Наботова киста шейки матки. Причины и симптомы, удаление и лечение народными средствами

0
0

Довольно часто во время гинекологического осмотра у женщин диагностируется наботова киста шейки матки. Это явление крайне распространено, поэтому многие представительницы прекрасного пола ищут дополнительную информацию о патологии. Почему возникает киста? Какими симптомами сопровождается подобное состояние? Насколько опасным может быть такое новообразование? Какие методы лечения являются самыми эффективными? Ответы на эти вопросы будут полезны многим читательницам.

Краткое анатомическое описание

ретенционная киста шейки матки

Для того чтобы разобраться, что же представляет собой наботова киста, сначала стоит рассмотреть анатомию матки. Шейка является нижним сегментом данного органа, который сужен по направлению к влагалищу. Это своего рода полая трубка, внутри которой пролегает цервикальный канал, который, собственно, и соединяет полость матки и влагалища.

Та часть шейки матки, которая выступает в полость влагалища, как правило, и является местом образования кист. Она покрыта плоским многослойным эпителием. В свою очередь, цервикальный канал выстелен однослойным цилиндрическим эпителием. Наружный зев шейки матки также окружен отверстиями проток наботовых желез, которые продуцируют специальный слизистый секрет, отвечающий за защиту цервикального канала и матки от патогенных микроорганизмов.

Что представляет собой наботова киста?

наботова киста шейки матки

Наботова, или ретенционная киста шейки матки образуется в том случае, если проток наботовой железы закупоривается. В результате нарушения оттока секрет накапливается в полости железы, что вызывает увеличение ее размеров. Таким образом, эта киста представляет собой полое доброкачественное новообразование с прочной капсулой и жидким содержимым.

Кисты могут иметь разные размеры. Более того, они могут быть как единичными, так и множественными, а порой даже покрывать собой всю площадь наружного зева шейки, проникая в цервикальный канал.

Каковы причины появления новообразования?

Почему появляются наботовы кисты шейки матки? Причины могут быть разными, поэтому стоит рассмотреть их более внимательно:

  • Закупорка железистого протока нередко происходит на фоне инфекционно-воспалительного процесса. В этот период железы начинают продуцировать большое количество слизи, чтобы «смыть» инфекцию со стенки шейки и поддержать нормальную работу цервикального эпителия. На фоне подобных процессов вероятность закупорки более высока. А еще инфекция может поражать сами железы, что ведет к появлению густого, иногда гнойного секрета.
  • К факторам риска можно отнести и механические повреждения тканей в этой зоне, что наблюдается, например, во время родов, абортов, диагностических выскабливаний и прочих гинекологических процедур.
  • Наботова киста нередко образуется на фоне гормональных изменений — это могут быть как естественные физиологические процессы (беременность, менопауза), так и различные заболевания, которые связаны с нарушением нормального гормонального фона.

Наботовы кисты шейки матки: симптомы болезни

наботовы кисты шейки матки симптомы

Естественно, многие женщины интересуются вопросами о том, есть ли какие-то специфические признаки, на которые стоит обратить внимание. На самом деле подобные новообразования редко сопровождаются внешними проявлениями. Единичные наботовы кисты шейки матки, как правило, развиваются бессимптомно и обнаруживаются совершенно случайно, во время плановых гинекологических осмотров.

А вот новообразования больших размеров или же множественные кисты могут привести к появлению некоторых проблем. В частности, разрастаясь, эти структуры могут закрывать просвет цервикального канала. В таких случаях женщины жалуются на боли в животе перед и во время месячных, так как кисты осложняют выход менструальных выделений. В некоторых случаях такая ретенционная киста шейки матки приводит к сложностям с зачатием или же бесплодию.

Насколько опасна наботова киста?

По большей части подобное новообразование не считается опасным. Тем не менее некоторые риски все же имеются. В частности, наличие кисты повышает вероятность развития воспалительных заболеваний, а также восприимчивость половой системы к различного рода инфекциям.

Кроме того, возможно воспаление самой кисты с нагноением ее содержимого, последующим разрывом и выбросом гнойных масс на окружающие ткани. Кисты больших размеров могут перекрывать просвет цервикального канала, что ведет к застою жидкости в матке, а также бесплодию.

Киста шейки матки и беременность

единичные наботовы кисты шейки матки

Как уже упоминалось, возникновение и рост подобных новообразований нередко связаны с гормональной перестройкой организма. Именно поэтому довольно часто наботова киста шейки матки (или кисты) значительно увеличивается в размерах именно во время беременности. Подобное состояние опасно как для организма матери, так и для ребенка.

Дело в том, что рост новообразования деформирует шейку матки, что может привести к ее раннему раскрытию и преждевременным родам или выкидышу. Кроме того, возможет разрыв данной структуры во время родов, что впоследующем ведет к развитию эрозии, которая тяжело поддается лечению.

Тем не менее медики до сих пор спорят о том, стоит ли лечить кисту во время беременности или лучше начинать терапию уже после родов. Дело в том, что удаление подобного образования также может вызвать преждевременное открытие матки. Именно поэтому в большинстве случаев беременным женщинам с данным диагнозом рекомендуют уменьшить физическую активность, проводить время в покое и отказаться на время от половых контактов.

