Бонбоньерка - что это такое и зачем она нужна на свадьбе?

0
0

Свадьба, пожалуй, самое ожидаемое и торжественное событие в нашей жизни. Главнее может быть только рождение ребенка. Любая девушка с самого детства мечтает об этом действе, планирует гостей и белое платье. Обычно за несколько месяцев до свадьбы начинаются приятные и немного нервозные хлопоты. Нужно найти тамаду, оператора, фотографа, приличный зал, красивый костюм. И так просто за всеми этими заботами что-то пропустить или забыть. Обидно за день или два до торжества вдруг вспомнить о какой-либо немаловажной мелочи. А ведь свадьба – это поистине традиционное событие. К таким традициям относится преподношение каждому гостю такого подарка, как бонбоньерка. Что это такое, расскажем в этой статье.

бонбоньерка что это такое

Символ уважения

Обычай ответного жеста от хозяев своим гостям зародился еще в пятнадцатом – шестнадцатом веках в Европе. В то время на различных празднествах особо почитаемым персонам дарили дорогую коробочку из жемчуга, слоновой кости, драгоценного металла, и называлась она бонбоньерка. Что это такое, в России узнали гораздо позже, но данный обычай тут же прижился. Сейчас коробочки стали гораздо проще, естественно, никто не использует камни и драгоценности при их изготовлении. Но свое предназначение они не изменили – это милый презент гостям в ответ на их внимание к молодоженам, а также символ зародившейся семьи. Они как бы говорят: «Спасибо. Мы счастливы, что вы пришли на наш праздник». Этим подарком они высказывают свое уважение и признание.

бонбоньерка что это фото

Современная бонбоньерка

Что это такое и для чего же она нужна, спросите вы? Бонбоньерки могут представлять собой небольшие коробочки, мешочки, баночки из твердого материала. Также можно завернуть гостинцы в какую-нибудь ткань или бумагу. Каких-либо ограничений не существует, жених с невестой сами могут выбрать дизайн, насколько хватит фантазии. Обычно свадебные салоны рады предложить широчайший выбор чудесных бонбоньерок на любой вкус, однако если учесть количество приглашенных гостей, их покупка покажется довольно дорогой. Поэтому большинство невест предпочитают сделать их самостоятельно. Обычно они изготавливаются в одном стиле с остальными свадебными аксессуарами, поэтому необходимо заранее продумать цвет и декор и запастись материалом, картоном, ножницами, бусинами, лентами.

Значимость подарков

И все же бонбоньерка, что это (фото приведено в этой статье) – дорогой подарок или приятная мелочь? Без сомнения, в качестве благодарности преподносятся небольшие презенты, но не без изысканности. Главное, чтобы сюрприз был оригинален и обладал своей индивидуальностью. В статье предлагаются простые варианты в качестве примера. Если подойди к вопросу изготовления подарка более тщательно и уделить чуть больше времени, вполне можно соорудить прелестные бонбоньерки в виде сундучков, тортиков, домиков, сумочек и подушечек. Ведь чем сложнее бонбоньерка, тем кропотливее работа.

бонбоньерка что это и для чего

Подарок своими руками

Чтобы создать бонбоньерку в виде маленькой коробочки, необходимо вырезать из тонкого листа картона заготовку со сторонами 4 см и сложить квадрат. Аккуратно склеить двухсторонним скотчем. Из этого же картона вырезать небольшую бирку, на которой будет указано имя гостя. Положить получившийся квадрат на прозрачную ткань (к примеру, фатин) размера 20х20 см, поместить внутрь начинку и соединить концы ткани. Можно перевязать атласной лентой, закрепить бант или цветок, не забыть приделать бирку. Потратив минуты три на изготовление, у вас получится простейшая бонбоньерка (что это такое, мы описали выше).

Еще проще приготовить бонбоньерку в виде мешочка. Для этого надо взять любую ткань – кружева, атлас, вельвет размера 9х9 см. Сложить пополам и сшить удлиненный мешочек, вывернуть швами внутрь. Положить начинку, перевязать лентой и украсить по желанию. Что такое бонбоньерка и зачем она нужна, мы описывали выше. На самом деле, при кажущейся простоте изготовления такие подарочки могут быть очень милыми, нужно лишь немного постараться и использовать побольше бусин, сухих цветов, ленточек.

что такое бонбоньерка и зачем она нужна

Начинка

Из статьи мы узнали о таком подарке, как бонбоньерка, что это и для чего ее преподносят. А что же в нее положить, спросите вы? Начинка может быть абсолютно любая, по желанию молодоженов. Обычно это конфетки, драже, леденцы, орехи (миндаль), маленькие шоколадки, мармелад, сухофрукты и даже крошечные печеньки. Многие кладут именной чай, на котором написаны имена влюбленных. Очень интересно класть в бонбоньерки маленькие магниты с фото жениха и невесты. Встречаются также варианты, когда кладут мыло ручной работы, свечки, игрушки, статуэтки, блокнотики. В общем, любые небольшие презенты дорогим гостям. Хозяюшки могут положить маленькие баночки с вареньем или медом, украсив их ленточками и сладкой надписью. Нельзя забывать о самых маленьких гостях на свадьбе – детках. Для них следует приготовить отдельные бонбоньерки с игрушками и сладостями.

Чем удивить гостя

В последнее время огромное распространение получили макаруны – чрезвычайно вкусные цветные печенья неприлично крошечных размеров и высокой цены. Очень удачным решением будет положить в коробочку пару макарун, они выглядят аппетитно и стильно. Также можно угостить приглашенных кексами собственного приготовления, но это не совсем удобно: готовить придется накануне, когда и так много забот. Если время есть, то неплохо испечь печенья собственного свадебного дизайна с именами молодоженов – такая начинка бонбоньерок запомнится надолго. Если свадьба пришлась на лето или раннюю осень, вполне можно положить сочную черешню, чернику, голубику, бруснику. Гости с удовольствием полакомятся свежей ягодой, стоит лишь позаботиться, чтобы материал бонбоньерки выдержал и не протек от сока.

что такое бонбоньерка и зачем она нужна на свадьбе

Вручить бонбоньерку гостю можно лично, при дарении подарка или при прощании. Но гораздо лучше будет, если бонбоньерку для гостя положить на стол заранее, напротив каждого места. Иногда их дарят сразу при входе в ресторан. Красивые, со вкусом приготовленные бонбоньерки смогут стать началом коллекции. Может быть, гость, получив такую прекрасную коробочку, восхитится и решит собирать подобные презенты.

Что такое бонбоньерка и зачем она нужна на свадьбе? Прочитав данную статью, мы получили ответы на эти вопросы. А вот будут ли бонбоньерки покупные или сделанные собственноручно, изысканные или упрощенные – любому гостю всегда будет приятно получить такой знак внимания. Этот милый презент является символом новой семьи. Обязательно стоит потратить немного времени и включить эту прекрасную традицию в свою свадьбу.