Мешок Амбу и искусственная вентиляция легких

0
0

Остановка дыхания является одним из критических состояний, требующих неотложной медицинской помощи или вмешательства неквалифицированного медицинского персонала. В такой ситуации не всегда есть доступ к реанимационному оборудованию и возможность применять полноценный аппарат для искусственной вентиляции легких. Мешок Амбу представляет собой нехитрое устройство, при помощи которого можно осуществить данную процедуру.

Конструктивные особенности

Основой мешка для искусственной вентиляции легких служит резиновая эластическая груша, которая с одной стороны имеет впускной клапан, а с другой снабжена специальным переходником. Мешок Амбу при помощи данного переходника можно подключить к маске, а можно напрямую соединить с интубационной трубкой, фиксированной в трахее. Способ применения будет зависеть от особенностей конкретной ситуации, требующей медицинской помощи.

мешок амбу

Свое применение данное устройство прочно завоевало в области медицины критических состояний, в машинах скорой помощи и отделениях интенсивной терапии. Варьируя объем резиновой груши, можно использовать мешок Амбу и в педиатрической практике.

Алгоритм использования

Перед применением мешка Амбу необходимо убедиться в проходимости верхних дыхательных путей и отсутствии посторонних предметов в ротовой полости. Для этого следует уложить пациента на спину, запрокинуть ему голову и открыть рот путем движения нижней челюсти несколько на себя и вниз. При этом следует произвести первоначальную ревизию. Далее нужно захватить язык и отодвинуть его в сторону, проводя повторный осмотр. Если в процессе ревизии обнаружено, что в ротовой полости находятся посторонние предметы, их необходимо удалить. После этого мешок Амбу подсоединяют к маске, которую прижимают к лицу пациента при помощи указательного и большого пальцев, а остальные пальцы и кисть кладут на подбородок, плотно фиксируя маску. Далее необходимо интенсивно сжать мешок, протолкнув воздух в легкие, и убрать маску с лица для осуществления выдоха. Данную процедуру повторяют до тех пор, пока у пациента не появится самостоятельное дыхание с частотой не менее 16-18 вдохов в минуту. Основным критерием, говорящим о том, что вентиляция легких проводится эффективно, является сужение зрачков.

мешок амбу цена

Используя мешок Амбу, необходимо следить за полной герметичностью как самого устройства, так и области прилегания маски к лицу. Малейшие пропуски воздуха будут снижать нагнетаемое давление и сводить на нет всю процедуру оказания медицинской помощи. Также следует обратить внимание на соответствие объема груши возрасту пациента. Повышенный объем воздуха, закачанный в легкие, может привести к возникновению баротравмы у нуждающегося в неотложной помощи человека.

Показания к применению

Основным показанием к применению является остановка дыхания и необходимость проведения искусственной вентиляции легких. Кроме этого, использовать мешок можно и в отношении пациентов с недостаточностью дыхания для облегчения вдоха (например, при приступе бронхиальной астмы).

Противопоказания

Искусственная вентиляция легких мешком Амбу противопоказана при наличии посторонних предметов или масс в ротовой полости. При этом существует возможность аспирации последних. В таком случае необходимо незамедлительно очистить ротовую полость и начать вентиляцию.

искусственная вентиляция легких мешком амбу

Заключение

Состояния, требующие неотложной медицинской помощи и сопровождающиеся остановкой дыхания, встречаются не так уж и редко. При этом у вас появляется отличный шанс на спасение чужой жизни, если дома или в автомобильной аптечке у вас имеется мешок Амбу. Цена данного устройства невысока и колеблется в районе 1500-2000 рублей в зависимости от производителя.