Современные методы диагностики

кисты наботовых желез шейки матки

Безусловно, прежде всего нужен тщательный осмотр и диагностика. Как правило, кисты наботовых желез шейки матки можно обнаружить во время обычного гинекологического осмотра. С помощью зеркал гинеколог может увидеть единичные или множественные мелкие образования на слизистой оболочке шейки, которые чаще всего расположены у входа в цервикальный канал.

Поскольку важно обнаружить не только кисты, но и причины их развития, женщинам назначают дополнительные анализы. В частности, необходимо взять влагалищный мазок на проверку микрофлоры, а также провести тесты на наличие венерических заболеваний. Иногда необходимо сдать общий анализ крови, а также проверить уровень гормонов. При подозрении на наличие злокачественного образования проводится биопсия тканей.

Довольно часто пациенткам назначают и кольпоскопию — осмотр внутренних половых органов с помощью специального увеличительного прибора. Во время процедуры врач может более тщательно осмотреть кисту, определить наличие воспаления, эрозии, некроза и т. д.

Необходима ли специфическая терапия?

наботовы кисты шейки матки лечение

Женщины, у которых обнаружена наботова киста шейки матки, интересуются вопросами о том, какое лечение необходимо в данном случае. Выбор его напрямую зависит от врача. Иногда, например, если речь идет о небольшом единичном образовании, специалист может посоветовать лишь динамичное наблюдение — известны случаи, когда подобные кисты исчезали сами по себе.

Однако чаще всего необходима полноценная терапия, которая может включать в себя медикаментозное лечение и хирургические процедуры - в зависимости от состояния пациентки и наличия сопутствующих заболеваний.

Наботовы кисты шейки матки: лечение, удаление

Специфическое медикаментозное лечение требуется лишь тогда, если во время диагностики были выявлены воспаления, гормональные расстройства или другие причины болезни. В таких случаях проводят антибактериальную (при наличии половых инфекций), противовоспалительную или гормональную терапию. Только после этого можно решать вопрос об устранении новообразования.

Удаление наботовых кист шейки матки может проводиться разными способами. Для начала необходимо проколоть новообразование, удалив все его жидкое содержимое. После этого нужно убрать саму капсулу кисты, так как в противном случае высок риск развития рецидива. Для удаления используются различные методики:

  • хирургическое иссечение кисты и части окружающих тканей с помощью эндоскопа;
  • прижигание капсулы кисты с помощью электрических токов (электрокоагуляция);
  • лазерная терапия - позволяет удалить ткани капсулы с помощью лазерного луча, не вызывая серьезных осложнений, включая инфицирование или кровотечение (наиболее быстрая и безопасная методика, которая, впрочем, стоит довольно дорого);
  • разрушение оболочки капсулы с помощью ультразвука;
  • криодеструкция — замораживание тканей капсулы с помощью жидкого азота;
  • удаление кисты с помощью радиоволнового «ножа».

После операции пациентке назначают препараты, которые снижают вероятность развития инфекции, а также способствуют быстрому заживлению и регенерации тканей шейки матки.

Существуют ли народные методы лечения?

народные средства

Многие пациентки интересуются вопросами о том, существуют ли эффективные народные средства для борьбы с кистой шейки матки. Естественно, народная медицина предлагает массу методов домашнего лечения.

Например, некоторые знахари рекомендуют принимать смесь яиц и тыквенных семечек. Для ее приготовления сначала нужно сварить семь яиц и отделить желтки. Столовую ложку тыквенных семечек нужно тщательно измельчить (например, на кофемолке) и смешать с желтками. Добавьте пол-литра подсолнечного масла, перемешайте, поставьте смесь на водяную баню и держите там около получаса, постоянно помешивая. Принимать лекарство нужно каждое утро по одной чайной ложке. Хранить в холодильнике. Этого количества будет достаточно для полного курса терапии. Некоторые рекомендуют интравагинальные тампоны из чесночной смеси. Рецепт приводить не будем, поскольку данное средство является весьма сомнительным.

В любом случае стоит понимать, что народные средства могут быть использованы только с разрешения врача, так как неправильное лечение может лишь усугубить ситуацию. Кроме того, лекарства домашнего приготовления не способны заменить полноценную медикаментозную или хирургическую терапию.

Есть ли эффективные методы профилактики?

Несмотря на то что наботова киста шейки матки является сравнительно безобидным новообразованием и не представляет серьезной опасности, в некоторых случаях возможны осложнений, причем крайне неприятные. Поэтому многие пациентки интересуются вопросами о том, существуют ли эффективные методы профилактики.

К сожалению, современной медицине не известны лекарства, которые могли бы обезопасить женщину от образования кисты. Но, соблюдая некоторые простые правила, можно снизить вероятность ее появления или, по крайней мере, диагностировать болезнь на ранней стадии.

В первую очередь необходимо соблюдать личную гигиену. Беспорядочные половые связи также являются фактором риска, поэтому крайне важно использовать презервативы. Кроме того, рекомендуется применять другие методы контрацепции для того, чтобы предупредить нежелательную беременность и, соответственно, аборт, который также может способствовать образованию кисты.

Важно вовремя проходить лечение всех воспалительных заболеваний мочеполовой системы. Два раза в год должен проводиться профилактический гинекологический осмотр, который даст возможность диагностировать ту или иную проблему на ранних стадиях.