Какая применяется статья за убийство человека с особой жестокостью, в состоянии аффекта, по неосторожности, ножом, топором? Какой срок (УК РФ)?

0
0

В юридической литературе понятие "убийство" трактуется как противоправное насильственное лишение жизни одного человека другим. Морально и законодательно такое действие наказуемо. Действующая сегодня статья за убийство в России считает исключительно умышленное насильственное лишение жизни. В прежних редакциях отечественного законодательства, а также в нормах ряда других стран в составе преступления, кроме прочего, присутствует и "неумышленность". Рассмотрим далее, какая статья за убийство предусмотрена в Уголовном кодексе.

статья за убийство

Трактовка понятия

Убийство как категория преступления является предметом спора многих юристов. Современное право считает незаконным лишение жизни гражданина. В Кодексах большинства государств статья за убийство человека не рассматривает в качестве преступления суицид. Практическое значение такой позиции проявляется при неудачной попытке лица причинить себе смерть. Она не может квалифицироваться в качестве покушения на жизнь. Однако в законе предусматриваются и исключения. В частности, в Уголовных кодексах многих стран статья за убийство человека рассматривает случаи, в которых действия лица, направленные на лишение себя жизни, включают и иные составы. К примеру, суицид террориста-смертника, причинение себе смерти, угрожающее другим людям, при наличии вины. Существовавшая ранее в отечественном праве дефиниция "неумышленное лишение жизни", в современном законодательстве заменена на "причинение смерти лицу по неосторожности". Такое преступление предполагает другое наказание. В государствах, в которых используется англо-саксонское право, статья за убийство дифференцируется от причинения смерти по степени вины. Например, гражданин застрелил кого-то во время игр с оружием. Ему будет вменено убийство. Если же одно лицо лишило жизни другое, то первый будет привлечен к ответственности за причинение смерти.

Допущения закона

Существует ряд случаев, когда убийство может не признаваться как преступное лишение жизни. К таким ситуациям, например, относят:

  • Смертную казнь (действует в некоторых странах).
  • Лишение жизни осужденного при совершении им попытки к бегству.
  • Убийство противника при боевых действиях.
  • Лишение жизни преступника в ходе необходимой обороны.
  • Убийство нарушителя, проникшего на охраняемый объект, и так далее.

Другие взгляды на проблему

В политических спорах зачастую те или иные действия называются убийством. Защитники животных, пацифисты, противники эвтаназии, абортов, смертной казни расширяют понятие, выводя его за пределы юридического толкования. Принимать ту или иную позицию или нет, будет зависеть от степени сострадания и моральных взглядов общества. Как правило, широкую трактовку используют в качестве знака особого осуждения тех или иных действий. Таким образом, подчеркивается предосудительность поведения тех или других лиц.

статья за убийство человека ножом

Эволюционное происхождение

Ученым удалось обнаружить останки древнейшего человека, который был убит другим. Порядка 12 тысяч лет назад он был поражен в спину стрелой. Вокруг вопроса о происхождении убийства постоянно ведутся споры. Некоторые ученые считают, что этот феномен имеет генетическую основу. Обосновывается эта теория тем, что в процессе эволюции те особи, которые убивали соперников, получали большие преимущества. У этого взгляда, несомненно, есть противники. Они утверждают, что такое объяснение выступает в качестве попытки свести под эволюционное развитие все процессы в мире.

Латентные преступления

Статья УК за убийство действует в том случае, если была доказана вина лица. Многие случаи, однако, не учитываются статистикой правоохранительных органов. Существуют так называемые скрываемые и скрытые убийства. К последним относят те, о которых правоохранительные органы не знают. Это обусловлено тем, что об этих случаях не было никаких сообщений. Скрываемыми называют убийства, о которых сведения есть, но информация не была официально оформлена соответствующими документами.

