Как выбрать удобрение для помидоров в открытом грунте и в теплице - советы фермеров и отзывы

0
0

Вырастить хороший урожай полезных и вкусных овощей на своем участке - дело не из легких. Только те, кто четко соблюдает правила агрономических работ, с умом использует накопленный столетиями научный и практический опыт, работает по выверенному до мелочей алгоритму, а не занимается изобретением колеса, добиваются завидных результатов в благородном огородном деле. В списке самых любимых овощей аграриев почетное место - у помидоров и огурцов. Итак: какие удобрения для помидоров в открытом грунте (и не только) помогут получить хороший урожай? Обо всем - далее.

 удобрение для помидор
В южных районах томаты выращивают в открытом грунте. Там, где климат посуровее, строят парники и теплицы. Безземельные, т.е. безогородные жители городов, которые не могут заглушить зов предков, приспосабливают балконы и лоджии многоэтажек под мини-огороды и получают поразительные урожаи помидоров.

Условия выращивания хорошего урожая томатов

Перед началом любых работ первый вопрос: позволяют ли условия выполнить хорошо то, что задумано? Необходимыми и обязательными исходными условиями для получения урожая помидоров являются наличие света и тепла, достаточного количества влаги и удобрений для почвы и листьев. Дефицит этих компонентов на любом этапе развития растения негативно влияет на рост, цветение, завязывание, созревание плодов и их вкусовые качества. Хотя для свето-, влаго- и теплолюбивых томатов отсутствие этих составляющих, как говорят, вопрос жизни и смерти, не стоит умалять важности своевременного внесения необходимых удобрений. Для этого найдем ответ на вопрос, какие нужны удобрения для помидоров в открытом грунте, а какие - в теплицах и парниках. Когда и как эффективнее, а главное - безопаснее подкармливать помидоры и что лучше - органика или химия?

удобрение помидор дрожжами
Одно бесспорно - нужно знать меру, чтобы не получить хранилище нитратов вместо полезных овощей.

Удобрения на этапе проращивания семян

Если раньше для проращивания семян использовали метод замачивания в отстоянной теплой воде, то сейчас все чаще прибегают к препаратам, стимулирующим рост. У аграриев особо популярны экологически безвредные «Гуамат», «Циркон» и «Эпин». Растворы с ними не просто эффективны для стимуляции роста, но и являются источником полезных микроэлементов для семян помидоров. По инструкции температура раствора должна быть около двадцати градусов. Для лучшего воздействия семена не нужно полностью заливать, достаточно выложить их на хорошо увлажненное раствором предварительно проутюженное полотенце и поместить в теплое место на сутки-двое.

 удобрение для помидоров и огурцов
Важно не пропустить момент прорастания. Хрупкие корешки могут впиться в ткань, а процесс извлечения, даже пинцетом, вредит им. На первом этапе категорически запрещается использование калийных удобрений и растворов минеральных солей, например, раствора золы, оказывающих угнетающее действие на семена. Вообще, опытные аграрии предупреждают новичков, что в вопросе удобрений вообще «лучше недо-, чем пере-».

Удобрение почвы для рассады

Если семена отобраны, подготовлены, продезинфицированы, пророщены по правилам, то дальше качество урожая закладывается на этапе выращивания рассады из них. Для этого готовят специальный питательный субстрат. Удобрение для помидоров и огурцов на первом этапе подготовки почвы вносится одинаковое. Основные составляющие - перегной или биогумус, разложившийся торф, речной песок.

удобрения для помидоров в теплице
Их можно брать в равных пропорциях, можно увеличить доли перегноя или торфа. Все зависит от того, что легче достать.

Как удобрение для помидоров и огурцов добавляют (в расчете на ведро питательной смеси): стакан золы, тридцать граммов суперфосфата и десять граммов хлористого калия.

В состав, где торфа и перегноя поровну, добавляют два стакана золы, шестьдесят граммов суперфосфата и двадцать калия сернокислого.

Еще рецепт из копилки опытных огородников: торф, дерновая земля и коровяк берут в процентном соотношении соответственно семьдесят пять, двадцать и пять. Удобряют аммиачной селитрой, хлоридом калия и суперфосфатом. Их берут на ведро смеси соответственно по пятнадцать и сорок граммов.

Некоторые фермеры считают, что на этапе проращивания рассады минеральные удобрения и удобрение золой помидоров не нужны. Лучше в качестве основного компонента взять садовую почву, где много лет росла крапива. Торф должен хорошо перегнить, песок лучше речной, а для соблюдения баланса кальция в питательную смесь добавить стакан мелко растолченной скорлупы куриных яиц. А вот удобрение помидор дрожжами на первых этапах эффекта не даст. Обеззараживать грунт для рассады рекомендуют обязательно. Это можно сделать, полив саженцы слабым раствором перманганата калия, проще - марганцовки.

