Драники из кабачков. Рецепт приготовления

0
0

Драники из овощей, или попросту оладьи, пробовали, пожалуй, все. Во многих семьях это блюдо готовят регулярно. Ведь делать его очень просто, а получается оно вкусным и сытным. Сегодня предлагаем узнать, как приготовить драники из кабачков. Мы рассмотрим несколько вариантов этого блюда.

драники из кабачков

Драники с картофелем и кабачками

Этот рецепт можно назвать классическим. Приготовленные в соответствии с ним драники из кабачков и картошки получаются очень вкусными и ароматными. Это блюдо станет отличным вариантом для завтрака всей семьи. Будьте уверены, что домочадцы по достоинству оценят эти великолепные сытные оладушки.

Ингредиенты

Для начала выясним, что нам потребуется для приготовления этого блюда. Так, следует заранее позаботиться о наличии следующих продуктов: небольшой кабачок – 1 шт., килограмм картофеля, репчатый лук – 1 головка, одно яйцо, пшеничная мука – три столовые ложки, перец, соль и любые приправы на ваш вкус. Кроме того, вам понадобится оливковое или растительное масло для обжарки, а также сметана для подачи блюда на стол. Из посуды потребуется большое блюдо, на которое впоследствии будут выложены готовые оладушки, мелкая терка, дуршлаг, сковородка и лопаточка.

драники из кабачков и картошки

Как приготовить драники из кабачков и картошки

Прежде всего, овощи следует очистить от кожуры и хорошенько помыть. После этого кабачок необходимо натереть на терке и поместить в дуршлаг. Это делается для того, чтобы стекла лишняя жидкость. Если же влаги в овоще очень много, то можно отжать ее вручную. Картошку также натираем на терке, а лук мелко рубим. Измельченные овощи помещаем в миску. Добавляем муку и яйцо. Солим, перчим. Добавляем приправы по вкусу.

На сковородке хорошенько разогреваем масло. Вручную лепим из овощной массы драники и обжариваем их с обеих сторон до золотистого цвета. На стол такие кабачково-картофельные оладушки необходимо подавать в горячем виде. Они отлично сочетаются со сметаной. Приятного аппетита!

Драники из кабачков с сыром: рецепт

Если вы хотите сделать кабачковые оладушки более сытными или же попросту любите сыр, то этот вариант приготовления данного блюда отлично вам подойдет. Для начала следует разобраться с необходимыми ингредиентами.

как приготовить драники из кабачков

Продукты

Для того чтобы приготовить это блюдо, нам будут нужны такие ингредиенты, как один кабачок средней величины, два яйца, две столовые ложки муки, 100 гр. твердого сыра, перец и соль. Также для жарки понадобится растительное масло.

Процесс приготовления

Прежде всего, необходимо очистить от кожицы овощи, промыть их и натереть на крупной терке. После этого добавляем соль и выкладываем кабачки в дуршлаг, чтобы стек лишний сок. В отдельной посуде взбиваем яйца. Туда же добавляем соль и муку. Все хорошенько перемешиваем. Сыр измельчаем на терке и добавляем в эту же посуду. Снова перемешиваем. После этого вводим в тесто измельченные кабачки. И еще раз перемешиваем. Тесто должно получиться в меру густым. Обжаривать драники из кабачков следует на сковороде с хорошо разогретым маслом. Выкладываем тесто ложкой, формируя подобие оладушек. Обжаривать драники нужно с обеих сторон. Готовые изделия выкладываем на тарелку и накрываем полотенцем, чтобы они не остыли до подачи на стол или же их не съели раньше времени.

драники из кабачков с сыром

Рецепт драников из кабачков без яиц

Если вы хотите побаловать себя и домочадцев этим блюдом, но дома у вас нет яиц, то воспользуйтесь этим вариантом приготовления. Такие драники получатся очень нежными, вкусными и ароматными. Для их приготовления потребуются следующие ингредиенты: один кабачок, 5 ложек муки, соль. Также можно использовать специи на ваш вкус. Так, чаще всего в тесто для драников добавляют куркуму и черный перец. Кроме того, вам потребуется масло для жарки.

Итак, начнем готовить наши драники из кабачков без яиц. Сначала следует овощи хорошенько промыть и натереть на терке. Но это в случае если кабачки у вас свежие. Если же овощи старые, то их также следует очистить от кожуры и удалить семечки. Добавляем соль, перемешиваем и оставляем на несколько минут. После этого отжимаем из кабачков влагу. Затем добавляем муку и специи. У вас должно получиться густое тесто. Если оно жидковато, то добавьте еще муки. Обжаривать драники из кабачков следует на хорошо разогретом масле. Готовые оладушки подавать на стол лучше всего в горячем виде. Как видим, рецепт этот очень прост, к тому же требуется минимальный набор продуктов. Однако результат будет весьма достойным.

драники из кабачков без яиц

Драники с кабачками, картошкой, манной и овсяной крупой

Предлагаем вашему вниманию очень интересный рецепт. Приготовленные таким образом драники из кабачков и картошки получаются очень нежными, воздушными, ароматными и, конечно же, вкусными. Наверняка все ваши домочадцы будут покорены этим блюдом и будут просить вас делать его вновь и вновь.

Итак, начнем с ингредиентов. Для приготовления таких драников нам понадобятся следующие продукты: картофель средней величины – пара клубней, один кабачок среднего размера, одна головка лука (желательно выбирать помельче), манная крупа – 1 ст. ложка, овсяная крупа – 2 ст. ложки, мука – 3 ст. ложки, твердый сыр – 50 граммов, соль. Не забываем и о растительном масле, на котором мы будем жарить наши драники из кабачков.

Для начала натираем на терке предварительно помытые и очищенные от кожуры и шелухи овощи. Хорошенько отжимаем руками получившуюся массу и сливаем жидкость. Манную и овсяную крупы растираем между пальцами, высыпаем в миску и добавляем муку. Перемешиваем. Затем эту сухую массу отправляем к овощам. Все перемешиваем. Если вы увидите, что образовалась лишняя влага, то сливаем ее. Обжаривать драники лучше всего на сковороде с антипригарным покрытием. Выливаем на ее поверхность масло и хорошенько разогреваем. После этого можно выкладывать получившееся тесто. Обжаривать оладушки следует с каждой стороны до получения румяной корочки. Готовые драники выкладываем на блюдо. Для красоты их можно измельченной зеленью. Приятного аппетита! Для тех, кто следит за своей фигурой, сообщим, что в 100 граммах такого блюда содержится около 120 калорий.