Квасцы жженые: применение, отзывы

0
0

Медикаментозные препараты алюминия получили широкую огласку еще в 15 столетии. Научно подтверждены и клинически протестированы абсорбирующие и обезболивающие свойства этого средства. К глубокому сожалению, квасцы жженые, применение которых известно человечеству с давних веков, не столь востребованы у современных фармацевтических компаний.

На их место пришли дорогостоящие иностранные лекарства, по терапевтическому действию не уступающие сернокислым солям алюминия. Природные минералы незаслуженно забыты врачами и редко прописываются пациентам. Однако народные эскулапы активно назначают сырье для купирования диспепсических состояний, лечения язв и ряда других заболеваний. Будем разбираться в его пользе.

Ознакомительная часть

квасцы жженые применение

Такое название они получили за вяжущий вкус. Во многих сферах используются квасцы жженые. Применение не ограничивается только медициной. Они получили широкую популярность в промышленной индустрии: сырье используют для окрашивания бумажных и тканевых изделий. По сути, это прозрачный кристаллический порошок, получаемый в результате сильного нагревания калиево-алюминиевых минералов.

Под воздействием тепла квасцы уменьшаются в объеме на 50 % и превращаются в белую инертную смесь, не имеющую запаха. Продукт отлично абсорбирует влагу, очень медленно растворяется в воде и проявляет вяжущее воздействие. Он обладает рядом лекарственных свойств, поэтому весьма востребован в косметологической области, дерматологии, офтальмологии и стоматологии.

Терапевтическое действие

Гигроскопичный порошок борется с микробами, вирусами, проявляет кровоостанавливающее и обволакивающее действие. Способствует затягиванию ран, препятствует проникновению болезнетворных микроорганизмов. Блокирует зуд, ликвидирует болевой синдром, отечность и жжение.

квасцы жженые применение отзывы

Обладает дезодорирующими, высушивающими и антисептическими свойствами. Купирует рост и размножение патогенных бактерий, снижает выработку сальных и потовых желез. Нередко их добавляют в антиперспиранты, которые направлены на снижение локального гипергидроза и уничтожение неприятного запаха. Перечисленные лекарственные свойства сырья помогают побороть патологические процессы на слизистой и эпителиальной ткани.

Показания

Весьма неплохо зарекомендовали себя в терапии простудных заболеваний квасцы жженые. Применение при ангине рекомендовано практикующими врачами. В отличие от зарубежных препаратов порошок алюминия доступен для любых социальных слоев населения и оказывает выраженное противовоспалительное действие. Его используют для ингаляций, полоскания, примочек. При помощи доступного натурального средства можно за пару дней ликвидировать клинические проявления при ангине, ОРЗ, ОРВИ и гриппе.

Разбавленный в воде порошок снимает воспалительный процесс, купирует болезненность. Снижается риск локализации инфекции и ускоряется процесс выздоровления. Гигроскопичный порошок помогает устранить грибковые поражения кожи и слизистой. Отлично зарекомендовал себя в терапии дерматологических и гинекологических заболеваний.

 квасцы жженые применение при ангине

«Присыпка» способствует подсушиванию мокнущих ран, максимально быстро поглощает влагу, приятно успокаивает кожу и охлаждает ее. Средство борется с себорейным дерматитом, угревой сыпью, обильным потоотделением, кандидозом, остроконечным папилломавирусом, баланитом, вульвовагинитом. Хорошо переносится, редко вызывает раздражение и аллергию.

Борьба с вросшими ногтями

Те, кто страдает этим недугом, знают, какие опасные осложнения могут возникнуть при отсутствии должного лечения. Излечить заболевание на раннем этапе помогут квасцы жженые. Применение при вросшем ногте минерального порошка более щадящее, нежели хирургическое вмешательство. Средство предупреждает развитие деформации ногтевой пластины, ликвидирует ноющую боль, предупреждает проникновение инфекции в мягкие ткани. Существует эффективный и безопасный способ устранения столь неприятной проблемы.

квасцы жженые применение при вросшем ногте

В тазик с горячей водой влить крепкий ромашковый настой. Пропарить ноги в течение 10 минут, пока кожа не станет мягкой. Пораженное место обильно посыпать минеральным порошком. Процедуру проделывать каждый час. Перед сном обработать вросший ноготь смесью из «Левомеколя» и квасцов. Закрепить марлевым бинтом. Утром размотать.

Домашнее лечение продолжать 14 суток. За этот период вы заметите явные улучшения: исчезнет воспаление, боль, усохнет разросшаяся ткань. Впоследствии отросший ноготь можно удалить ножницами и навсегда забыть о недуге.

Квасцы жженые: применение в косметологии и дерматологии

Регулярное использование минерального порошка сделает вашу кожу подтянутой, бархатистой, свежей. Средство уменьшает любого рода воспаления, сужает поры, избавляет от жирного блеска. Его рекомендуют профессиональные косметологи и дерматологи лицам с проблемной кожей: угрями, повышенной выработкой сального секрета. Маски на основе квасцов проявляют подтягивающий, омолаживающий, отбеливающий и тонизирующий эффект. Представляем оздоравливающие рецепты.

Лосьон для сужения пор

Приготовим противовоспалительный раствор для жирной и комбинированной кожи, склонной к появлению высыпаний. Взять ¼ стакана теплой кипяченой воды, столько же одеколона, 2 г глицерина и квасцы жженые. Применение лосьона поможет сузить поры, сделать кожу матовой и свежей. Количество порошка не должно превышать больше одной чайной ложки. Процедуру производить через день.

Маска при жирной и проблемной коже

квасцы жженые применение в косметологии

Смешать 30 г белой глины с 5 граммами минерального порошка, развести смесь настойкой прополиса (15 мл). Полученную кашицу наложить на чистое лицо и область декольте. Через 15 минут ополоснуть кожу.

Омолаживающая маска

Подходит для увядающей, обезвоженной и проблемной кожи. Взбить белок, всыпать десертную ложку квасцов, добавить 10 мл персикового либо оливкового масла. Маску смыть через 20 мин. Для усиления эффекта протереть лицо 2%-м раствором жженных квасцов (на стакан воды).

Справиться с проблемами ротовой полости помогут квасцы жженые

квасцы жженые применение при стоматите

Применение при стоматите клинически протестировано и оправдано, поскольку препарат оказывает высушивающее и вяжущее действие. Средство можно использовать в педиатрии. Порошок (5 г) необходимо растворить в стакане теплой воды. Взрослые и дети старше 5 лет могут ополаскивать ротовую полость до 4 раз в сутки. Малышам язвы обрабатывают при помощи смоченного тампона. В ходе терапии буквально сразу наблюдается положительная динамика: корочки засыхают, исчезает боль, жжение.

Отзывы

Большинство людей считают одним из лучших лекарственных средств квасцы жженые. Применение (отзывы подтверждают высокую терапевтическую активность) порошка положительно сказывается на состоянии кожного покрова. Для многих препарат стал панацеей от дерматологических заболеваний. Немало восторженных возгласов средство получило от пациентов, страдающих трофическими язвами.

Согласно отзывам, после его использования раны быстрее затягиваются, исчезает кровоточивость, болезненность. Самое приятное — квасцы жженые (применение их все-таки целесообразно после консультации специалиста) не оказывают вреда и состоят исключительно из природных компонентов.