Гипсофила многолетняя: посадка и уход

0
0

Гипсофила многолетняя является украшением многих садов. Воздушное, очень красивое и изящное растение великолепно смотрится и в ландшафтном дизайне, и в букете. Выращивание его под силу даже начинающим садоводам-любителям.

гипсофила многолетняя

Нежное облако

Гипсофила является травянистым растением семейства Гвоздичные. Сильноветвистый стебель редко достигает высоты более 50 см и образует плотный кустик. Листочки узколанцетные, собраны в прикорневую розетку и имеют насыщенную зеленую окраску. В период цветения, которое начинается с июня, растение покрывается множеством мелких белоснежных, розовых или красных цветов. Они собраны в широкие метельчатые соцветия, что делает растение похожим на небольшое облачко, спустившееся на землю. Эта необыкновенная красота может сохраняться до самых заморозков.

Гипсофила многолетняя имеет довольно мощный, основательный корень, который может достигать в длину до 70 см. Благодаря ему растение очень устойчиво к засухе. Такой корень делает проблематичной пересадку, поэтому гипсофилу рекомендуется сразу высаживать на постоянное место, на котором она может расти до 25 лет.

В диком виде это растение можно встретить во многих европейских странах, в Африке, Австралии. В России гипсофила, известная под названием гипсолюбка, или кичим, широко распространена в Сибири и на Алтае.

Условия выращивания

Это растение относится к разряду самых неприхотливых, поэтому может развиваться на любых почвах, но наиболее хорошо чувствует себя на участках, богатых известью. Такая особенность подчеркнута даже названием, которое дословно переводится как «друг извести». Также предпочитает почвы дренированные суглинистые и супесчаные, имеющие нейтральную реакцию. Совсем несложно подобрать место, где будет расти гипсофила многолетняя.

гипсофила многолетняя посадка и уход

Посадка и уход за ней станут еще проще, если растение будет находиться на хорошо освещаемом солнцем участке. Для этого достаточно только обеспечить регулярный полив и подкормку.

Сорта

Гипсофила метельчатая считается одним из самых распространенных среди многолетних сортов. Это довольно высокое растение, стержневой корень которого может уходить на глубину до полутора метров. Многочисленные цветоносы, возвышающиеся над розеткой мелких и узких листьев, образуют очень красивый шарообразный куст, высота которого порой достигает 1 м. Период цветения начинается в июле и продолжается более месяца. Мелкие (до 0,6 см в диаметре) цветки имеют белую или розовую окраску. В зависимости от сорта они бывают простыми и махровыми.

Гипсофила метельчатая многолетняя разделяется на несколько сортов. Среди них особенно популярны Flamingo, Plena, Nana Plena. Очень интересен сорт Rosy Veil, цветы которого вначале имеют белую окраску, постепенно становясь розовыми. Все эти сорта хороши для срезки.

Очень полюбилась цветоводам гипсофила ползучая, родиной которой являются горы Западной Европы. Этот стелющийся многолетник выращивается в основном как почвопокровное растение. Его высота не превышает 20 см, а побеги, покрытые мелкими сизыми листочками, плотно прижимаются к земле. Белые или розовые цветочки диаметром до 0,8 см в большом количестве осыпают растение в период цветения, которое начинается обычно в июне. Как правило, гипсофила ползучая применяется в рокариях и на террасах, образуя напочвенный покров.

гипсофила многолетняя посадка

Размножение черенками

Этим способом размножается преимущественно махровая гипсофила многолетняя. До того момента, как сформируются соцветия, заготавливают посадочный материал. Молодые черенки срезают и обрабатывают гетероауксинсодержащим раствором, после чего высаживают в ящики с рыхлым субстратом, куда добавляют немного мела. Плотность посадки составляет примерно 150 штук на 1 кв. метр.

Ящики с рассадой помещают в теплое и хорошо освещаемое место, но от попадания прямых солнечных лучей ее нужно оградить. Оптимальная температура воздуха для роста составляет 18-20 ⁰С. Чтобы корневая система развивалась как следует, необходимо создать высокую влажность, а продолжительность светового дня должна быть не менее 12 часов.