Статья за убийство человека

РФ позиционирует себя как демократичная страна, руководствующаяся принципами гуманизма. Как выше было сказано, убийством признается сегодня только лишение жизни с умыслом. Существовавшая раньше статья за убийство по неосторожности квалифицируется как "причинение смерти" (ст. 109). Разъясняет этот момент Постановление Пленума ВС от 1999-го года (№1). Какая статья за убийство действует сегодня? Данное преступление рассматривается в ст. 105 Уголовного кодекса.

Общий состав и наказание

К какой ответственности привлекает виновного статья за убийство человека? Срок наказания будет зависеть от тяжести преступления, характера обстоятельств и ряда других факторов. Так, при умышленном причинении смерти одному лицу законодательство предусматривает лишение свободы на 6-15 лет с ее ограничением до 2-х лет либо без него.

статья за убийство с особой жестокостью срок

Отягчающие обстоятельства

Статья за убийство:

- двух либо более лиц;

- гражданина и его родственников, связанное с исполнением им служебной деятельности либо общественного долга;

- беременной женщины, если это было известно преступнику;

- малолетнего либо лица, находящегося в заведомо беспомощном положении, а также сопровождающееся похищением;

- совершенное опасным для общества методом;

- по мотивам кровной мести;

- совершенное в группе, в том числе по предварительной договоренности;

- из хулиганских мотивов;

- по корыстному мотиву, по заказу, а также сопряженное с бандитизмом, вымогательством, разбоем;

- с целью сокрытия другого преступления или облегчения его совершения, а также сопровождающееся насильственными сексуальными действиями или изнасилованием;

- по мотиву религиозной, расовой, национальной вражды или ненависти, а также при проявлении их относительно какой-либо социальной группы;

- для использования тканей или органов потерпевшего.

При это предусматривается лишение свободы на срок от 8 до 20 лет.

Отечественное законодательство не предусматривает смертной казни. Какое наказание устанавливает 105 статья за убийство с особой жестокостью? Срок для таких преступников предусматривается максимальный (20 лет) или пожизненный. Для таких осужденных существуют специализированные тюрьмы. Кроме описанных выше основного и квалифицированного, в Уголовном кодексе предусматриваются и так называемые "привилегированные" составы преступления. Рассмотрим их.

статья за убийство человека топором

Лишение матерью жизни ребенка

В Кодексе предусмотрена 106 статья - за убийство новорожденного сразу же после либо во время родов. За такое преступление устанавливается наказание - ограничение свободы на 2-4 года или лишение ее на пять лет. К составу относят также умышленное лишение матерью жизни новорожденного в психотравмирующих условиях либо при психическом расстройстве, не исключающем вменяемости. То есть женщина может осознавать свои действия.

Сильное волнение

Статья за убийство человека в состоянии аффекта (ст. 107) предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы до 3-х лет. Внезапное возникновение сильного волнения может обуславливаться издевательством, насилием, тяжким оскорблением по отношению к виновному со стороны потерпевшего. Также в качестве провоцирующих факторов могут выступать аморальные или противоправные бездействия/действия лица, лишенного впоследствии жизни. 107 статья за убийство в состоянии аффекта двух или более граждан устанавливает наказание в форме лишения свободы на период до пяти лет.

Превышение обороны

Кодексом предусмотрена 108 статья за убийство, которое совершено при применении мер, выходящих за пределы необходимой самозащиты. В этом случае виновному вменяется ограничение либо лишение свободы до двух лет. Убийство также может быть совершено при превышении необходимых мер для задержания преступника. В этом случае виновному грозит лишение либо ограничение свободы до трех лет.

Террористический акт

Умышленное лишение жизни может включаться в объективную сторону других составов как квалифицирующий признак. Например, его предусматривает 205 статья. За убийство в результате поджога, взрыва или иных устрашающих граждан действий, причинение существенного имущественного вреда либо иных тяжких деяний для оказания давления на принятие решений госорганами или международными организациями устанавливается соответствующее наказание. За такое преступление предусмотрено лишение свободы на 15-20 лет с ее ограничением от года до двух. Это не все виды наказаний, которые устанавливает 205 статья. За убийство с особой жестокостью срок предусматривается пожизненный.

