Определение даты родов. Как рассчитать дату родов по дате зачатия, УЗИ, месячным

0
0

Для каждой будущей мамы важно не только спокойное протекание беременности, но и знание точной даты родов. Стоит сразу отметить, что определить срок с вероятностью до одного дня практически невозможно. Этому есть целый ряд причин. Однако приблизительные расчеты сделать можно. Для этого существует специальный калькулятор даты родов. С другой стороны, произвести не менее точные расчеты можно и самостоятельно.

Определение по дню зачатия

Узнать дату родов по этому методу довольно просто. Не секрет, что организм женщины готов к зачатию только в определенный период, который называется овуляцией. В это время происходит выход из яичника зрелой яйцеклетки. Менструальный цикл у женщин длится порядка 28-35 суток. В середине процесса наступает время для овуляции. Если рассчитать день, когда яйцеклетка готова к оплодотворению, можно определить дату родов.

В редких случаях женщины сами чувствуют овуляцию. Ощущения в низу живота ноющие и колющие. Вместе с этим наблюдается увеличение объема выделений, усиление полового влечения. Только на УЗИ можно точно определить овуляцию, как и беременность. Рассчитать дату родов после этого не составит труда. Достаточно ко дню зачатия прибавить 280 суток. Если точная дата овуляции неизвестна, то нужно вычислить середину менструального цикла.

определение даты родов

Почему следуют прибавлять именно 280 суток? Дело в том, что акушерский месяц беременности длится 4 недели. Всего срок ограничивается десятью такими отрезками. Следовательно, беременность должна длиться 280 дней. Ни в коем случае не стоит придерживаться общепринятого мнения, что нормальный срок – это 9 обычных месяцев. В таком случае беременность должна продлиться на неделю меньше, и не удастся узнать дату родов даже приблизительно.

Куда легче определить день зачатия, если в последнем менструальном цикле половой акт был единичным. Тогда при расчете вариант будет только один. С другой стороны, важно понимать, что даты зачатия и полового акта могут не совпадать. Сперматозоиды способны находиться в активном состоянии в женском организме несколько суток. Иными словами, зачатие могло произойти только через 2-3 дня после полового акта, поэтому лучше вести счет именно с даты овуляции.

Определение по менструации

Существует несколько способов расчета срока беременности и родов. Самым надежным является определение по дню зачатия. Однако это не всегда удобно, если не знать точного момента овуляции. Поэтому многие гинекологи советуют альтернативное определение. Дату родов по месячным можно вычислить по формуле Негеле.

Для этого достаточно знать дату начала менструального периода. От первого дня цикла отнимается 3 месяца, затем прибавляется 7 дней. Например, последняя менструация началась 5 июня. Отняв 3 месяца, получаем 5 марта. На следующем этапе нужно прибавить неделю. Итак, приблизительная дата родов – 12 марта.

определение дату родов по месячным

Как видно, расчеты ведутся всего в два действия. Однако не всегда формула Негеле радует высокой точностью. Она справедлива только для тех женщин, у которых период менструального цикла длится ровно 28 суток. Если же он короче, то дата родов наступит немного раньше, и наоборот. Здесь погрешность составляет от 3 до 5 дней. Дело в том, что при длительном цикле овуляция происходит чуть позднее.

Определение по УЗИ

Калькулятор даты родов далеко не всегда дает точный результат. Иногда погрешности очень весомые, что не устраивает будущих мам. Поэтому рекомендуется воспользоваться самым верным способом – УЗИ. Определение даты родов посредством ультразвукового исследования разрешено с середины первого триместра.

УЗИ уже на 5-6 неделе беременности укажет день появления малыша на свет с точностью до 24 часов. Вместе с этим исследование позволит рассчитать дату зачатия, что для многих родителей имеет большое значение.

калькулятор даты родов

Определить день родов можно практически на любом сроке беременности. Чем позднее будет сделано УЗИ, тем точнее окажется заветная дата. Однако нужно помнить, что УЗИ до 5-6 недели с большой вероятностью ожидаемых результатов не даст, так как срок еще очень маленький.

Расчет по шевелениям плода

На поздних сроках самым надежным и проверенным методом является определение даты родов по первым движениям эмбриона. В утробе матери малыш начинает шевелиться довольно рано. Сроки первых движений варьируются у разных женщин от 11 до 14 недели. Тем не менее, многие мамы еще не ощущают никаких шевелений, так как младенец слишком мал.

По-настоящему чувствоваться толчки и движения малыша начинают только к 20 неделе. Это так называемый экватор беременности. Для расчета даты родов следует прибавить ко дню первых серьезных шевелений 20 недель. У многодетных мам шевеления могут начаться пораньше. Именно поэтому в их случае рекомендуется прибавить 22 недели.

Как отмечают гинекологи, чувствовать шевеления мамы даже теоретически не могут раньше середины второго триместра. Если у беременных присутствуют какие-то ощущения в районе живота на 14-16 неделе, то это обычные колики или спазмы.

Гинекологический осмотр

Дата родов по неделям определяется врачами на ощупь. Окончание срока беременности опытный специалист может указать за месяц до появления малыша на свет. Также ручной осмотр позволяет рассчитать примерную дату зачатия.

узнать дату родов

Прием гинеколога – важный аспект здорового протекания беременности. Регулярный осмотр позволит исключить риски и проблемы, связанные с плодом. Методом пальпации врач определяет общее состояние матери, развитие околоплодного пузыря.

При возникновении малейших опасений гинеколог обязан отправить беременную на УЗИ, а также на сдачу всех необходимых анализов. Не рекомендуется пренебрегать услугами врачей на протяжении всего срока ожидания ребенка.

Отклонения от даты родов

Заранее нужно понимать, что никакая формула или калькулятор не дадут на 100% точного результата. Определение даты родов даже посредством УЗИ не всегда приближено к правде.

По статистике, почти у 20% женщин ребенок появляется на свет раньше или позже установленного срока. Все дело в особенностях физиологии роженицы.

беременность рассчитать дату родов

В акушерстве нормой считаются сроки от 38 до 42 недель. Стоит учитывать и немалый процент недоношенных и переношенных детей. На продолжительность беременности могут влиять десятки факторов. Именно поэтому относиться к рассчитанной дате родов стоит только как к приблизительной, ориентировочной.

Продолжительность беременности

Нормальным акушерским сроком является 250-270 дней с момента зачатия. Тем не менее, на продолжительность вынашивания плода влияют и состояние здоровья матери, и наследственные патологии, и внешние факторы.

Среди наиболее распространенных причин преждевременных родов можно выделить тонус матки, инфекционные и вирусные заболевания, нарушение баланса гормонов и т. д. Все это негативно влияет на внутриутробное состояние плода.

Рекомендации беременным

Для того чтобы определение даты родов было максимально точным, необходимо на протяжении всего срока находиться под наблюдением врача и следовать его советам.

дата родов по неделям

Сбалансированное питание и отказ от курения и алкоголя – это не единственное, о чем беременной женщине стоит помнить. Важно не забывать о правилах гигиены, о регулярных прогулках на свежем воздухе, о продолжительном сне.

На протяжении всей беременности нужно держаться подальше от больных людей. Даже самая легкая простуда может впоследствии негативно сказаться на малыше, особенно если она произошла на начальных сроках.

Принимать медикаменты следует только по назначению врача.