Чем подкормить помидоры? Выращивание, уход, удобрения

0
0

Помидоры высаживаются на каждом дачном участке, ведь это вкусный и полезный летний овощ. При этом нередко встает вопрос, чем подкормить помидоры. Это неспроста, томаты не любят бедную почву, расти они в ней будут, но плодоношения можно так и не дождаться. Вместе с тем необходимо помнить, что передозировать подкормку еще хуже, чем недодать питательных веществ. Именно поэтому мы сегодня и говорим о том, чем подкормить помидоры. На каждом этапе роста и развития потребности растения меняются, поэтому очень важно вовремя вносить в почву необходимые вещества.

чем подкормить помидоры

Широкий выбор удобрений

Начинать обогащать почву нужно задолго до того, как придет время высаживать их в почву. То есть готовить грядку для томатов начинают заранее. Чтобы земля была плодородной, необходимо в сентябре вносить в будущую грядку перегной. Как вариант, можно сразу после уборки урожая (в августе) можно внести навоз, перекопать и хорошо полить. До весны почва будет готова к посадкам. Поэтому первым является вопрос даже не о том, чем подкормить помидоры, а когда это правильно сделать.

Однако навоз – это только органика, а для томата даже важнее минеральные удобрения. Это суперфосфат, который является самым эффективным и распространенным удобрением для помидор. В его состав входит весь набор необходимых микроэлементов. С приходом весны вопрос, чем подкормить помидоры решается однозначно: выбирайте суперфосфат. Удобрение позволяет снизить кислотность грунта. Почему еще он хорош именно для помидоров? Суперфосфат содержит магний, который жизненно необходим для роста и развития томатов, а также остальных пасленовых. Выпускается этот препарат в сухом виде, его разводят с водой. Самый удобный способ для внесения препарата в грунт – это опрыскиватель.

чем подкормить помидоры в июле

Комплексные подкормки

Давайте разбирать дальше, чем подкормить помидоры. Самое лучшее, что можно придумать – это смесь, которая включает калий, фосфор и азот. Это популярная нитроаммофоска, дешевый, распространенный и очень популярный препарат, который точно есть в каждом магазине. Очень хорошо томаты воспринимают такие удобрения, как навоз и торф. Если у вас есть древесная зола, то она тоже пригодится. При этом вариантов внесения удобрений очень много, это может быть внесение препаратов под корень, в почву, опрыскивание питательными препаратами.

Схема подкормки

Надо отметить, что единого мнения на этот счет нет. Каждый специалист имеет собственное мнение. Самое главное – это четко придерживаться своей схемы и вовремя осуществлять очередную подкормку. Давайте рассмотрим этот процесс с самого начала, от посева рассады, до сбора урожая. Однако надо учитывать и индивидуальные особенности вашего участка, состояние почвы, количества выпадающих осадков (чем их больше, тем обильнее должны быть подкормки).

Первые удобрения вносятся еще при посадке рассады. В этот момент отлично подойдет нитрофоска. Дозировка небольшая - половина чайной ложки на литр воды. Далее, до самой высадки в грунт, необходимо повторять внесение удобрения через каждые 10 дней. В раствор обязательно добавлять марганцовку. После первой пикировки нужно подождать две недели и внести суперфосфат и сернокислый калий. Обычно этого достаточно до высадки в грунт.

чем подкормить помидоры во время плодоношения

На основном месте

Пересадка в открытый грунт – это большой стресс для растения. Именно поэтому она обычно сочетается с очередной подкормкой. В каждую лунку при посадке нужно внести смесь из суперфосфата и селитры из расчета: столовая ложка на каждое растение. Обычно среди садоводов встает вопрос, как часто подкармливать помидоры. Чтобы получить ранний урожай, необходимо потратить свое время на подкормку, она производится раз в неделю. Помидоры после высадки требуют особенного ухода, это может быть смесь из мочевины, суперфосфата, сернокислого калия. Каждого из препаратов на ведро воды кладут по 10 г.

Период цветения

Это самый ответственный момент, поэтому мы не может не рассказать, чем подкормить помидоры во время цветения. В этот момент томаты нуждаются в органике, поэтому обязательно подкармливайте их раствором азофоски и коровяка. Каждого из этих ингредиентов вносится по 25 г на ведро воды. Далее необходимо произвести 2-3 подкормки с интервалом в 2-3 недели. Это может быть коровяк (или птичий помет) и сернокислый калий. Если вы попробуете эту смесь в деле, то больше не будете поднимать вопрос, чем подкормить помидоры во время цветения. Результаты прекрасные, растения охотно цветут, а на месте цветов завязываются плоды.

Завязь плодов

Итак, цветение практически позади, теперь мы должны разобрать, чем подкормить помидоры во время плодоношения. В этот период отлично подойдет зола, борная кислота и дрожжи. При этом древесную золу можно использовать весь сезон, она очень полезна. Хороша она разведенная в воде, и просто высыпанная под кустики. Однако есть рецепт, который обязательно должен быть в вашей копилке. Для этого возьмите литровую банку золы и 10 г борной кислоты, добавьте флакон йода, залейте все это 10 литрами воды, а затем оставьте на ночь. Утром под каждый кустик нужно внести по литровой банке раствора.

Дрожжевая подкормка

В самом разгаре плодоношение, а нашей целью является собрать как можно больше крупных и сладких плодов. Поэтому продолжим разговор о том, чем подкормить помидоры в июле. Для этих целей очень хорошо подойдет обыкновенная бражка. Ее очень любят все растения. Для этого можно использовать обычные сухие дрожжи. Пакетик смешайте с 2 ложками сахара и дайте постоять несколько часов. После этого разведите ведром воды и полейте растения. Скоро они поднимут листья, станут более крепкими и зелеными.

