Чем удобрять помидоры? Какое удобрение выбрать? Секреты богатого урожая

0
0

Все знают, что домашние помидоры намного вкуснее, чем магазинные. Почему так происходит? За вкус овощей в первую очередь ответственен состав почвы. Имеет значение и подкормка. Если в почву вносится большое количество химических удобрений, которые призваны быстро выгнать большое количество плодов, то вкус последних оставляет желать лучшего. Помидор должен поспевать сам, медленно впитывая из почвы все самое полезное, наливаясь под теплым солнышком. Именно так получаются самые вкусные и полезные плоды. Давайте сегодня поговорим о том, чем удобрять помидоры.

чем удобрять помидоры

Подкормка томатов

Относительно того, как часто она должна производиться, существует много разных версий. Наиболее популярными являются три из них. Согласно первой, не так важно, чем удобрять помидоры, самое главное - делать это не менее трех раз в течение дачного сезона. По второй версии, делать это нужно не менее четырех раз в сезон. Наконец, третья версия говорит о том, что подкармливать томаты следует не реже, чем раз в две недели. Решать, как поступить, придется, конечно, самому хозяину, но при этом важно учитывать, какие препараты вы используете. Поэтому вопрос о том, чем удобрять помидоры, является открытым.

Что нужно знать

Азотные удобрения очень сильно стимулируют выброс зеленой массы. В результате рост и созревание плодов сильно замедлятся, а растения могут заболеть. Поэтому вносить в почву много азота – это далеко не самая лучшая идея. Говоря о том, чем удобрять помидоры, необходимо сказать, насколько полезным может быть внесение фосфорно-калийных удобрений. Именно они помогают вырастить овощи с низким содержанием нитратов, которые являются не только вкусными, но и полезными.

чем удобрять помидоры во время цветения

Какие еще существуют удобрения

Очень важно точно знать, чем удобрять помидоры, иначе можно внести в почву вещества, которые навредят растениям. Мы уже упомянули, что очень полезными являются калийные удобрения. Однако из всего их многообразия следует выбирать золу или сульфат калия. А вот хлористый калий только навредит. Обязательно надо вносить в почву органику. Это именно то, чем удобрять помидоры в теплице нужно обязательно. Это может быть настой птичьего помета или коровяк, а также сброженная зеленая трава.

Наверное, не стоит подробно останавливаться на этом моменте. Как применять органические удобрения, знают все, при этом помните, что мульчирование грядки компостом или перегноем – это самая лучшая процедура, которая позволяет защитить грядку от пересыхания, от болезней, а также даст необходимую подкормку.

как удобрять помидоры дрожжами

Лучшие рецепты

Чтобы вы знали, чем удобрять помидоры в теплице, мы приведем несколько популярных рецептов, которые рекомендуют ведущие агротехники. На 10 литров воды требуется взять половину литра жидкого коровяка и столовую ложку нитрофоски. Полученный раствор вносят под каждое растение из расчета 0.5 литра под куст. Если у вас нет коровяка, но есть куриный помет, то он вполне пригодится. Для этого необходимо взять 0.5 кг помета, ведро воды и столовую ложку нитрофоски. Особенно хорош этот рецепт, если вы добавите 1 чайную ложку сульфата калия. Прекрасно себя зарекомендовал раствор суперфосфата, 1 столовая ложка на 10 литров воды. Однако одним из самых лучших рецептов считается специальный питательный бальзам. Если вы ищете, чем удобрять помидоры во время цветения, то лучше варианта не найти. Для его приготовления вам потребуются ведро коровяка и треть ведра золы, 2 кг сырых дрожжей и 3 литра сыворотки, а также 4 ведра нарезанной крапивы. Все это складывается в большую бочку (200 литров) и заливается водой. Настоять смесь требуется две недели. Способ употребления – 1 литр под куст, полив - раз в десять дней.