статья за убийство человека с особой жестокостью

Захват заложника

Данное преступление предусматривает 206 статья. За убийство при захвате или удержании гражданина в качестве заложника для понуждения лица, организации или государства совершить какие-либо действия или воздержаться от них наказывается лишением свободы на 15-20 лет с ее ограничением на 1-2 года. В случае исполнения требований преступник в таких ситуациях обещает отпустить захваченное лицо. 206 статья за убийство человека с особой жестокостью при указанных обстоятельствах назначает пожизненное заключение.

Диверсия

В части 3 ст. 281 УК предусматривается наказание за совершение поджога, взрыва или других действий, которые направлены на повреждение/разрушение сооружений, предприятий, средств и путей сообщения и связи, а также объектов жизнеобеспечения граждан для подрыва обороноспособности и экономической безопасности страны в виде пожизненного заключения или лишения свободы на 15-20 лет, если указанные деяния преступника повлекли умышленное причинение гражданину смерти.

Геноцид

Какая статья за убийство всей или части религиозной, расовой, этнической, национальной группы предусмотрена в законодательстве? Геноцид рассматривается в ст. 357. В это понятие входит уничтожение членов любого из приведенных выше сообществ, причинение их жизни и здоровью тяжкого вреда, насильственное препятствование деторождению, принудительная передача малолетних, переселение или создание условий, которые предусматривают физическое уничтожение участников групп. За такие деяния устанавливается лишение свободы на 12-20 лет с ее ограничением до 2-х лет. 357 статья за убийство с особой жестокостью предусматривает пожизненное заключение.

Лишение жизни или покушение на представителей власти

При совершении указанных действий в отношении общественного или государственного деятеля для прекращения его работы на занимаемом посту или по мотивам мести законодательство предусматривает для виновного наказание:

  1. Пожизненное заключение.
  2. Лишение свободы на 12-20 лет с ее ограничением до двух лет.

статья за убийство человека в состоянии аффекта

Посягательство может касаться жизни сотрудника органов правопорядка, военнослужащего или их родственников и преследовать цель создания препятствий для исполнения служащими своих обязанностей либо выступать в качестве мести за совершенные ими действия по обеспечению безопасности в обществе. За преступление при указанных обстоятельствах назначается такое же наказание, как приведенное выше. В законодательстве также предусматривается уголовная ответственность в виде пожизненного заключения или лишения свободы на 12-20 лет, сопровождающаяся ее ограничением до 2-х лет при покушении на жизнь присяжного заседателя, судьи или другого лица, которое участвует в отправлении правосудия. Данное наказание распространяется также на преступления в отношении судебных приставов, прокуроров, экспертов, дознавателей, следователей, а также их близких, касающиеся их профессиональной деятельности, выполнением предварительного расследования либо исполнением приговора, судебного акта и совершенные с целью воспрепятствования выполнения указанными лицами их профессиональных обязанностей.

Смягчающие и отягчающие факторы

В Уголовном кодексе предусмотрено всего 11 статей за убийство. В зависимости от обстоятельств они устанавливают разное наказание. Значение имеет не только положение того лица, против которого совершается противоправное действие, мотивы, состояние самого виновного, но и наличие или отсутствие орудий преступления. Например, 105 статья за убийство человека топором предусматривает более строгое наказание, чем за умышленное лишение жизни без использования этого предмета. Вместе с этим если при расследовании будет выявлено, что преступление совершено в целях обороны, то наказание будет мягче. В статистике правоохранительных органов зачастую встречаются случаи умышленного лишения жизни на почве бытовых конфликтов. В таких ситуациях в качестве орудия преступления, как правило, выступает нож. При расследовании и последующем определении наказания этих случаев учитывается множество факторов. Так, например, во внимание принимается наличие или отсутствие факта насилия в семье, то есть, действия самого потерпевшего. Обстоятельства, носящие провоцирующий для виновного характер, выступают как смягчающие. Если же преступление совершено с применением самим виновным действий, характеризующихся как насильственные, то это уже отягчающие факторы. Таким образом, 105 статья за убийство человека ножом при бытовом конфликте, спровоцированном потерпевшим, устанавливает наказание мягче, чем в случае, если умышленное лишение жизни не являлось следствием провокации со стороны погибшего.

