Кессон - это... Кессон для скважины

0
0

Решить проблему бесперебойного водоснабжения в частном или загородном доме сегодня достаточно просто, для этого нужно только лишь обустроить скважину, дополнив ее насосом и проложив трубопровод к жилой постройке. Если использовать современное оборудование, то хозяева смогут забыть о том, что вода подается не из центральной магистрали, а из своей скважины, расположенной на участке.

Описание кессона

кессон это

Для того чтобы обеспечить бесперебойную работу скважины, необходимо продумать каждую мелочь, сюда относится и вопрос климата. Когда температура внешней среды опустится ниже нуля, вода замерзнет. Однако подземные горизонты находятся ниже линии промерзания, тогда как насосное оборудование располагается сверху. Это указывает на то, что первые холода приведут к замерзанию жидкости. Если не исключить данную вероятность, то вы столкнетесь с поломкой насоса, разрывом труб и выходом из строя системы. Кессон это способен предотвратить. Он представляет собой габаритную утепленную емкость, которая закрывается теплоизолированной крышкой. Тогда как внутри следует расположить все нужное для работы скважины оборудование. Помимо запорной арматуры, а также насоса в кессоне могут располагаться манометры, расширительный бак, автоматика, а также фильтры.

Некоторые хозяева все же обходятся без монтажа кессона, но данный случай распространяется только лишь на расположение скважины в непосредственной близости от постройки, которая отапливается в холодное время года. Этот вариант хоть и считается намного удобнее, но не всегда применим, так как оборудование работает, создавая шумы, а также занимает достаточно внушительное свободное пространство.

Пластиковый кессон

кессон своими руками

Кессон - это емкость, которая может обладать совершенно разными формами. А вот материалом выступают железобетонные кольца, сталь или пластик. Что касается последнего варианта, то он нашел наиболее широкое распространение среди частных потребителей. Это обусловлено тем, что емкости такого типа обладают низкой стоимостью, незначительным весом, долговечностью и превосходными теплоизоляционными качествами.

Помимо прочего, устанавливая пластиковый кессон своими руками, вы можете быть уверены в том, что он будет проявлять отличные гидроизоляционные способности. К процессу монтажа вам не придется привлекать дополнительную грузоподъемную технику, так как предстоит работать с небольшой массой. Тогда как долговечность обусловлена тем, что материал не подвергается коррозии. Утеплять такой кессон после установки не требуется, температура внутри всегда остается на одном уровне и равна 5 градусам. Завершение установки не требует проведения гидроизоляционных работ, что позволяет хозяевам скважины экономить не только средства, но и время.

Начиная монтировать пластиковый кессон своими руками, вы должны знать о некоторых его особенностях, которые приравнивают к недостаткам. Они выражены в недостаточной жесткости конструкции, что может стать причиной деформационных явлений, и, как следствие, может произойти поломка оборудования. Однако данная проблема решается достаточно просто, для этого вместо обратной засыпки обычным песком можно использовать бетонный цементный раствор, который заливается слоем толщиной 100 миллиметров.

Стальная емкость

пластиковые кессоны для скважин

Стальной кессон - это вариант, который наиболее часто изготавливается домашними умельцами самостоятельно. Для этого будет нужно подготовить металл, из которого предстоит сварить металлическую коробку или емкость. В качестве оптимальной толщины материала выступают 4 миллиметра. Однако можно приобрести и готовые емкости, они в некоторых случаях изготавливаются из нержавеющей стали, что продлевает срок их эксплуатации. При этом стоит рассчитывать на достаточно внушительную стоимость.

Железобетонные кольца для кессона

кессон для скважины

Пластиковые кессоны со временем вытесняют те, что изготавливаются из железобетонных колец. Это обусловлено некоторыми причинами. Прежде всего, потребителя не устраивает стоимость, которая совершенно не соответствует качеству. Помимо прочего конструкции обладают внушительной массой, которая предполагает необходимость привлечения дорогостоящей техники. Стенки железобетонных колец не способны справиться с задачами по гидроизоляции, именно поэтому вам придется принимать соответствующие меры. При сильных морозах запорная арматура и насосы могут замерзнуть, это указывает на то, что такие кессоны не справляются со своей главной функцией. Большой вес становится причиной еще одной проблемы, которая связана с проседанием конструкции в процессе эксплуатации. Это приводит к деформации трубопровода.