Подкормка томатов дрожжами

Это отличный вариант, и если вы еще сомневаетесь, то пора опробовать его на своем дачном участке. Мы уже поговорили о том, чем удобрять помидоры в грунте, однако дрожжи не являются самостоятельным удобрением, скорее, биологически активной добавкой, которая дает возможность значительно повысить урожай. Дрожжи содержат многие витамины и микроэлементы, которые очень важны для роста и развития растений. Однако удобрять помидоры следует ими лишь 2 раза за сезон. Для того чтобы приготовить питательный раствор, нужно взять пакетик быстрорастворимых дрожжей, смешать их с двумя ложками сахара, залить литром теплой воды и дать настояться примерно два-три часа. Давайте посмотрим, как удобрять помидоры дрожжами. Раствор разводят на ведро воды. Но даже в таком виде он считается концентрированным - на одну лейку потребуется примерно литр. Примерно через три дня уже виден эффект. Помидоры быстро растут, а стебли становятся более крепкими.

чем удобрять помидоры в теплице

Другой способ подкормки дрожжами

Есть и другой способ того, как удобрять помидоры дрожжами. Не менее эффективным считается приготовление хлебной настойки. Она очень богата витаминами группы B, которые важны в период формирования плодов. Для этого трехлитровую банку нужно наполнить черным хлебом, залить водой и добавить 100 г сырых дрожжей. Важно не заполнять ее доверху, иначе масса начнет подниматься и вылезать из банки. Бродить она должна не менее трех дней. По окончании этого срока нужно процедить массу и поливать растения в следующей пропорции: 1 литр раствора на 10 литров воды.

чем удобрять помидоры в грунте

Подкормка томатов в открытом грунте

Обычно рассада развивается в горшках на протяжении примерно двух месяцев. Поскольку почвосмесь готовится специально для роста и развития растений, она содержит все необходимые микроэлементы и не требует дополнительных подкормок. При высадке в грунт очень полезно под каждый корень внести биогумус. Наверное, самый важный вопрос, на который нужно найти ответ садоводу, – это "чем удобрять помидоры во время завязывания плодов". От этого зависит весь урожай, потому данный момент является решающим. Именно в такое время очень важно вносить простые минеральные удобрения. Это могут быть мочевина и суперфосфат, аммиачная селитра. Отлично в период цветения и формирования завязи работают и сложные минеральные удобрения, такие как кемира, нитроаммофоска и многие другие.

Очень важным элементом в любой период развития помидоров является фосфор. Он отвечает за правильное развитие и формирование корней, а также помогает активизировать процессы завязи плодов. Давайте рассмотрим схему внесения этого элемента. Первая обработка должна производится спустя три недели после высадки рассады в грунт. Вторая обработка производится в момент, когда распускаются цветы. В этот момент лучше отдать предпочтение комплексным удобрениям для томатов: «Синьор помидор» или «Мастер томат».

чем удобрять помидоры во время завязывания плодов

Подкормка в тепличных условиях

Томаты, которые растут под защитой специального сооружения (теплица, парник), нуждаются в подкормке ничуть не меньше, чем те, что растут в открытом грунте. Даже наоборот, более теплые условия активизируют рост растений, а значит, им необходимо гораздо больше питательных веществ. Однако есть и свои нюансы. К примеру, очень аккуратно нужно использовать азот, иначе вы рискуете получить полную теплицу зелени при абсолютном отсутствии завязи.

Удобрять рассаду в теплице необходимо с самого начала развития, с формирования первых листиков. При этом лучше всего подбирать комплексные удобрения, которые содержат максимальное количество необходимых элементов. Например, «Синьор помидор». Решающим станет выбор того, чем удобрять помидоры во время цветения. По мере роста и развития растений рекомендуется произвести еще как минимум две подкормки - во время цветения и формирования плодов. Любая из представленных схем подкормки может дать отличный результат. Поэтому ориентируйтесь на свой сорт, особенности почвы и климатические условия.