Особенности расследования

Согласно ст. 151 УК предварительные мероприятия в отношении случаев, предусмотренных в ст. 105, осуществляются только в виде следствия и относятся к компетенции сотрудников СК. Как отмечают эксперты и другие должностные лица, расследования по таким делам являются самыми сложными и могут быть весьма продолжительными. Обуславливается это необходимостью выявления мотивов, установления прямой связи между ними, поведением обвиняемого и смертью человека. Во время расследования уполномоченный сотрудник должен собрать огромное количество материала, сформировать доказательную базу. Все эти сведения при передаче дела в судебную инстанцию станут основанием обвинительного заключения. Среди доказательств, как правило, присутствуют:

  1. Заключения судебно-биологической и медицинской экспертиз.
  2. Показания свидетелей, очевидцев.
  3. Заключения дактилоскопической, трассологической, баллистической и прочих необходимых при тех или иных обстоятельствах экспертиз.
  4. Показания самого обвиняемого.

статья за убийство с особой жестокостью

Допрос подозреваемого

Это действие является неотъемлемым элементом предварительного следствия. Допрос может осуществляться непосредственно на месте преступления или в соответствующей комнате учреждения, где содержится подозреваемое лицо. Во многих случаях признательные показания граждан, причастных к умышленному причинению смерти, выступают в качестве единственного и неоспоримого доказательства их вины.

Рассмотрение дел в суде

Уголовное производство в зависимости от его квалификации разрешается в судах первой инстанции. Дело может направляться в орган разного уровня. Например, рассмотрение убийства без отягчающих обстоятельств по ст. 105 ч. 1 направляется в районный суд. Дела по ч. 2 подсудны ВС области, края, республики, города фед. значения, автономного округа либо АО. Преступления по ч. 1 рассматриваются федеральными судами в обычном порядке. Дела по случаям, предусмотренным в ч. 2 разрешаются уполномоченным лицом единолично либо по ходатайству обвиняемого коллегией, состоящей из 12 присяжных. Прокуроры в ходе рассмотрения дел по статье 105 основывают государственное обвинение на собранных в процессе предварительного расследования материалах и доказательствах. При вынесении приговора в процессе единоличного разрешения уголовного производства судья обязан выявить обстоятельства и факты, которые необходимы для принятия соответствующего решения. Оно может быть оправдательным либо обвинительным. Судья должен установить, доказано ли в ходе расследования факт того, что убийство совершено умышленно, а также действительно ли потерпевший лишился жизни от рук обвиняемого. Кроме этого, уполномоченное лицо обязано квалифицировать преступление по той или иной части ст. 105. В соответствии с выводами по представленным доказательствам суд определяет, виновен ли гражданин, следует ли его наказать и как именно.

Серийные преступления

К ним относят деяния, граждан, совершивших три и более убийства, разделенные во времени больше чем на месяц. Как говорят эксперты-криминалисты, в качестве мотивации таких преступников выступает желание удовлетворить собственные извращенные потребности. Многие серийные убийцы сначала вступают с жертвой в половую связь. Такие преступления могут быть как спонтанными, так и спланированными. Сами жертвы того или иного серийного убийцы могут иметь какие-то общие черты. Например, потерпевшие могут быть одного пола, расы, возраста, иметь похожую внешность и так далее. Серийного убийцу не следует отождествлять с массовым. Последний совершает свои деяния в течение сравнительно непродолжительного периода в нескольких местах и обычно без длительного интервала. Однако встречающиеся в практике убийства, совершаемые в течение недель или месяцев без промежутков либо возвращения к нормальной жизни ставят экспертов-криминалистов перед необходимостью формировать новую - смешанную - разновидность "серийно-массовые преступления против жизни человека". Она должна предусматривать строгое наказание: лишение свободы до 20 лет или пожизненное заключение.