Чистец шерстистый: описание, размножение, посадка и уход

0
0

Чистец шерстистый является травянистой культурой семейства яснотковых, растущей в хвойных и смешанных лесах, на лесной и лесостепной территории. Растение также разводится на приусадебных землях для будущего применения в медицинских целях. Популярные названия чистеца – заячьи ушки и чистец византийский. Первое наименование было придумано из-за белой опушки на листьях культуры.

Описание

Это растение считается многолетним, имеет массивные вытянутые листья, сужающиеся книзу. Они как будто укутаны светло-серым пухом, что делает их особенно декоративными и красивыми. Вот такой красотой обладает чистец шерстистый. Фото его представлено ниже.

чистец шерстистый

Цветки у культуры маленькие, лилово-розового и сиреневого окраса, в густых колосовидных соцветиях, размещенных на продолговатых цветоносах. Расцветает чистец в июне-сентябре. Благодаря тому, что цветоносы удлиненные, они нередко ложатся на почву из-за дождей.

Условия выращивания

Растение очень любит свет, замечательно произрастает на открытых и солнечных местностях, однако можно его разводить и в полутени. Культура зимоустойчивая, предпочитает легкий дренированный грунт с определенным составом перепревшего навоза либо растительного удобрения. Очень хорошо развивается чистец шерстистый и в сухих зонах. Во влажной земле он быстро гниет, и роскошное опушение его листьев утрачивается. Клубни, оставленные на зимний сезон в почве, не гибнут. Вегетационный период цветка – 130-140 дней.

чистец шерстистый фото

Посадка растения

Начинать заготавливать участки для высадки деленок, подросшей рассады и укорененных черенков можно в середине лета. На 1 кв. м нужно внести 20 г сульфата калия, 50 г обычного суперфосфата и перекопать грунт на глубину 30 см. Затем выбрать корни сорняков и добавить не меньше 10 кг органической подкормки.

В августе уже можно сажать будущий чистец шерстистый на постоянное место, распределяя его на дистанции 30-40 см между культурами. Земля должна быть легкой (идеально - суглинистая и супесчаная), дренированной, не очень влажной, без застоя воды, как следует удобренной.

Уход

В принципе, цветок не требует какой-то особой заботы. Это совершенно неприхотливое растение, и ухаживать за ним легко. Ему подходят все почвы, за исключением тех, которые содержат чересчур много влаги. Шерстистый красавец не только холодоустойчив, он еще отлично выдерживает засуху и не нуждается в постоянных поливах. Листья при этом поливать нежелательно, достаточно смочить корневую систему.

чистец шерстистый посадка и уход

После отцветания цветоносов следует от них избавиться. Обрезать их необходимо как можно дальше. Также можно убрать испорченные нижние листики, чтобы дать возможность новым опять воссоздать пышный и чудесный вид.

Уже взрослый чистец шерстистый, который провел зиму на открытой территории, нуждается в специальной подкормке. Сгодится для этого смесь коровяка либо куриного помета с аммиачной селитрой. Такой подкормкой достаточно будет удобрить цветок весной дважды.

Молодые сеянцы, высаженные под конец весеннего сезона, потребуется наполнять минеральными удобрениями раз в 15 дней. Если органическая подкормка отсутствует в хозяйстве, ее может заменить травяной экстракт. Крапива, к примеру, содержит все необходимые микроэлементы. Растение может стать еще декоративнее и прекраснее, если его цветочные ростки срезать в момент формирования бутонов. И обретет очень эффектный вид чистец шерстистый (фото ниже это демонстрирует).

чистец шерстистый выращивание из семян

Размножение

Разводится такая культура тремя методами: черенками, делением куста и семенами. Для черенков по большей части применяется нижнее место побега. Для их укоренения необходимо ограниченное увлажнение, и нужно контролировать, чтобы они не загнивали. Способ деления куста хорош в любой сезон, кроме зимы. Для разделения необязательно выкапывать куст целиком, можно просто отрезать часть и пересадить.

Чистец шерстистый: выращивание из семян

В основном этот цветок взращивается из семян. Самое лучшее время для посева семян на рассаду – это март. Не пройдут и 3 недели, как покажутся первые всходы. Юное растение немного отличается от взрослого. Его листья совсем не ворсистые, и вот поэтому сначала многие садоводы могут подумать, что они напутали семена.

Примерно под конец мая, когда рассада культуры подрастет и окрепнет, ее уже можно сажать в открытый грунт. Следует не забывать о том, что почвенный ком на цветке ни в коем случае не должен разрушаться.

Всю свою изумительность и прелесть чистец разворачивает на открытом и обильно освещенном солнцем участке. Спустя какое-то время листики культуры начинают понемногу опушаться, обретая свой натуральный вид и серебряный окрас. К концу летнего периода можно уже наблюдать в саду настоящий живой ковер, который не утратит свою красоту даже зимой. Растение замечательно выдерживает заморозки и выглядит очень необычно на фоне снега.

Те, кто хочет вырастить у себя в саду что-нибудь оригинальное и очень необычное, могут смело высаживать великолепный цветок – чистец шерстистый. Посадка и уход за такой дивной культурой не составят никакого труда, а принесут садоводам огромное удовольствие.