Со скольки лет можно пользоваться тампонами? Советы и рекомендации

0
0

Яркая реклама на телевидении призывает молодых девушек пользоваться тампонами, как только к ним придут «эти дни», якобы это удобно и обеспечивает защиту от протеканий. Однако производители средств гигиены не указывают, со скольки лет можно пользоваться тампонами. Не навредят ли они молодой девушке и как правильно их использовать?

Что такое тампон?

Зачастую для молоденьких девушек большой загадкой остается не только вопрос о том, со скольки лет можно пользоваться тампонами, но и что они собой представляют.

со скольки лет можно пользоваться тампонами
Тампон делается из специального волокна, которое хорошо впитывает жидкость. После того как тампон будет введен во влагалище, он начинает впитывать выделения и разбухать, закрывая влагалищный просвет и предотвращая протекания.

Со скольки лет можно пользоваться тампонами? Это актуальный вопрос для девочек, у которых только начались менструации. В основном молоденькие представительницы прекрасного пола боятся, что смогут повредить тампоном девственную плеву или вызвать болевые ощущения. Однако если девушка здорова, то гинекологи не видят причины отказываться от использования тампонов. Они утверждают, что у плевы есть специальное отверстие, которое с наступлением месячных увеличивается до полутора сантиметров, так что тампон не сможет ничего повредить.

Как выбрать тампон?

Для того чтобы сохранить свою плеву, следует правильно выбрать размер тампона. Они выпускаются трех видов: "мини", "норма" и "макси". Молоденьким девушкам лучше отдать предпочтение "мини", в крайнем случае "норма". А вот "макси" явно не подойдет.

со скольки лет девочкам можно пользоваться тампонами
Если есть возможность, то для девственниц лучше приобретать тампоны с аппликаторами, которые облегчают процедуру введения и делают ее более гигиеничной. Тампоны без аппликаторов изготавливаются для взрослых женщин.

Что делать, если тампон доставляет дискомфорт?

Со скольки лет можно пользоваться тампонами, мы разобрались, а вот что делать, если он причиняет дискомфорт?

со скольки лет девушке можно пользоваться тампонами
С непривычки молоденькие девочки могут чувствовать неприятные ощущения во время ношения тампона просто потому, что не умеют его правильно ввести. Если эта процедура была проведена правильно, то дискомфорт не должен ощущаться.

Не секрет, что влагалище у всех разного размера, так что если тампон больше, чем это нужно, он будет мешать. Чтобы решить эту проблему, нужно просто отыскать свой размер этого деликатного средства гигиены.

У тампонов есть кое-какие противопоказания, поэтому, со скольки лет девушке можно пользоваться тампонами и нужно ли делать это вообще, лучше всего подскажет гинеколог. Он же поможет подобрать правильный размер и научит, как правильно их вводить.

Не стоит переживать, что тампон сможет каким-то образом выпасть. Если он введен правильно, да еще и набух от впитавшейся в него жидкости, то его выпадение практически невозможно.

Как правильно вводить тампон?

Со скольки лет девочкам можно пользоваться тампонами? Если девочка научится правильно вводить их, то можно начинать пользоваться тампонами с первых менструаций.

Перед введением тампона во влагалище необходимо помыть руки и распаковать изделие только чистыми руками. Необходимо расслабить мышцы, иначе введение окажется болезненным. Само влагалище располагается под небольшим углом относительно поясницы, поэтому нужно учитывать этот факт при введении.

В инструкции всегда указано, на сколько сантиметров нужно проталкивать тампон внутрь. Делать это нужно с широко расставленными ногами, при этом лучше присесть на биде или унитаз.

Извлекают тампоны с помощью вытяжного шнурка. Тянуть за него нужно плавно, чтобы он не оторвался. Если же это произошло, нужно лечь на кровать и попытаться чистыми пальцами извлечь тампон самостоятельно.

Подобные ситуации случаются редко, только в том случае, если за шнурок дернули слишком сильно. Если следовать инструкциям, ничего подобного не случится.

Главное в ношении тампонов – это менять их через каждые четыре часа, иначе кровь может просочиться на белье точно так же, как это иногда случается с прокладками. Вместе с тем не пропитанный жидкостью тампон не стоит вынимать раньше времени. Учитывая эти правила, навредить себе ношением тампонов практически невозможно.

Тампоны или прокладки?

Со скольки лет можно пользоваться тампонами «ОБИ»? Как уже выяснилось, с подросткового возраста вполне можно начать использовать любые тампоны. Однако вполне закономерным будет также вопрос о том, что лучше – тампоны или прокладки?

со скольки лет можно пользоваться тампонами оби
Во-первых, тампонами не рекомендуют пользоваться постоянно, даже если это делает взрослая женщина. Хотя и проводились неоднократные исследования, которые якобы установили их полную безопасность для здоровья, всё же необходимо делать перерывы в ношении тампонов. Лучше использовать их в тех случаях, когда необходимо посетить пляж и бассейн, а дома перейти на прокладки.

Во-вторых, тампоны не подойдут тем девочкам, у которых есть какие-либо заболевания половых органов. В таких случаях советуются с гинекологами, и вопрос о том, носить или нет тампоны, решается с ними.