Желтая кухня: фото, сочетание цветов

0
0

Дизайн кухни в желтом цвете - это интересная и неординарная идея. Существует много возможностей использования этого цвета в интерьере. Например, вы можете подобрать идеально белую мебель и выкрасить в такой же цвет стены, а желтым сделать только пол. То есть, вы можете задействовать этот активный цвет для выделения одной из поверхностей комнаты – потолка, стен или пола. Если вы планируете купить мебель яркого и насыщенного оттенка, то здесь тоже есть масса вариантов. Вы легко можете подобрать не однотонный гарнитур, а двух- или трехцветный.

желтая кухня

Характер самой яркой краски солнца

Прежде чем выбирать солнечный цвет для обеденной зоны, стоит узнать его характеристики и влияние на человека.

  • Во-первых, желтый – это теплый и очень активный цвет. Поэтому он оказывает сильное эмоциональное воздействие на человека. Он окружает его солнечным теплом, дарит заряд оптимизма, улучшает настроение.
  • Во-вторых, этот цвет влияет на аппетит. Желтая кухня в подсознании ассоциируется со сдобной выпечкой, ароматами ванилина и хлеба. Находясь в ней, ребенок обязательно захочет кушать и попросит добавки. А взрослым, следящим за своим весом, будет трудно удержаться от лишних калорий.
  • В-третьих, у этой краски существует много оттенков. Например, горчичный, песочный, лимонный, охряной, золотистый и т.д. И если вам не по нраву краска в чистом ярком виде, вы всегда сможете использовать любой из ее оттенков.
  • В-четвертых, солнечный теплый оттенок легко расширяет пространство. Его рекомендуют использовать в дизайне маленьких помещений. Небольшая желтая кухня не будет давить на человека, скрадывая свободные сантиметры.
  • В-пятых, если в окна квартиры попадает мало света или она расположена в северной местности, где лето длится недолго, желтая кухня будет идеальным вариантом. Атмосфера помещения наполнится солнечным теплом и будет долго напоминать о жарких днях. Однако у этого фактора есть и обратная сторона. Владельцам домов, расположенных в жарких регионах, лучше отказаться от активного применения этой краски, так как она многократно усилит ощущение тепла.

Это интересно знать. В местности, где по полгода длится ночь, желтый используют для того, чтобы компенсировать человеку недостаток энергии небесного светила.

желтая кухня

Вариации на тему белых облаков

Помещение, задекорированное в бело-охряной гамме, считается классикой. Дизайнеры рекомендуют использовать эти цвета в соотношении один к одному. Желтая кухня в ансамбле с белым отлично справится с уровнем отражения света, то есть даже самое темное помещение будет казаться светлее.

желтая кухня

Бежевая палитра

Активный желтый цвет хорошо гармонирует с нейтральным бежевым. Для удачного сочетания лучше подобрать такие оттенки: золотистый, цвет мокрого песка, охряной, грушевый. Бежевый может быть основой, а золотистый или охряной используют в качестве акцента. Такой дизайн создает ощущение комфорта и домашней теплоты. Посмотрите, как гармонирует с бежевыми стенами желтая кухня (фото ниже).

желтая кухня

Корпоративный черный акцент

Стильный и претенциозный ансамбль активных красок не совсем удачен для домашней столовой. Это больше корпоративный вариант. При распределении роли и количества двух цветов нужно не перестараться с черной палитрой. Может получиться мрачное и гнетущее помещение. А это совершенно недопустимо для места, где вы собираетесь употреблять пищу.

желтая кухня фото

Освежающий синий лед

Самый приемлемый и популярный вариант, который часто можно увидеть в заведениях общественного питания. Этот ансамбль выглядит очень насыщенно при использовании натуральных цветов. Он бодрит и вносит некоторый дисбаланс в интерьер помещения за счет соединения холодного и теплого окраса. Если вы собираетесь использовать этот вариант для оформления домашней столовой, то лучше подберите менее контрастные оттенки. Или используйте дополнительный третий цвет – белый или бежевый. Такое решение позволит уравновесить желто-синюю гамму. Посмотрите, как в сочетании с синим выглядит желтая кухня (фото ниже).

интерьер желтой кухни

Лучшие варианты сочетаний

Чтобы подобрать максимально близкое для вас цветовое сочетание, рассмотрите примеры наиболее удачных вариантов на фото. Обратите внимание на огненное красно-песочное соединение, консервативную бело-лимонную гамму, запоминающуюся черно-охряную комбинацию. Интерьер желтой кухни во много крат усиливается холодным синим цветом. Именно он придает помещению современный глянцевый вид.

Горячие нотки красного пламени

Для дизайна северных, плохо отапливаемых помещений стоит использовать активный ансамбль красного и золотистого. Он создает ощущение внутреннего тепла, возбуждает нервную систему и увеличивает аппетит. При использовании самого горячего оттенка цветового спектра дизайн желтой кухни получает огненный заряд. Чтобы немного разбавить это активное соседство, дизайнеры нередко выбирают третий цвет. Например, белый, коричневый или бежевый.

дизайн желтой кухни

Летняя свежесть зеленой листвы

Выбрав светлые оттенки зеленого для оформления плоских поверхностей обеденной зоны, вы сможете создать вариацию на тему лета. Ведь лимонно-бриллиантовая гамма так напоминает проблески жаркого солнца сквозь крону деревьев. Закажите мебель сразу в двух оттенках, подберите лимонный стол и ярко-зеленые стулья. У вас моментально получится не простая желтая кухня. Сочетание цветов в солнечно-травяной гамме сделает ее уникальной, подарит ей свежесть и тепло одновременно.

дизайн желтой кухни

Возможности использования

Использовать гамму песочных и горчичных оттенков на кухне можно в разных интерпретациях. Рассмотрите несколько вариантов.

Оформление стен, пола или потолка в теплой цветовой гамме. Достаточно перекрасить стены помещения радостной песочной краской, и весь интерьер заиграет по-другому. На фоне песочных стен очень красиво будет смотреться мебель из натурального дерева. А если вы сделаете лимонный наливной пол в белой или черной кухне, он может стать акцентом, который легко будет сочетаться с посудой или комнатными растениями.

 желтая кухня сочетание цветов

Акцентирование деталей. Не обязательно перекрашивать всю комнату, чтобы создать в ней солнечное настроение. Достаточно правильно расставить акценты. Например, украсить полки посудой лимонного цвета, поставить на стол вазочку с апельсинами, а окна занавесить шторами в тон цитрусовых.

Главное правило дизайнеров при создании желтых интерьеров – цвета должно быть в меру. В желтой кухне должно быть тепло и уютно, но не горячо.