Как подвязать виноград правильно

0
0

Виноград не растет без опоры. В природе он с помощью усиков поднимается к солнцу, цепляясь за все, что попадается на его пути.

как правильно подвязать виноград

При выращивании в домашних условиях кусты направляют в нужную сторону. Иногда для этого используют естественные опоры. Но их нужно сначала установить. Подвязывание – важный этап ухода за виноградом. Но как подвязать виноград правильно?

Сроки

Перезимовавший виноградник открывают сразу после того, как установится плюсовая температура. Нужно как можно точнее угадать этот момент. Если сделать это слишком рано, то кусты обмерзнут. Если поздно, то почки могут попреть, что резко снизит урожайность куста.

Несколько дней виноградные лозы проветривают на воздухе, притенив от ярких лучей солнца. Это защитит их от ожогов.

как подвязать виноград

Обрезать виноградные лозы весной не нужно. Ведь это уже было сделано осенью. Может случиться, что обрезка все же потребуется, если выяснится, что некоторые части лозы подмерзли. Но это делают позже, когда почки распустятся и станет видно, где и что пропало.

Перед тем как подвязать виноград ранней весной, обрезают сломанные части лозы. При нормальной зимовке удаляют запасные ветки или рукава.

Как только лоза немного проветрилась, ее нужно подвязывать. Если затянуть с этой процедурой, то лоза стает сухой и будет легко ломаться.

Сухая подвязка

Это подвязка одревесневших лоз ранней весной, в отличие от летней, когда проводится подвязывание зеленых побегов.

как подвязать молодой виноград

Как подвязать молодой виноград

Молодой куст нужно обязательно оградить от случайного скашивания, обламывания, съедания животными. Для этого можно поставить ограждение из палок.

как подвязать виноград летом

Как подвязывать виноград в первый год жизни? Если есть возможность, лучше оградить его специальным проволочным каркасом. Молодые побеги подвязывают мягкой тканью, чтобы они не обломились. У лозы, которая размещена вертикально, сильнее развиваются верхние почки. Это как раз то, что нужно молодому кусту. Ему нужно нарастить штамб в высоту и сформировать боковые побеги именно в верхней части. Нижние все равно придется удалять.

К тому же растение лучше освещается и проветривается, что предотвращает поражение болезнями.

Зачем подвязывать виноградную лозу

У взрослого куста совсем другая задача. Ему нужно формировать гроздья и вырастить их качественными. При обрезке на лозе остается определенное количество почек. Если ее направить вертикально вверх, то будем наблюдать эффект полярности. Верхние почки будут развиваться быстрее и качественнее, нижние – слабо или очень слабо.

Если же расположить лозу горизонтально, то все почки получат одинаковые возможности. При расположении дугой лучше будут развиваться те почки, которые находятся на подъеме.

На лозе, которая правильно подвязана, гроздья будут получать достаточное количество света. Поэтому они имеют больший вес, ягоды стают слаще, ароматнее, увеличивается количество дубильных веществ, повышается качество вина, произведенного из такого винограда.

Во время цветения пчелам будет удобно подлетать к цветам для опыления, что повысит урожайность и предотвратит горошение.

Куст хорошо проветривается, что предохраняет его от заражения грибковыми болезнями.

Подвязывание взрослого куста

Как подвязать виноград, когда его штамб уже сформирован? Трехлетний куст имеет сильную лозу и нуждается в обязательной подвязке. Можно каждый год устанавливать для него временные опоры. Но намного удобней установить их надежно, чтобы на многие годы, пока кусты будут расти на этом месте, упростить процесс подвязывания. Эти опоры называются шпалерами. Они состоят из двух или больше металлических или железобетонных столбов с натянутой между ними в несколько рядов проволокой. Но не всегда есть возможность это сделать. Тогда можно использовать деревянные колья из крепкого дерева, например, дуба. В течение недели их обрабатывают семипроцентным раствором медного купороса. Затем сушат, и часть, которая будет находиться в земле, обрабатывают смолой. Тогда они будут удерживать лозу до тридцати лет.