Монтаж

кессон для погреба

Кессон - это емкость, которую можно установить самостоятельно. Это позволит сэкономить средства. В принципе, данные конструкции, выполненные из какого бы то ни было материала, устанавливаются по одному принципу. Однако перед началом работ все же важно рассмотреть нюансы.

Работа над установкой металлического кессона

кессон металлический

Процесс следует начинать с подготовки котлована, диаметр которого должен оказаться больше самой емкости на 20 см. Важно правильно определить и глубину, которая должна быть такой, чтобы горловина конструкции была видна над поверхностью земли на 10 см. Это позволит исключить вероятность проникновения в кессон поверхностных вод, которые непременно образуются на участке в период дождей и таяния снега.

Для того чтобы установить кессон металлический, необходимо проделать отверстие в нем для установки обсадной трубы. Она станет располагаться в дне. Ориентировать отверстие можно в центре, однако допустимо сместить его в любую сторону. Это будет зависеть от потребностей хозяина скважины. К полученному отверстию следует приварить гильзу, выполненную из трубы, диаметр которой должен превышать диаметр устанавливаемой позже обсадной трубы. Длина гильзы должна составить 10 сантиметров или немного больше. Важно обеспечить хорошее вхождение трубы в гильзу.

Нюансы проведения работ

пластиковые кессоны

Если вы устанавливаете кессон для скважины, то в нём может быть смонтирован мембранный бак. При этом расположить его следует таким образом, чтобы горловина обсадной трубы сместилась в сторону стенки. Это обеспечит удобное расположение бака без ограничения доступа к колодцу.

Если предстоит устанавливать готовый кессон для скважины, то в нём уже может быть предусмотрен ниппель. Он предназначен для манипуляции по выводу труб. Если же емкость изготавливалась самостоятельно, то эти элементы предстоит вварить в стенку.

Технология проведения работ

Пластиковые кессоны для скважин устанавливаются по такому же принципу. Обсадную трубу нужно обрезать таким образом, чтобы она доходила до уровня земли. Емкость следует монтировать на брусья, которые располагаются над ямой. При этом необходимо проследить за тем, чтобы оси обсадной трубы и емкости совпали, тогда как гильза, расположенная на дне, должна оказаться надетой на трубу. Теперь можно избавиться от брусьев и опустить кессон по трубе, используя последнюю в качестве направляющей. После того как пластиковые кессоны для скважин оказываются установлены в яме, их нужно закрепить брусьями. Далее наступает черед сварочных работ. С помощью соответствующего оборудования нужно укрепить трубу ко дну таким образом, чтобы емкость оказалась герметичной. Теперь можно завести водопроводные трубы через ниппели.

Мастеру важно знать

Одна из труб, выполненных на основе полиэтилена низкого давления, предназначается для электрического кабеля. На этом этапе ее необходимо завести во внутреннее пространство, а после рекомендуется начать обратную засыпку.

Кессон для погреба

Хранение фруктов и овощей можно назвать насущным вопросом для владельцев загородных участков. Для того чтобы справиться с этой задачей, можно обустроить бетонное или кирпичное хранилище, однако описываемые выше изделия допустимо использовать в роли погреба. Качественные характеристики таких конструкций остаются теми же, что очень благоприятно для плодов. Кессон для погреба обладает более внушительной герметичностью и долговечностью по сравнению с обычными погребами. Если вы самостоятельно будете производить обустройство, некоторые моменты при утеплении и гидроизоляции можно упустить. Кроме того, со временем кессон для погреба не будет требовать ремонта и реставрации, что экономит не только трудовые, но и финансовые средства.