Москва: 6 сентября - День города. В Москве программа мероприятий

0
0

Массовые гуляния призваны не только развлекать и радовать жителей и гостей. Главная их задача привлечь внимание общества к истории родного края. День города в Москве - это отличная возможность узнать что-то новое о земле, на которой живешь, ведь это торжество - своеобразная экскурсия в прошлое.

Гордость страны

Красива и неповторима столица России. Во все века этот город становился лакомым кусочком для жестоких завоевателей и мудрых правителей. Стены града пережили не одно нападение. Смелости и патриотизму москвичей можно позавидовать. Особая атмосфера и исключительная духовность этой местности во все времена вдохновляла поэтов и писателей на гениальные шедевры. Центр федерации - это лотерея, выиграть в которую может каждый.

день города в москве
Именно из-за большой любви россиян к столице День города в Москве уже давно вышел за рамки регионального праздника и превратился во всеобщее торжество. Сейчас над программой мероприятия работают сотни людей. Власть старается разработать план таким образом, чтобы совместить развлечение с обучением. Следует отметить, что за последние годы руководство преуспело в этом деле.

Даже сегодня ученым точно не удалось определить, от какого слова происходит название. Одни специалисты считают, что имя выходит из финско-угорского диалекта и означает «река». С марийского имя можно перевести как «медведь». Не менее интересна и родная славянская версия, по которой название происходит от слова «болото» или «сырость».

Столица с историей

Сейчас День города в Москве принято отмечать 6 сентября. Хотя первое упоминание датируется 4 апреля 1147 года. В летописи говорится, что именно в этот день князь Юрий Долгорукий приветствовал на этой территории своих товарищей и сообщников.

Следует отметить, что на этих землях люди поселились еще в каменном веке. Археологи считают, что еще в 800 годах поселения можно смело назвать городом, поскольку здесь были расположены стены и укрепления.

Несмотря на частые войны и смену власти, пункт развивался и рос. Сегодня его историю легко отследить по архитектурным памятникам, сохранившимися до наших дней.

Во все века город оставался центром России. Даже несмотря на то что с 1712 по 1918 года столицей государства был Санкт-Петербург, к этому пункту относились с особым трепетом.

Именно поэтому День города в Москве отпраздновали еще в 1847 году.

6 сентября день города москва

Первый день рождения

Инициатором проведения 700-го юбилея выступили высшие чины. Сначала планировась отпраздновать дату весной. Мероприятие должно было продолжаться три дня. Но император решил перенести торжество на 1 января. Следовательно, много планов в жизнь не воплотили. В результате праздник Дня города получился не такой пышный, как его представляли организаторы.

Настоящий размах праздник получил при советской власти. Сталин отдал приказ отметить 800-летие богато и пышно. Вождь также перенес торжество на первые выходные сентября. Для уставших от войны людей это был настоящий праздник. День города Москва отмечала с флажками, музыкой и торжественным салютом.

В 1986 году Борис Ельцин предложил ежегодно проводить забавы на именины столицы. С тех пор мероприятие стало доброй традицией.

Художественный ассортимент

В 2015 году город отметил свой 868 день рождения. Состоялось мероприятие 5 и 6 сентября под лозунгом «Москва триумфальная». Следует уточнить, что отмечать торжество начали задолго до указанных цифр. В частности, власть стала инициатором многих художественных выставок, которые бесплатно могли посещать все граждане города. Самым ярким вернисажем стал проект, цель которого - показать родной край с помощью кадров кино. Гости с помощью советских фильмов перенеслись в атмосферу прошлого века.

Увидеть столицу с разных ракурсов помог День города в Москве. Программа мероприятий предусматривала и фотовыставки. Художники на пленку сняли величайшие пейзажи и невероятную красоту.

Стартовал праздник 5 сентября с музыки. На Тверской прошел оркестр, мелодии которого тронули граждан. Мотивы, что он наигрывал, звучали в час большой радости и горя. Это песни великой победы и боль потери.

день города в москве программа мероприятий

Разносторонняя атмосфера

Как уже ранее отмечалось, тема праздника - «Москва триумфальная». Девиз вполне соответствует плану и энергетике. В 2015 году организаторы сделали ставку на достижения, которые были добыты городом за годы его существования.

В связи с тем, что торжество раскинулся по всей территории столицы, похвастаться своими возможностями жители и гости имели возможность в любой точке. Власть запланировала сотни мастер-классов и соревнований.

Официально праздник стартовал с Красной площади. Далее граждане имели массу вариантов выбора плана отдыха. Ведь грандиозные концерты и забавы проводились не только в центре столицы, а и в каждом районе.

Изюминкой был «Театральный марш». Лучшие группы актеров под открытым небом бесплатно показывали популярные спектакли.

Для поклонников литературы устроили импровизированные кружки. С работами лучших поэтов и писателей города знакомились просто на улице.

Надолго запомнилось жителям и гостям 6 сентября. День города (Москва всегда была примером для других центров) стал ярким и неповторимым праздником, на который стоит равняться.

праздник день города москва

Грандиозное событие

Феерические концерты состоялись на Болотной площади. Первыми выступали молодые таланты. На второй день публику радовали старыми, любимыми хитами в новой аранжировке.

Не забыли организаторы и о самых маленьких москвичах. Для них в районе ВДНХ работала шикарная детская площадка. Разнообразные интерактивные зоны были призваны не только развлекать, но и учить детей. Также всем желающим предлагали пройти мастер-класс и расширить круг своих возможностей, научившись новому занятию.

Сторонникам музыки особенно понравился День города Москвы. Россия еще никогда не видела ничего подобного. Из каждого уголка звучали свои мелодии: от классики до народных мотивов.

день города москвы россия
Праздник стал действительно грандиозным событием. Жители и гости столицы еще долго будут вспоминать мероприятие с восторгом и улыбкой на устах.