Сколько носят брекеты на зубах? Сколько нужно носить брекеты, чтобы выровнять зубы?

0
0

Установка брекет-систем – едва ли не самый популярный вид стоматологических услуг. Мало найдется людей, которые полностью довольны свои зубами! Вопреки распространенному предубеждению, прибегнуть к подобной процедуре можно в любом возрасте. Разумеется, подростку зубы выровнять значительно легче, чем после пересечения тридцатилетнего рубежа, но, тем не менее современные технологии, применяемые ортодонтами, позволяют сделать и это. Конечно же, в последнем случае носить брекеты, чтобы выровнять зубы, придется дольше. Однако стоматологи уверяют: даже в самых сложных случаях лечение не должно затянуться более чем на три года. Следует помнить, что, сколько нужно носить брекеты, чтобы выровнять зубы, решает доктор, и эти сроки индивидуальны, зависят они от многих факторов и особенностей строения зубного ряда пациента.

сколько носят брекеты взрослые

Ношение корректирующих систем детьми

В раннем возрасте к факторам, влияющим на то, сколько носят брекеты на зубах, относятся как степень искривления зубного ряда, так и восприимчивость к коррекции, которая обусловлена наследственными факторами. Также нужно учитывать иммунитет ребенка, ведь ношение брекетов запросто может спровоцировать развитие воспалительных процессов полости рта, в таком случае лечение придется прекратить. Стоит учесть, что стоматологи не рекомендуют устанавливать скобы в возрасте до четырнадцати лет, так как в этот период челюсть ребенка все еще формируется, и возможно самостоятельное исправление неровностей зубного ряда. Если же начать лечение слишком рано, можно, наоборот, спровоцировать развитие новых дефектов. В подростковом возрасте ношение брекетов, как правило, длится не более года, однако для закрепления полученного результата доктора рекомендуют носить специальный ретейнер, который не дает зубам вернуться в исходное положение, а это может затянуться еще на несколько лет. То, сколько нужно носить корректирующие конструкции в детском возрасте, решает доктор, и сроки эти индивидуальны. К счастью, ретейнеры незаметны и практически не ощущаются.

Продолжительность ношения корректирующих систем во взрослом возрасте

Как ни странно, факторы, которые влияют на то, сколько носят брекеты взрослые, чтобы выровнять зубы, не очень отличаются от детских и подростковых. Во-первых, генетически обусловленная подвижность зубов никуда не исчезает с возрастом, а выраженность дефектов – решающий фактор при определении сроков лечения.

сколько нужно носить брекеты чтобы выровнять зубы
Как указывалось выше, продолжительность ношения корректирующих конструкций во взрослом возрасте несколько выше, чем у детей. Даже при самых благоприятных прогнозах этот период составит около двух лет, однако может затянуться и на все четыре. Это достаточно продолжительный срок, но расстраиваться не стоит, ведь первые результаты лечения будут заметны уже через три-четыре месяца. Все это время брекеты круглосуточно находятся на зубах. Ход лечения контролирует стоматолог-ортодонт, его необходимо регулярно посещать. Доктор во время приема подкручивает корректирующую конструкцию, тем самым активируя ее работу, а также может сказать, сколько нужно носить брекеты, чтобы выровнять зубы, в зависимости от результатов лечения.

Особенности гигиены полости рта во время ношения брекетов

Весь период ношения корректирующих конструкций зубы требуют особенно тщательного ухода. Связано это с тем, что брекеты существенно затрудняют гигиену полости рта, что зачастую приводит к отложению мягкого зубного налета и образованию зубного камня, вследствие чего могут развиться такие заболевания, как гингивит, стоматит и воспаление пародонта. Подобные диагнозы являются прямым показанием для прерывания лечения, что, конечно же, сказывается на том, сколько лет носят брекеты на зубах. Ведь если снять корректирующую конструкцию, даже на совсем небольшой срок, зубной ряд может искривиться вновь! Поэтому, дабы лечение было непродолжительным и максимально эффективным, сколько носят брекеты, столько же нужно использовать специальные щетки для их чистки, регулярно применять антибактериальные ополаскиватели для полости рта.

Стоит учесть и тот факт, что люди, регулярно посещавшие стоматолога и ухаживавшие по всем правилам за зубами и деснами до установки корректирующих конструкций, менее подвержены осложнениям, которые связаны с их ношением. Поэтому рекомендуется пролечить все имеющиеся стоматологические заболевания перед выравниванием зубов и исправлением прикуса.

Сколько носят брекеты

Рацион в период коррекции зубного ряда и прикуса

Сколько носят брекеты пациенты, столько же они должны придерживаться разумной диеты! Так, из питания следует исключить сладости, имеющие вязкую консистенцию, такие, как ирис, нуга и проч. Эти продукты способны застревать на поверхности корректирующих конструкций и зубов, тем самым провоцируя развитие кариеса и других заболеваний зубов и десен. В свою очередь, орехи, жареное мясо, морковь, жесткие яблоки также могут быть опасны при ношении брекетов, ведь они могут привести к их поломке и, как следствие, потере эффекта от лечения. Этих продуктов нужно избегать, однако если корректирующая система все-таки сломалась, не стоит медлить с визитом к доктору-ортодонту, дабы не упустить результат от лечения и не увеличить его продолжительность.

