Малярийный комар. Чем опасен его укус?

0
0

Комары - вообще малоприятные насекомые, а от малярийных лучше держаться подальше, ибо они могут нести в своих жалах смерть. Не зря же это насекомое занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самое опасное на планете. Итак, что же представляет собой малярийный комар, чем опасен для человека и как уберечься от его укуса?

Краткая характеристика малярийного комара

Второе, более официальное, «имя» малярийного комара – анофелес. Распространены эти двукрылые насекомые по всей планете, кроме разве что Антарктиды.

Тельце у типичного представителя вида хрупкое, стройное; ноги гораздо более длинные, чем у обычного комара, а голова оснащена тоненьким хоботком, чувствительными усиками и сложной «конструкции» глазами.

Обитают малярийные комары около водоемов, которые необходимы им для размножения (куколки и личинки живут под водой, лишь периодически выныривая на поверхность, чтобы набрать воздуха).

Перед укусом насекомое делает своеобразные танцующие движения.

малярийный комар чем опасен

Малярийный комар: чем опасен его укус?

Сам по себе малярийный комар – безобидное насекомое. Но все дело в том, что он способен переносить страшные болезни – сибирскую язву, кишечные инфекции и в первую очередь малярию (отсюда и название).

Если комар не является носителем вируса, опасности он не представляет. В том же случае, когда насекомое ужалило больного малярией человека, оно несет смертельную угрозу другим людям.

Многие жители более прохладных широт, будучи знакомыми с термином «малярийный комар», чем опасен этот «товарищ», представляют лишь приблизительно. А вот африканцы знают о его вреде не понаслышке.

Каждый год насекомое заражает малярией четыреста миллионов человек, львиная доля которых (87%) приходится на жителей «черного континента». Примерно полтора миллиона заболевших умирает, хотя в современной медицине вакцина от малярии есть.

Симптомы

Отличить укус малярийного комара от обычного довольно сложно. Их симптомы практически одинаковы – зуд, опухоль, покраснение кожи.

малярийный комар чем опасен фото

Но если насекомое оказалось носителем вируса, то довольно скоро его жертва ощутит проявления болезни, а именно: покалывание кожи, озноб, рвоту, сильнейшую боль в голове, лихорадку, заметит мочу с примесями крови и так далее.

Как развивается малярия и чем грозит

Чтобы понять, что за «зверь» малярийный комар, чем опасен и грозен, достаточно открыть любую медицинскую энциклопедию и прочесть описание малярии.

Эта страшная болезнь вызывается паразитами – малярийными плазмодиями, которые уже спустя полчаса после укуса попадают в печень. Там они стремительно размножаются и массово насыщают собою кровь. В качестве питания им служат кровяные клетки – эритроциты. Пожирая их, малярийные плазмодии обрекают жертву на малокровие. Оно и засорение кровеносных сосудов мозга становятся причиной гибели.

Группа риска

Особо опасен малярийный комар для детей и беременных женщин. Если груднички до 6 месяцев еще защищены пассивным иммунитетом, взятым у матери, то малыши от полугода до пяти лет остаются практически один на один с угрозой.

малярийный комар чем опасен для человека

Для беременных же встреча с насекомым под названием "малярийный комар" (чем опасен он, уже известно) чревата преждевременными родами, эклампсией и смертью от лихорадки, с которой и без того ослабленный организм справиться попросту не может.

Как становится ясно из данной статьи, малярийный комар безвреден в тех местностях, где не распространена малярия. Сам по себе его укус практически ничем, кроме противного зуда, не грозит. Но собираясь, например, в Африку, следует детально изучить, малярийный комар чем опасен.

Фото насекомого можно посмотреть в данной статье. И, естественно, следует принять все необходимые превентивные меры: сделать прививки, взять с собой москитные сетки и лекарства, которые следует принимать в первые часы после укуса, если он произойдет.