Мы еще поговорим о том, чем подкормить помидоры в июле, а пока давайте рассмотрим еще один способ приготовления дрожжевой подкормки. Для этого наполните банку ржаными сухарями (3 л) и добавьте 100 г сырых дрожжей. Заливаете теплой водой и оставляете бродить на 3 дня. Теперь закваску разводите 1:10 и поливаете растения.

чем подкормить помидоры во время цветения

Чем подкармливать помидоры в грунте

Подкормка в открытом грунте несколько отличается от той, которая необходима для тепличных растений, поэтому мы дополнительно рассмотрим и эти особенности. Если подкорка была выполнена заранее, то есть с осени, то растения высаживаются в открытый грунт без дополнительного внесения удобрений. Однако после образования кистей завязи необходимо поддержать свои плодовые растения, при помощи раствора навозной жижи. Для этого на 10 литров воды нужно взять раствор коровяка, не более половину литра, и примерно 25 г нитрофоски. Если землю заранее не удобряли, то вносить подкормку нужно уже через две недели, после высадки растений в грунт. Необходимо внести органику, так как именно она обеспечивает рост и развитие. Для этого возьмите настой куриного помета или навозную жижу (0.5 литра на ведро воды), к раствору добавляют приблизительно столовую ложку суперфосфата. Для того чтобы рост растений происходил быстрее, хорошо добавить и чайную ложку сульфата калия. Повторяют подкормки через каждые 10 дней, вплоть до появления 4-5 кистей завязи.
Очень хорошо сказывается на будущем урожае и мульчирование. Для этого в междурядьях рассыпают опилки и мелкую солому, листья и торф, перепревший компост.

чем подкормить помидоры для завязи

Дела тепличные

Теперь давайте сравним, а чем подкормить помидоры в теплице? Полноценное выращивание в условиях теплицы предполагает проведение 3-4 корневых подкормок в период вегетации. Первую нужно обязательно провести через 15-20 дней после высадки в грунт. Для этого готовится специальный раствор, на 10 литров нужно взять 1 столовую ложку нитрофоски, половину литра жидкого коровяка, который можно заменить при помощи жидкого удобрения «Идеал». Раствор вносят по 1 литру под каждое растение. Это обеспечивает полноценный рост и развитие растений.

Примерно через 10 дней после первого внесения снова встает вопрос, чем подкормить помидоры в теплице. Для этого тоже лучше воспользоваться готовым, комплексным удобрением. На 10 литров воды нужно взять 1 столовую ложку органического удобрения «Плодородие» и 1 чайная ложка сульфата калия. Этот период очень важен для роста и развития растений, а также для цветения и завязи плодов. Поэтому нельзя пропускать эти подкормки, иначе вы можете остаться без урожая.

Третья подкормка – это уже период созревания плодов. В это время растение особенно чувствительно к подкормке, так как потребности в питательных веществах очень велики. Выполняется она примерно через 3 недели после второй. На ведро воды потребуется взять столовую ложку суперфосфата, две столовые ложки древесной золы и столовую ложку гумата натрия с таким же количеством нитрофоски. Внесение удобрения – 5 литров на один квадратный метр. Благодаря такой подкормке ваша теплица будет давать потрясающий урожай. Кроме того, плоды будут более крупные, сладкие и вкусные.

как часто подкармливать помидоры

Что может произойти, если не подкармливать растения

Если садовод отказывается от отработанной схемы, то в первую очередь пострадают листья. Они теряют форму и начинают скручиваться, опадают уже в самом начале роста и развития куста. Это может происходить в первую очередь из-за недостатка азота. Поэтому если ваше растение отстает в росте и развитии, то задумайтесь о необходимости проведения подкормки.

Теплица – это особый способ выращивания растений, поэтому тут надо тщательно следить за состоянием томатов. Очень часто садоводы спрашивают, чем подкормить помидоры для завязи. В тепличный условиях - это может быть фосфор. При его недостатке листья становятся фиолетовыми, а рост самого растения прекращается. Однако если рост куста и завязь плодов сохраняется, то изменение окраски можно считать нормой. Несколько реже встречается дефицит кальция. Его сложно распознать, так как он чаще всего в тепличных условиях проявляется в виде гнили, то есть маскируется под вирусное заболевание. Однако если вы с осени внесете необходимую органику, а весной добавите курс минеральных удобрений, то ваши томаты не будут страдать от недостатка питательных веществ, а значит, у вас будет отличный урожай вкусных и сладких помидор.

То есть подкормка для плодовой культуры – это обязательное условие. Даже если грядки хорошо подготовлены с осени, то есть внесена органическая подкормка под зиму, необходимо производить подкормку минеральными удобрениями.

помидоры после высадки

Подведем итоги

Существует отработанная схема, по которой можно осуществлять подкормку томатов. Она зарекомендовала себя как наиболее эффективная, и следуя ей, вы никогда не будете иметь проблем с урожаем. Однако необходимо также ориентироваться на тот сорт, который растет у вас на участке, климатические условия региона, плотность посадок, длительность эксплуатации почвы и многое другое. Особенно тщательно нужно выбирать, чем подкормить помидоры во время плодоношения, так как от этого зависит сбор урожая. Поэтому без творческих экспериментов может быть сложно найти идеальный вариант для подкормки томатов на своем участке.