удобрения для помидоров в открытом грунте
Более хлопотный способ - пропаривание питательной смеси в ведре на костре или в духовке печи.

Подготовка почвы для высадки рассады на огород

Хороши для помидоров супесчаные, легкие суглинистые, умеренно кислые типы почвы. Все овощи семейства пасленовых (а это картофель, перец, баклажаны и помидоры) истощают почву, в процессе роста забирая из нее все питательные вещества. Поэтому более двух лет подряд высаживать их на одну и ту же грядку опасно для урожая. И соседи они плохие, так как у них одинаковые вредители и схожие болезни. Хорошо томаты растут после кабачков и огурцов рядом с морковью, луком и пряной зеленью. Перед высадкой закаленной рассады в почву необходимо внести органические удобрения для помидоров в открытом грунте. Его готовят из ведра перегноя, полулитра настоя древесной золы и чайной ложки мочевины. Этого количества хватит для участка в квадратный метр. Удобрение разбрасывают и грядку перекапывают.

Удобрения на этапе образования завязей

Примерно через две недели, когда рассада приживется на открытых грядках, вносят калийные и фосфорные удобрение для помидор. На этапе образования завязей от азотистых подкормок нужно отказаться. Они вызывают сильный рост зеленой массы в ущерб цветению. Для стимулирования образования завязей хорошо подойдет удобрение для помидор универсальное без хлора «Сударушка-томат». Готовят водный раствор: на десять литров отстоянной воды - чайная ложка средства. Под каждый кустик выливают до половины литра раствора.

 какие удобрения для помидоров
На этапе формирования и созревания плодов томатов необходима сбалансированная подкормка. О растворе нитроаммофоски среди огородников не знает только ленивый. Удобрение не содержит нитратов. В ведре воды растворяют две ложки вещества. Этой питательной жидкости хватит для полива грунта под корнями десяти кустов помидоров.

Удобрение грунта в теплицах

На этапах проращивания семян, подготовки и высадки рассады средства и способы удобрения для помидоров в теплице схожи с описаниями для открытого участка. Проблемы, с которыми чаще сталкиваются хозяева парников, начинаются, когда они ждут завязей. Томаты обильно цветут, а оплодотворения нет. Первопричиной отсутствия завязей у тепличных помидоров может быть застой воздуха в теплице. В таких условиях самоопыление невозможно. Значит нужно, во-первых, хорошо проветривать теплицы, во-вторых, помогать разлетаться пыльце – по утрам аккуратно встряхивать соцветия. Если с освещением, температурным режимом, поливом проблем не было, если не переусердствовали с азотистыми удобрениями на ранних этапах, то необходимы еще фосфорные удобрения для помидоров в теплице. Хорошие отзывы о концентрированном калийном соединении КН2РО4, из которого готовят раствор из расчета десять граммов на ведро воды.

удобрение золой помидоров
Им проводят прикорневую подкормку во время цветения помидоров. По мнению опытных тепличников, растворы любых удобрений для их овощей должны быть меньшей концентрации, чем для грунтовых пород, т.к. во влажных условиях парников поглощение микроэлементов происходит быстрее и полнее.

Внекорневой способ внесения удобрений

Помимо сильной корневой системы, у помидоров хорошо могут впитывать питательные вещества листья. На опрыскивании листьев питательными смесями основан внекорневой способ подкормки растений. Это высокоэффективный метод, т.к. микроэлементы быстрее достигают цели. Нехватку основных фосфора, калия и азота можно восполнить экстренно. Но метод считается небезопасным. Важно запомнить, что концентрация удобрения в растворах для внекорневого опрыскивания должна быть очень низкой, чтобы не навредить листьям и особенно плодам. Схема и график внекорневой подкормки аналогичны поливу удобрений под корень. Для стимуляции роста рассаду опрыскивают раствором мочевины, не более четырех десятых процентного содержания. Далее используют питательные растворы нитрофоски. По понятным причинам все опрыскивания лучше проводить вечером, чтобы питательный раствор не испарялся под солнцем, а полностью работал на урожай.

Натуральные удобрения

Удобрение помидор дрожжами - этот способ известен давно. Он прост, малозатратен и, главное, абсолютно безопасен. На ведро отстоянной теплой воды достаточно двадцати граммов дрожжей, распущенных ложкой сахара. Раствор оставляют на сутки побродить в тепле, потом выливают в бочку вместимостью сто литров, и положительный эффект «роста на дрожжах» не заставит себя ждать долго. Есть креативщики, которые готовят для полива своих питомцев коктейли из дрожжей и гнилых яблок, старого варенья и банановой кожуры. Только представьте вкус помидоров после такой подкормки.