как подвязать виноград в первый год

Как подвязать виноград на шпалеру? Установив опоры, начинают протягивать ряды проволоки. Нижний будет находиться на расстоянии 40 см от земли, следующий – через 50 см от нее, третий – на 60 см выше от предыдущей линии. Для сильнорослого куста натягивают еще один, четвертый ряд.

Как правильно подвязать виноград

Для этого нужно удачно расположить его на шпалере и зафиксировать так, чтобы он не сдавливался проволокой, но и не скользил по ней.

Заготавливают подвязочный материал из мочала или мягкой хлопчатобумажной ткани. Фиксируют лозу несколькими способами, которые имеют названия подвязывание, петля, восьмерка. Эти способы довольно просты в исполнении, дают возможность мягко подвязать и легко развязать осенью, при обрезании. Полоски ткани сами довольно мягкие, при формировании узла они охватывают лозу не прямо, а огибают ее несколько раз. Это препятствует ее сдавливанию.

Сейчас применяют специальный прибор – тапинер, который работает по принципу степлера. Он фиксирует лозу мягкой пленкой. Но если у вас всего несколько кустов винограда, то тапинер покупать не стоит. Его использование оправдано при обработке ста и больше кустов.

Чтобы правильно разложить лозу на шпалере, сначала все ветки выводят на одну сторону. Перед этим под ними прокладывают веревку, с одной стороны крепко привязанную к одной из опор. Поднимают второй конец веревки, сильно натягивают и привязывают ко второй опоре. Расправляют ветки и фиксируют веревку к проволоке через каждые полметра. Следующие ряды подвязывают так же. При этом стараются не перетягивать побеги очень туго, чтобы полезные вещества могли двигаться по ним.

Осенью, когда нужно будет обрезать и укладывать лозу на зиму, веревку обрезают с двух сторон и вытягивают из-под куста.

Практикуют подвязывание зеленых побегов винограда с помощью двух проволок в одном ряду. В таком случае лозу просто заводят между ними. Подвязывать в таком случае легче, но увеличивается расход на дополнительное количество проволоки. Ведь все, кроме нижней, проволоки нужно продублировать. Да и осенью снять лозу с конструкции не так просто.

Как подвязать виноград на шпалеру

Лозу, выращиваемую веерным методом, подготавливают, обрезая сломанные части. Рукав осторожно поднимают вверх, к нижней проволоке, разместив под углом 45 градусов. Подвязывают одним из указанных выше способов. Затем поднимают вверх и снова подвязывают. Рукава направляют в стороны от места посадки. Это позволяет размещать в центре лозы замещения.

как подвязать виноград на шпалеру

Лозы размещают дугами, в виде веера, приблизительно на одном расстоянии друг от друга. Оно не должно быть меньше 5 сантиметров. Однолетние укладывают дугами или горизонтально. Побеги, которые были укорочены весной во время санитарной обрезки, размещают горизонтально или вниз местом среза. Если этого не сделать, то сок, который обязательно будет вытекать из места среза, потечет по лозе и выжжет почки на ней.

Подвязывание летом

Как подвязывать виноград летом?

Подвязывают виноградную лозу 2-3 раза за лето. После того как они перерастут верхний ярус проволоки, побеги размещают горизонтально или прищипывают.

Как подвязать виноград, чтобы лоза прочно удерживалась? Подвязывая молодые побеги, фиксируют их под листовым узлом. Это делают для того, чтобы лоза не выскальзывала вниз.

Зеленую подвязку проводят после того, как побеги вырастут на 25 см, в дальнейшем делают это регулярно раз в две недели. Сначала их подвязывают восьмеркой к близлежащей проволоке, после достижения длины 35 см из заводят между проволоками, загибают в сторону от корня и фиксируют. Впоследствии подвязывают к проволоке, которая находится выше.

Нельзя:

  • привязывать побеги за молодые травянистые вершки;
  • связывать побеги пучками;
  • оставлять большие просветы.

Когда не нужно подвязывать

Нет надобности подвязывать лозу, если куст размещается на козырьках или приспособленных сооружениях. Ведь там все побеги размещаются горизонтально.