Красивый интерьер квартиры в классическом стиле

0
0

Интерьер квартиры в классическом стиле (фото смотрите в статье) олицетворяет благородную красоту, которую подчеркивает роскошный вид предметов. Пространство больше напоминает шикарный дворец с фресками и позолотой. Здесь нет места безвкусице, сумбурности и беспорядку. В классицизме все элементы соотносятся друг с другом максимально гармонично.

Данный стиль был создан одним из первых, поэтому в нем нет недостатков, каждое столетие отшлифовывало его до идеальности. В основе дизайнерского направления лежат главные черты римской и древнегреческой культуры – пропорциональность и симметрия. Они четко выражены во всех составляющих интерьера.

интерьер квартиры в классическом стиле

Красивые интерьеры квартир в классическом стиле можно с полной уверенностью назвать образцовыми, о чем свидетельствует название дизайнерского направления. Такое оформление подходит для людей, которые заботятся о своем статусе и положении в обществе, а также ценят стабильность, комфорт и покой. Однако надо сразу заметить, что обустроить такой интерьер обойдется достаточно дорого, так как все используемые материалы должны быть только натуральные: дерево, камень, металл и другие.

Обратим ваше внимание на один весомый факт: создать классическое пространство в квартире достаточно трудно. Такие интерьеры остро нуждаются в свободных и просторных помещениях, что в стандартных квартирах встречается достаточно редко. Однако не нужно расстраиваться раньше времени. Квалифицированные дизайнеры разработали много вариантов оформления, которые будут уместны именно на таких площадях. И один из самых распространенных – интерьер квартиры-студии в классическом стиле. Такая планировка позволит освободиться от стандартных границ, максимально увеличивая пространство для роскошных предметов.

Классицизм: особенности направления

Национальность классического стиля разнообразна. Можно выделить французское, английское, российское направления. У каждого из них есть характерные особенности, которые соответствуют культурной эпохе государства. Франция четко выражает импозантность, помпезность и пышность, Англия несколько отличается, она олицетворяет сдержанность, практичность и чопорность. А вот российский классицизм был основан намного позже остальных, поэтому он уже более усовершенствованный и, можно сказать, практически доскональный. Однако в каком бы направлении ни был оформлен интерьер квартиры в классическом стиле, его легко узнать по благородной отделке и роскошным формам. Всем предметам свойственны пропорциональность, строгость и прямолинейность. Даже современные интерпретации в полной мере передают солидность и респектабельность.

интерьер квартиры в классическом стиле фото

Черты классического стиля

Каждый стиль имеет свои ярко выраженные черты, которые можно назвать его визитной карточкой. Классицизм не исключение. Изучив все ключевые моменты, даже ребенок способен определить, к какой стилистике относится данный дизайн интерьера квартиры (фото).

дизайн интерьера квартиры фото в классическом стиле

В классическом стиле выделяются следующие характерные черты:

  • Отделочные материалы только природного происхождения.
  • Правильная геометрия.
  • Мебель, изготовленная из ценных пород дерева.
  • Изобилие текстиля.
  • Сдержанность в количестве декора, которая восполняется богатым дизайном.
  • Обязательное использование лепнины, фресок, потолочных бордюров, арок, сводов.
  • Зеркальные предметы в большом количестве.

Классическая палитра цветов

Интерьер квартиры в классическом стиле в основном представлен сочетанием пастельных оттенков с темными натуральными. Как правило, для отделки поверхностей подбираются такие цвета, как бежевый, кремовый, белый, коричневый, шоколадный, оливковый. Для контрастности отлично подойдут благородные тона: бордо, изумруд и др.

 дизайн интерьера квартиры в современном классическом стиле

В классицизме атмосфера должна быть не только гармоничной, но и изысканной, поэтому рекомендуется сочетать темные оттенки с насыщенными. Ткань в интерьере выступает в роли контраста. Для нее подбираются такие цвета, которые будут выделяться на общем фоне. В интерьер, где преобладает коричневый цвет, отлично впишутся золотые шторы. Соответствующая обивка мягкой мебели также задаст основное настроение. Для нее подойдут благородные натуральные ткани насыщенных оттенков.

Отделочные материалы

Решив создать пространство в классическом стиле, сразу надо быть готовым к большим финансовым затратам, так как все материалы должны быть только натуральные. Например, интерьер зала в квартире (фото классическом стиле представлено ниже) обойдется более чем в 100 тыс. рублей, не учитывая меблировки. Прежде всего, особое внимание уделяется отделке основных поверхностей. Для этого можно использовать деревянные панели, декоративную штукатурку, ткани, мраморную или гранитную плитку, а также другие виды натурального камня. Для деревянной отделки применяют только ценные породы.

В классическом стиле распространен наборной паркет, который покрывают прозрачным лаком, для того чтобы не скрывать благородный рисунок. Однако такое покрытие подойдет не для каждой комнаты, например в кухне и санузле пол выкладывают каменной плиткой.