На постоянное место гипсофилу высаживают в один из самых теплых летних месяцев, но с учетом того, что укоренение должно успеть полностью состояться до наступления осенних заморозков.

Размножение семенами

Это очень распространенный способ размножения такого растения, как гипсофила многолетняя. Выращивание рассады в квартире или в парнике производят с помощью заготовленных с осени семян. Их высевают в апреле в специальный контейнер, наполненный почвенной смесью, и накрывают стеклом. Главное – обеспечить влажность и тепло. Появившиеся всходы сразу прореживают, чтобы саженцы располагались друг от друга на расстоянии 15 см. В мае, когда установится теплая погода, их пересаживают в открытый грунт.

цветок гипсофила многолетняя

Полностью взрослеет и формируется растение только к третьему летнему сезону, но уже на второй год после посева можно наблюдать, как цветет гипсофила многолетняя. Посадка семян может осуществляться и непосредственно в грунт. Делать это рекомендуется весной или осенью. Подросшие растения высаживают на постоянное место не более чем по 3 штуки на квадратный метр.

Уход

Хотя растение и неприхотливо, но совсем без ухода за ним не обойтись. В жаркий период требуется обеспечить достаточный полив. При этом необходимо следить, чтобы не было застоя воды, чего не переносит гипсофила многолетняя.

Посадка и уход за ней необременительны и мало чем отличаются от большинства садовых культур. Кроме полива растение нужно удобрять. Делается это максимум 2 раза за весь сезон. В качестве подкормки можно воспользоваться готовыми комплексными минеральными удобрениями, добавляя их в почву, или поливать настоем коровяка. Ни в коем случае нельзя применять для этого свежий навоз.

Гипсофила многолетняя растет очень быстро, поэтому необходимо регулировать ее рост, чтобы она не превратилась в сорняк. К тому же благодаря высокой скорости разрастания гипсофила способна вытеснить все остальные культуры. Молодые растения, корневая система которых еще не сформировалась окончательно, пересаживаются достаточно легко, чем и стоит воспользоваться.

После окончания цветения кусты подрезают таким образом, чтобы сохранились у корня 3 или 4 стебелька. Несмотря на то что гипсофила относится к морозоустойчивым растениям, на зиму рекомендуется укрыть ее лапником.

гипсофила многолетняя выращивание

Болезни и вредители

Это растение довольно устойчиво к воздействию различных заболеваний и вредителей. Но если не обеспечить ему необходимый уход, возможно заражение гипсофилы серой гнилью, ржавчиной, галловой или цистообразующей нематодой.

Для борьбы с последней проводят опрыскивание растения фосфамидом. В случае, когда это не дает положительного результата, приходится выкапывать куст и промывать корни в горячей воде, которая губительна для нематоды. В мягком климате при повышенной влажности воздуха может страдать от серой гнили гипсофила многолетняя. Уход за растением должен обязательно включать в себя профилактические мероприятия, направленные на борьбу с грибковыми заболеваниями. Обычно достаточно бывает опрыскивания бордоской смесью или оксихомом.

гипсофила метельчатая многолетняя

Применение в ландшафтном дизайне

Гипсофилу очень часто используют для оформления альпийских горок, рокариев, бордюров и клумб. Подходит это растение и в качестве солитерных посадок, а также как прикрытие для отцветающих растений, теряющих свою декоративность. Прекрасно смотрится цветок гипсофила многолетняя среди камней и скал.

Великолепно соседствует она и с большинством садовых растений. Рядом с ней хорошо растут бархатцы, годеция, эшшольция и т. д. В окружении розовых цветочков гипсофилы великолепно выглядят белоснежные розы или ярко-желтые лилии.

Но чаще всего гипсофила выращивается для срезки. Она используется в основном для аранжировки букетов, придавая своими нежными ажурными веточками любому из них воздушную легкость. Но и в самостоятельном букете смотрится великолепно.

гипсофила многолетняя уход

Поставленные в вазу веточки гипсофилы с раскрывшимися полностью цветами засыхают, сохраняя надолго свою красоту.