Как укрывать на зиму виноград: советы садоводов

0
0

Как известно, данная культура предпочитает теплые климатические условия. В регионах с прохладным климатом виноград растет очень плохо, и еще хуже он переносит любые скачки температурных режимов. Однако это мешает многим огородникам выращивать подобную культуру в условиях довольно сильных морозов. Даже в Сибири можно лакомиться этими сладкими плодами со своего загородного участка, если знать, как укрыть виноград на зиму в Подмосковье и других городах страны.

виноград как укрывать на зиму

Для чего это необходимо

Разумеется, для выращивания в регионах, где зимой преобладает прохладная температура, используются особые сорта этой культуры, способные выдерживать до -30 градусов. Однако это не означает, что такие растения не чувствительны к весенним заморозкам. Прежде чем разобраться, как укрывать виноград на зиму, стоит учесть тот факт, что даже самое морозоустойчивое растение нуждается в соответствующем уходе и необходимом температурном режиме.

Если сорт винограда относится к самым стойким, то это не значит, что он так же хорошо будет переносить скачки погоды. Как только температура на улице повышается, растения ослабляют свою закалку, поэтому ночные заморозки могут быть для них губительными. Кроме этого, стоит учитывать чувствительную корневую систему винограда. Если земля промерзнет до температуры -20 градусов, то есть огромный риск, что культура погибнет, так и не порадовав садовода урожаем вкусных ягод.

Перед тем как укрывать виноград на зиму в средней полосе России или более холодных регионах, необходимо произвести подготовительные мероприятия.

Как подготовить растение

Независимо от выбранного типа укрытия, перед его установкой необходимо:

  • Выполнить обрезку для формирования молодых кустов, а также не забыть о ежегодной осенней обрезке плодоносящих виноградников.
  • Избавиться от всей опавшей листвы. Если она останется на земле, то начнет гнить и распространит инфекцию, которая может стать губительной для растения в условиях заморозков.
  • Подвязать обрезки лозы при помощи веревки или проволоки.
  • Обработать растения 3-процентным раствором железного купороса. Для этого 350 г состава необходимо разбавить в ведре воды.
  • Связанные лозы аккуратно выложить вдоль рядов.

как укрыть виноград на зиму

Если говорить о том, как правильно укрыть виноград на зиму, то существует несколько действенных способов, которые помогут защитить растение от непогоды и сильных холодов. Рассмотрим их подробнее.

Снег

Данный тип укрытия считается самым простым и доступным каждому. Однако подобный метод защиты от морозов подходит далеко не для каждого региона. Принцип укрытия заключается в том, что виноградные лозы укрываются естественным природным «одеялом».

Для этого потребуются П-образные скобы. С их помощью необходимо зафиксировать виноградные лозы на земле. После этого достаточно подождать, пока природа не возьмет свое. Снег является прекрасным укрытием винограда на зиму. 30-сантиметрового слоя хватает для того, чтобы надежно защитить растение. Однако в этом случае нужно быть уверенным, что в течение зимы снег будет выпадать постоянно. Если наступит оттепель и лозы оголятся, они могут погибнуть очень быстро. В средней части России температурный режим постоянно меняется, поэтому такой тип защиты растения не подойдет.

А вот если говорить о том, как укрыть виноград на зиму в Сибири, то данный способ считается универсальным. В этом регионе редко наблюдается колебание температур, поэтому снежный покров будет надежно защищать растение на протяжении всей зимы.

как укрыть виноград на зиму в подмосковье

Еловый лапник

Данный способ укрытия также относится к наиболее простым. В этом случае также нужно зафиксировать виноградные лозы у земли. Их можно скрутить кольцами вокруг основания самого виноградного куста. После этого достаточно накрыть их еловым лапником. Его толщина напрямую зависит от того, насколько суровой ожидается зима.

Однако надежность данного способа вызывает сомнения. Такой метод укрытия подходит только для молодых растений, так как добыть необходимое количество елового материала очень сложно. Для этого придется испортить много деревьев. Поэтому удобнее всего отправиться туда, где производится вырубка леса, и собрать нужное количество материала.

Укрытие землей из междурядья

Данный способ также довольно прост, однако он потребует много времени и сил. Перед тем как укрыть виноград на зиму, необходимо выкопать траншею вдоль виноградных рядов. Ее глубина должна составлять не менее 20 см, а ширина будет зависеть от того, насколько толстый пучок лоз. После этого в траншею необходимо выложить лозы и засыпать их землей, которая берется из междурядий.

