садоводов разных стран пользуется наперстянка пурпурная. Этот вид широко распространен на территории Европы, а также в ряде стран Северной Африки.

У пурпурной наперстянки бороздчатый стебель может вырастать до 150 см. Самые крупные овальные листья прикорневой розетки достигают в длину 25 см. Сверху они темно-зеленые, а внутренняя поверхность у них серовато-седая. Наперстянка пурпурная формирует крупную цветочную кисть, состоящую из множества бутонов размером около 4 см, хотя встречаются и более крупные экземпляры. Окрас цветов у нее, несмотря на название, бывает самым разнообразным: белым, вишневым, розовым, желтоватым, фиолетово-красным. Отличительной чертой являются пятнышки разной формы и цвета, украшающие каждый «колокольчик».

Наперстянка пурпурная
Цветовая палитра этого вида увеличивается с каждым годом благодаря стараниям селекционеров, создающих все новые сорта. Как растение двулетнего цикла в наших условиях культивируется наперстянка. Выращивание двухлетних растений заключается в посадке семян на рассаду или непосредственно в грунт. В первый год цветок формирует прикорневую розетку, а в следующем сезоне зацветает и образует семена.

Как ее вырастить?

Самый простой способ размножения наперстянки – семенами. Есть немногочисленная группа видов, сортов и гибридов этого растения, которые размножаются делением куста или боковыми розетками, но встречаются они у нас пока редко. Если хотите, чтобы и ваш участок украшала наперстянка, посадка и уход за которой не доставят особых хлопот, то купите пакетик семян понравившегося вам сорта и посадите. Выращивать этот цветок можно как через рассаду, так и высаживая в начале мая в открытый грунт.

Местоположение

Прежде чем приступить к посадке, необходимо подобрать для них место. Наперстянка - растение некапризное, она может расти как на солнце, так и в легкой полутени. Единственное, что не любит этот цветок – избытка влаги. Поэтому они не подойдут для низин, где скапливается вода, да и берега водоемов для них не лучшее место. Подготавливая место для наперстянки, нужно сделать хороший дренаж, благодаря которому избыток воды будет уходить.

Особенности посева

Учитывая то, насколько мелкие семена формирует наперстянка, посадка и уход за ней имеют несколько нюансов.

Наперстянка семенами
Прежде чем семена высаживать в открытый грунт, землю в том месте, где планируется посадка, нужно взрыхлить, а вот бороздки, лунки и ямки делать не стоит. Семена рассыпают поверхностно, лишь чуть-чуть припорашивая сверху почвой или песком, а затем слегка уплотняют, вжимая ладонью. Ровными рядами и на нужном садоводу расстоянии саженцы наперстянки не всходят. Обычно они «лезут» очень густо, поэтому всходы нужно прореживать. Можно, конечно, этого и не делать, вот только большими и красивыми цветами на следующий год вы вряд ли сумеете насладиться. Проводится прореживание в несколько этапов:

  1. При появлении первых листочков.
  2. Когда на каждом ростке будет по 5 — 6 полноценных листьев.

Для карликовых форм минимальная дистанция между саженцами - 20-30 см, но чем крупнее сорт, который был посажен, тем большее расстояние должно быть между растениями.

Как за ней ухаживать?

Если высаженные семена взошли и хорошо развиваются, то дальнейший уход будет заключаться в нечастом, но регулярном и неглубоком рыхлении почвы вокруг цветка, удалении сорняков и поливе.

Наперстянка выращивание
Можно несколько раз за сезон подкормить растение комплексным минеральным удобрением, особенно если почва не очень богата. Поливать стоит нечасто, по мере высыхания почвы. У цветущих наперстянок надо удалять отцветшие и увядшие венчики и соцветия. Зимует этот цветок нормально, но если зима выдается малоснежной, то лучше прикрыть куст соломой, лапником или опавшей листвой.