Болезнь Бехтерева у женщин. Причины, симптомы, лечение

0
0

Болезнь Бехтерева у женщин встречается сравнительно редко. Тем не менее, такие случаи регистрируются. И сегодня многие пациенты с подобным диагнозом интересуются дополнительной информацией о заболевании. Каковы причины его возникновения? Какие симптомы должны заставить насторожиться? Существуют ли эффективные методы лечения? Ответы на эти вопросы будут полезны многим читателям.

Что такое болезнь Бехтерева?

болезнь бехтерева симптомы

Болезнь Бехтерева — это хроническое воспалительное поражение межпозвоночных суставов, которое сопровождается патологическим переносом кальция в ткани связок и дисков и, соответственно, окостенением позвоночника. Помимо этого, поражение может переходить на периферические суставы и даже внутренние органы, вызывая различного рода осложнения.

Стоит отметить, что болезнь Бехтерева у женщин диагностируется примерно в 5 раз реже, чем у мужчин. Более того, у представительниц прекрасного пола заболевание имеет некоторые особенности клинической картины, которые усложняют процесс диагностики. В любом случае стоит знать об основных проявлениях недуга, так как чем раньше произойдет диагностика и начнется терапия, тем выше вероятность избежать различного рода осложнений.

Механизм развития и основные причины болезни

К сожалению, на сегодняшний день до конца неизвестно, как именно и почему развивается болезнь Бехтерева у женщин, да и у мужчин тоже. Тем не менее, есть предположение, что заболевание имеет генетический характер и передается по наследству. Дело в том, что у 96% обследованных пациентов с данной болезнью было обнаружено наследственное повреждение специфического гена системы HLA.

Болезнь Бехтерева — патология, которая сопровождается нарушением работы иммунной системы, в результате чего она продуцирует антитела, атакующие собственные клетки организма. Именно таким образом и происходит развитие воспалительного процесса.

К сожалению, на сегодняшний день до конца не изучены факторы, активирующие данное заболевание. Имеются сведения о том, что болезнь начинает развиваться на фоне инфекций внутренних органов, включая пищеварительную систему. К факторам риска также относят воспалительные болезни мочеполовой системы, сильное переохлаждение организма, нарушения работы эндокринной системы, а также переломы тазовых костей и некоторые другие травмы.

Основные формы развития заболевания

болезнь бехтерева прогноз

Есть несколько схем, по которых может развиваться болезнь Бехтерева. Отзывы специалистов, собранные данные и научные исследования позволили выделить несколько основных типов данного заболевания:

  • Центральная форма болезни сопровождается поражением исключительно позвоночного столба.
  • Для ризомелического типа характерны поражения не только позвоночника, но также плечевых и тазобедренных суставов.
  • Периферическая форма болезни сопровождается поражение позвоночника и крупных периферических суставов.
  • Существует и так называемая скандинавская форма, для которой характерно поражение позвоночника, мелких суставов рук и ног.

Болезнь Бехтерева: симптомы заболевания

Безусловно, признаки того или иного недуга являются крайне важным моментом. Так как выглядит болезнь Бехтерева? Симптомы ее немного смазаны, особенно если речь идет о начальных стадиях. Более того, у женщин заболевание может протекать скрыто в течение довольно длительного времени.

болезнь бехтерева у женщин

Первые признаки — это боли в пояснице, которые локализуются, как правило, в зоне крестца и могут отдавать в ягодицы. Болезненность чаще всего возникает в виде приступа после физических нагрузок (иногда в ночное время). По мере развития боли становятся выраженными и появляются уже даже в состоянии покоя.

На более поздних стадиях женщины жалуются на скованность в движениях по утрам — к вечеру это ощущение, как правило, проходит. Иногда наблюдаются довольно характерные боли в ахилловом сухожилье и пятках. В зависимости от формы заболевания со временем развивается воспаление и других суставов.

Каковы возможные осложнения?

При отсутствии правильного лечения, а иногда даже при постоянной терапии болезнь Бехтерева у женщин приводит к серьезным осложнениям. В частности, иногда наблюдается серьезное нарушение осанки, что делает нормальные передвижения практически невозможными. Кроме того, на фоне болезни иногда происходит поражение внутренних органов, в частности, аорты и сердечно-сосудистой системы — пациенты страдают еще и от постоянной одышки, болей за грудиной и нарушений ритма сердца. К осложнениям также можно отнести амилоидоз и почечную недостаточность.

Каковы методы диагностики?

бооелзнь бехтерева отзывы

В данном случае крайне важной является ранняя диагностика, которая, впрочем, может быть затруднена из-за смазанной клинической картины у больных женщин. Как правило, первые подозрения на наличие заболевания появляются еще во время осмотра, так как у пациенток изменена походка, искривлена осанка, они жалуются на боли в спине и суставах.

В дальнейшем назначаются рентгенологические исследования, результаты которых показывают очаги склероза, а также неровность и нечеткость суставных поверхностей. Также можно заметить нарушения легочной вентиляции, что связано с потерей подвижности грудной клетки. В некоторых случаях нужны дополнительные тесты, включая анализы крови, мочи и т. д.

Современные методы терапии

Как лечить болезнь Бехтерева? Эти вопросом задаются женщины, уже успевшие столкнуться с данным недугом. К сожалению, на сегодняшний день не существует лекарств, способных полностью излечить болезнь. Терапия в данном случае — это процесс постоянный. Она направлена на замедление болезни и сохранение подвижности скелета.

Как правило, в первую очередь врачи назначают прием нестероидных противовоспалительных средств, включая «Кетопрофен», «Диклофенак», «Вольтарен», «Индометацин» и т. д. Эти лекарства при данном заболевании действительно эффективны — они помогают устранить болезненность и скованность, затормозить дальнейшее поражение скелета. Препараты принимают курсами. Лишь в некоторых случаях требуется применение стероидных средств.

как лечить болезнь бехтерева

Иногда схема терапии включает в себя прием цитостатиков, иммунодепрессантов, миорелаксантов (при сильном спазме мышц) и т. д. в зависимости от формы лечения.

Крайне важной является правильная диета. В рационе должны преобладать белковые продукты, а вот от мучных и кондитерских изделий придется отказаться. Основной лечения является постоянная посильная физическая активность. В зависимости от возможностей и состояния пациентки врачи подбирают подходящие упражнения — занятия по лечебной гимнастике должны проводиться регулярно, до конца жизни. Положительно на состоянии организма скажется плавание. Физическая активность помогает сохранить подвижность суставов, укрепить мышцы и снять нагрузку с позвоночника.

Также в схему лечения могут включать и другие методы, применяя парафинотерапию, бальнеотерапию, массаж, гирудотерапию (лечение пиявками), ультразвуковую терапию, фонофорез, санаторно-курортное лечение и т. д. Используя все эти средства, можно добиться значительно прогресса и улучшить качество жизни.

Болезнь Бехтерева: прогноз для женщин

болезнь бехтерева инвалидность

Сразу же стоит сказать, что излечить данное заболевание полностью практически невозможно. Тем не менее, ранняя диагностика и правильно подобранное лечение помогают затормозить развитие недуга, сохранив относительно нормальную подвижность скелета на многие годы и даже десятилетия. Прием лекарств, правильная диета, постоянные занятия специальной гимнастикой — все это поможет затормозить болезнь Бехтерева. Инвалидность, тем не менее, практически неизбежна. В наиболее тяжелых случаях пациентам даже требуется установка суставных имплантов.