виноград укрытые на зиму

После этого над канавками нужно создать насыпные земляные валы, высота которых будет составлять не меньше 15 см. Это поможет защитить лозы растения от сильных морозов. Среди преимуществ такого укрытия стоит выделить его дешевизну. Однако такой метод обладает и рядом недостатков:

  • Если зима будет мягкой, а температура будет часто колебаться, есть большой риск того, что почки могут частично или полностью повредиться. Дело в том, что они могут начать преть во время оттепели, из-за этого они погибают.
  • Такой способ укрытия не подходит для местности, где наблюдаются активные весенние паводки.
  • Во время забора земли из междурядий оголяются корневища винограда. Это допустимо только при условии бесснежных зим.
  • При откапывании лоз в весенний период есть большая вероятность повредить лозы.

Поэтому перед тем, как укрыть виноград на зиму в Подмосковье или другом регионе, стоит обращать внимание на описанные выше нюансы.

Сухое укрытие

Данный метод огородники считают самым надежным для защиты растений на зимний период. Принцип этого способа заключается в том, что пучки виноградных лоз прижимаются к земле и укрываются несколькими слоями термоизоляционного и влагонепроницаемого материала. В роли утеплителя может выступать солома, еловый лапник, древесная стружка и прочее. Однако использовать в качестве укрывного материала листву плодовых деревьев не рекомендуется, так как в них содержатся бактерии и грибки.

В качестве гидроизоляционного материала можно использовать непрозрачную пленку, рубероид, линолеум, резину или шифер.

укрываем виноград на зиму в средней полосе

Однако перед тем как укрыть виноград на зиму данным методом, стоит учесть, что в этом случае придется потратить определенную сумму денег. Однако большинство материалов можно найти на любом загородном участке. Также нужно обязательно оставлять продухи. Если укрытие не будет проветриваться, растения могут начать гнить. Также не стоит допускать образования конденсата под пленочным материалом.

Время и сроки

Говоря о том, как укрывать виноград на зиму, стоит определить, когда именно необходимо выполнять эту процедуру. На этот счет мнения виноградарей очень сильно расходятся. Одни специалисты считают, что выполнять данные мероприятия нужно задолго до наступления холодов. Другие уверены в том, что укрывать виноград нельзя до того, как температура воздуха не опустится до -5 градусов.

В этом случае перед тем, как укрывать виноград на зиму, необходимо оценить ситуацию и попробовать найти так называемую золотую середину. Например, если лоза хорошо вызрела, то ее почки будут отличаться повышенной выносливостью и устойчивостью к заморозкам. Даже самые нежные сорта винограда способны выдерживать до -14 градусов без какой-либо защиты. Однако если лозы не вызрели, то они будут более беззащитными. В этом случае обустраивать защиту нужно чуть раньше.

Перед тем как укрывать виноград на зиму, стоит также запомнить, что с наступлением первых холодных деньков, в лозах происходят определенные биологические процессы, которые можно сравнить с повышением иммунитета у человека. Такая закалка поможет растению более стойко переносить заморозки в будущем. Поэтому слишком рано создавать укрытие не стоит.

как правильно укрыть виноград на зиму

Если лозы и почки недостаточно вызрели, то, скорее всего, они больны или слишком молоды. В этом случае рекомендуется произвести мероприятия по укрытию до наступления сильных холодов.

Ошибки новичков

Многие начинающие виноградари не всегда правильно производят защиту растений. Чаще всего они совершают одни и те же ошибки:

  • Пренебрегают подготовительным процессом.
  • Выбирают неправильный метод укрытия, который не подходит для определенного региона страны. Важно учитывать все особенности загородного участка.
  • Неправильно рассчитывают сроки укрытия винограда.
  • Создают слишком герметичные укрытия, которые не пропускают необходимое количество воздуха.
  • Укладывают изоляционный материал между лозами и землей. Дело в том, что почва является единственным источником тепла в зимний период. Если между землей и растением уложить изоляцию, то виноградные лозы могут замерзнуть.

Другие способы укрытия

Помимо описанных выше методов, есть еще варианты, которые можно использовать для защиты винограда. Например, некоторые садоводы строят из старых досок и прочего пиломатериала своего рода укрытие. Внутри его обшивают стекловолокном, геотекстилем, рубероидом или другими материалами. После этого виноградные лозы укладываем в неглубокие траншеи или прижимаем к земле. Щиты достаточно установить «домиком». Сверху можно покрыть их полиэтиленом.

Если пиломатериал отсутствует, то укрываем виноград на зиму в средней полосе России при помощи шифера. Лозы также необходимо поместить в траншеи и потом уложить на них защитный материал. Некоторые садоводы делают из шифера импровизированные домики.

как укрывать виноград на зиму в средней

Также над виноградом можно построить арки, обтянутые полиэтиленом. Такая теплица поможет сохранить растение в зимний период. Однако высота арок должна составлять не менее 30 см.

В заключение

Исходя из всего вышесказанного, очевидно, что виноград может расти даже в суровых условиях Сибири. Для этого достаточно только организовать нужную защиту на зимний период. Зная все эти тонкости, можно наслаждаться вкусными ягодами со своего участка.