Виды брекетов и продолжительность их ношения

Не секрет, что материал, из которого выполнены корректирующие конструкции, также влияет на продолжительность лечения. Еще два десятка лет тому назад отечественные стоматологические клиники могли предложить лишь громоздкие неуклюжие металлические скобы в качестве приспособлений по выравниванию зубного ряда и исправлению прикуса. Но прогресс не стоит на месте, и на сегодняшний день в арсенале ортодонтов есть масса разновидностей брекет-систем, которые отличаются по материалу, конструкции и сфере применения. При выборе той или иной разновидности корректирующих конструкций учитываются как пожелания пациента, его финансовые возможности, так и прямые медицинские показания. Современные стоматологические клиники могут предложить вашему вниманию металлические, сапфировые, пластиковые, керамические и лингвальные системы. Для каждого из этих приспособлений характерны свои особенности и то, сколько времени носят брекеты, чтобы выровнять зубы. Рассмотрим каждую из них отдельно.

сколько носят брекеты взрослые

Металлические конструкции

Эти современные устройства для выравнивания зубного ряда и коррекции прикуса, пожалуй, больше остальных пользуются спросом у клиентов стоматологических клиник, да и сами доктора часто рекомендуют именно их. И это вполне оправданно, так как применение именно металлических брекетов наиболее эффективно в большинстве случаев и помогает решить имеющиеся проблемы в минимальные сроки. Так, продолжительность ношения брекетов из металла в среднем в полтора раза меньше, нежели остальных. Однако клиентов часто отпугивает весьма неэстетический вид этих конструкций на зубах, поэтому они прибегают к использованию брекет-систем из других материалов.

сколько лет носят брекеты

Сапфировые брекеты

Это весьма дорогостоящие конструкции, однако они практически незаметны на зубах, и в этом их преимущество относительно того, сколько носят брекеты на зубах. Средняя продолжительность коррекции составляет 2,5-3 года.

Керамические брекеты

Как правило, подбираются под цвет эмали, поэтому также малозаметны, однако часто ломаются, что доставляет много проблем тем, кто их носит, и, соответственно, увеличивает время ношения, в среднем оно составляет около трех лет.

сколько времени носят брекеты

Пластиковые брекеты

Эти легкие и недорогие конструкции могут иметь разные цвета. Однако они легко окрашиваются под действием кофе, крепкого чая и прочих красящих продуктов, часто ломаются. Среднее время лечения такими брекет-системами составляет порядка трех лет.

Лингвальные брекеты

Такие конструкции устанавливаются с внутренней стороны зубов, поэтому абсолютно не видны посторонним. Но привыкание к подобного рода устройствам бывает довольно долгим, так как в первые недели ношения возможны травмы языка и нарушения дикции. Однако это мало влияет на то, сколько времени носят брекеты, лечение продолжается около трех лет.

сколько нужно носить брекеты

Период закрепления результата

К сожалению, исправление прикуса и зубного ряда не заканчивается после нескольких лет ношения корректирующих систем, на их смену приходит специальное устройство под названием ретейнер, которое призвано закрепить эффект от ношения брекетов. Ретейнер представляет собой несложную конструкцию из проволоки, которая крепится с оборотной стороны зубов, она незаметна для посторонних глаз и, как правило, не вызывает дискомфорта. Сколько нужно носить брекеты, чтобы выровнять зубы, а затем и ретейнер, решается строго индивидуально, сроки могут колебаться в довольно широких пределах. Так, если саму корректирующую конструкцию пациент носил два года, то ретейнер может быть установлен на четыре года и более. Хотя каждый случай в практике ортодонта индивидуален, все-таки можно выделить основные факторы, влияющие на то, сколько надо носить брекеты и ретейнеры. Среди них можно выделить следующие:

  • возраст пациента;
  • выраженность дефекта прикуса или зубного ряда, который пришлось исправлять;
  • тип брекет-системы, который применялся для лечения.

Ретейнеры также разнообразны по своей конструкции и сфере применения, некоторые из них съемные, есть и те, которые предназначены для постоянного ношения. Съемное устройство доктор может назначить в более простых случаях, надевать его нужно лишь на ночь и то весьма непродолжительное время. В любом случае ношение ретейнера – такая же важная часть лечения, как и ношение самой брекет-системы.

сколько носят брекеты на зубах

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что, решив исправить прикус и откорректировать зубной ряд, необходимо, прежде всего, запастись терпением, ведь впереди вас ждет непростой путь к идеальной улыбке. И пусть вас не отпугивает то, сколько надо носить брекеты, ведь результат стоит этих усилий, а современные технологии в медицине всегда стоят на страже вашего здоровья!