Цветок энотера: выращивание и уход, фото

0
0

Как только не называют этот потрясающий цветок, «лунный цветок», «ночная свечка», «звездная красавица», все эти яркие эпитеты говорят по сути об одном, это растение расцветает с наступлением ночи. Именно в темное время суток оно будет благоухать, приманивая ночных насекомых, а с наступлением утра снова закроется, и будет спать. Из-за этой особенности цветок энотера является одним из самых любимых украшений сада среди многих цветоводов-любителей. Сегодня мы поговорим про особенности выращивания и ухода этого растения.

цветок энотера

Что это за растение

Цветок энотера – или ослинник, это один из самых ярких представителей семейства Кипрейных. Существует около 80 видов этих растений, поэтому у вас на участке может произрастать вид, немного отличающийся по внешним характеристикам от того, который растет у соседей. Чаще всего это однолетники, однако есть и многолетние разновидности. Это высокие растения, поэтому выбирайте место, где они не будут заглушать своих соседей. Крупный цветок может быть разных оттенков (желтый, розовый), открывается венчик в вечернее время, только в пасмурную погоду может стоять распустившись днем.

цветок энотера фото

Основные виды

Цветок энотера очень часто встречается в России на садовых участках. Этому способствует его выносливость и неприхотливость. Растение способно цвести практически при любых погодных условиях, спокойно переносит весенние и осенние заморозки, и при этом оно очень яркое. Если вы любите вечер провести в саду, с чашечкой кофе, то вы будете каждый день свидетелем удивительного зрелища. Прямо на глазах раскрываются туго свернутые бутоны, разворачиваются лепестки. То, что у обычных цветов происходит слишком медленно, здесь вы наблюдаете словно в ускоренной съемке.

Итак, существую однолетние виды, которые необходимо сеять каждый год. Они могут быть разными по оттенкам, чаще всего розовые и желтые. Например, друммонд, который дает крупные, ярко-желтые цветы. Но они не слишком популярны. Чаще всего цветок энотера знают как двулетнее растение. Это может быть разноцветный вид, двулетник, чьи цветы имеют красновато-желтый оттенок. Есть желтый двулетник, его цветонос достигает 25 см в высоту, цветок некрупный, примерно 1.5 см в диаметре, но это компенсируется огромным количеством цветов на кусте. Цветок энотера есть и многолетний, это, к примеру, кустарниковый вид. Очень крупное растение, которое лучше высаживать там, где оно не будет мешать другим, а не в центре клумбы. Высота растения до полутора метров, цветы крупные, желтой окраски. Распространен еще и так называемый четырехугольный вид. Это растение, которое порадует вас своими цветами в период с мая по июнь, все остальное время придется довольствоваться лишь высокими цветоносами, до 45 см.

многолетний цветок энотера

Цветение

Садовый цветок энотера в мае-июне, в зависимости от вида, сплошь покрывается бутонами. По форме они напоминают трубочку, бутон открывается на протяжении всего двух-трех секунд, и превращается в крупный цветок, по форме напоминающий блюдце. Обладает потрясающим ароматом, чтобы привлекать ночных насекомых, которые необходимы для опыления. Лепестки имеют шелковистую структуру. Некоторые виды охотно цветут вплоть до осенних заморозков, то есть почти до снега.

цветок энотера уход

Выращивание

Многолетний цветок энотера – это удивительный вид, который должен расти на каждом садовом участке. Где еще можно найти подобное сочетание, настоящая красавица, королева лунной ночи, а неприхотлива, словно самый обычный сорняк. Она способно произрастать на одном и том же месте до 10 лет. Причем, как это нечасто бывает с декоративными растениями, каждый год на ней будет распускаться еще больше цветов, чем в предыдущий. Выбор места будет зависеть только от ваших предпочтений, это может быть открытое солнце или полутень. Даже в глубокой тени растение будет чувствовать себя вполне приемлемо.

Посадка растения

Наверняка вам нравится цветок энотера. Уход за ней совсем несложный, от вас не потребуется много внимания, достаточно высадить растение у себя на участке, и у вас гарантировано будут яркие цветы. Посадка начинается чаще всего с посева семян. Если климат достаточно теплый, можно заделывать их прямо в открытый грунт. Уже через месяц растение достигнет полной зрелости и наберет бутоны. Если у ваших знакомых есть на участке это растение, и они готовы с вами поделиться, то весной или осенью можно отделить от материнского куста несколько молодых растений. Тогда цветение наступит еще быстрее. Осенью со своего растения можно собрать вызревшие семена, которые способны легко прорасти. С наступлением весны (если вы живете не в южных регионах) стоит посадить их в горшок, а потом, готовую рассаду пересадить уже в грунт на садовом участке.

садовый цветок энотера

Уход

Как уже говорилось, удивительно неприхотливым является цветок энотера. Фото этого растения способно привести в восторг любого цветовода, ведь с наступлением вечера куст полностью покрывается огромными, яркими соцветиями. Цветок любит солнечные участки, то охотно будет расти и в притененных местах, которые обычно пустуют. Причем посадив цветок в тени, вы и днем сможете любоваться его лепестками, венчики не будут закрываться на день.

Самым нетребовательным к почве является цветок энотера. Фото часто демонстрирует красиво цветущее растение, растущее на каменистой, неплодородной почве. Однако предпочитает она легкий, произвесткованный грунт. Чтобы цветение было особенно пышным, желательно подкормить растения в момент бутонизации. Энотера очень засухоустойчива, поэтому она является идеальным вариантом для дачи, куда вы не приезжаете каждый день. Однако длительная засуха и застой воды в грунте приведут к гибели растения. Грибковые заболевания, вирусы и вредители обходят это растение стороной, поэтому в самых исключительных случаях может потребоваться опрыскивать их от болезней.

Полезные свойства

Наверняка вы знаете про масло энотеры. Оно является мощным антиоксидантом, помогает омолаживать кожу и сбрасывать лишний вес. Семена растения богато на гамма-линолиевую кислоту, которая является очень важной в косметологии. Самостоятельно добыть масло из семян достаточно сложно, так как оно производится путем холодного экстрагирования, однако вы можете купить его в аптеке. Оно с успехом лечит гормональный сбой и нарушение менструального цикла, идеально подходит для волос и кожи.