интерьер квартиры студии в классическом стиле

Для потолка применяют лепнину. Она выполняет декоративную роль, для контрастности ее покрывают позолотой. Если есть необходимость в сооружении многоуровневой конструкции, то не нужно забывать о правильных формах. Исключение составляют только своды. Основная часть потолка покрывается водоэмульсионной краской.

Для стен выбор отделочных материалов достаточно разнообразен. Это стеновые панели, декоративная штукатурка, обои, камень и др. Как правило, дизайн интерьера квартиры в современном классическом стиле представлен гармоничным сочетанием различных материалов. Например, верхняя часть стены покрывается декоративной штукатуркой с мраморной и гранитной крошкой, а нижняя выкладывается камнем.

Мебель в классицизме

Пространство, оформленное в классическом стиле, должно быть обставлено соответствующей мебелью. К ее выбору нужно подходить особенно внимательно. Приобрести такую мебель достаточно сложно, как правило, она передается по наследству или изготавливается по индивидуальному заказу. Ее производством должны заниматься только квалифицированные специалисты, которые в совершенстве владеют технологией работы с массивом дерева.

интерьер квартиры в современном классическом стиле

Для того чтобы интерьер квартиры в классическом стиле был по-настоящему благороден и роскошен, необходимо отдавать предпочтение антикварным предметам. Они имеют следующие черты:

  • особую форму;
  • резные элементы декора;
  • обивку дорогими тканями или натуральной кожей;
  • состаренный вид.

Для классического стиля характерны громоздкие диваны, невысокие шкафы, секретеры, комоды, серванты и, конечно, большой обеденный стол.

Основные элементы декора

Интерьер квартиры в классическом стиле (фото полностью отображает изящество декорирующих предметов) не может быть завершенным без применения особых элементов, которые, как правило, представляют собой произведение искусства. Если пространство достаточно просторное, то можно установить колонны или декоративные статуи. Также актуален для данного стиля камин. Без него невозможно создать настоящий классицизм. Арки, кирпичная кладка также свойственны этому пространству.

Все это крупные элементы декора, а что насчет мелких? Прежде всего, их не должно быть много. Несколько картин в красивой раме, семейные портреты очень гармонично впишутся в интерьер зала в квартире в классическом стиле.

Также не надо забывать об окнах. Их драпировка играет большую роль в общем интерьере. Модели штор обязательно с ламбрекенами из тяжелой плотной ткани, украшенные бахромой или золочеными кисточками. Не помешает и легкий тюль, он придаст атмосфере воздушности, при этом позволит в большом количестве пропускать дневной свет.

дизайн интерьера квартиры в классическом стиле

Важно: все предметы, выбранные для декорирования классического помещения должны представлять ценность. В этом пространстве нет места безделушкам.

Выбор освещения

Если речь идет о классическом стиле, то сразу стоит заметить, что без большой хрустальной люстры не обойтись. Она должна возвышаться посередине потолка. Настенные светильники тоже будут как нельзя кстати. Их форма должна напоминать подсвечники. Канделябры можно использовать в роли декора, однако их применение по назначению внесет нотки романтизма. Остальные светильники должны быть с плафонами и абажурами, желательно из металла или плотной ткани.

Выбирая способы освещения, нужно помнить, что классицизм предпочитает очень светлые комнаты.

Уютная классическая кухня

интерьер гостиной в классическом стиле в квартире
Прежде всего, кухня должна быть удобной и уютной. Для этого нужно приобрести кухонный гарнитур и максимально комфортно обустроить обеденную зону. По возможности устанавливают большой стол, за которым может поместиться вся семья. Также, составляя дизайн интерьера квартиры в классическом стиле, не нужно забывать о цветовой гамме, чем светлее комната, тем приятней в ней находиться. Для такой кухни достаточно актуальна в качестве декора посуда. Как правило, это фарфор, его можно разместить в шкафах-витринах, на открытых полочках и даже развесить на стене.

Для того чтобы не ограничиваться в пространстве, можно создать квартиру-студию, объединив гостиную и кухню. Такой способ поможет приобрести дополнительные метры, которые пригодятся для столовой.

Стильная гостиная

интерьер зала в квартире фото классическом стиле
Полноценный интерьер гостиной в классическом стиле в квартире создать достаточно сложно. Для этого нужно много свободного места, а также высокие потолки. Начинать оформление пространства надо с выбора отделочных материалов. Современные дизайнеры рекомендуют использовать несколько видов, например, на фото выше можно увидеть сочетание покраски и обоев. С помощью последних поставлен акцент на зоне кинозала. А белая отделка на стенах дублируется в мебели и оконной драпировке. Форма предметов строгая, прямоугольная, именно такая свойственна английской классике или современной интерпретации. На полу небольшой мягкий ковер, который вносит нотку уюта и тепла в интерьер.

Особенности спальни

интерьер зала в квартире в классическом стиле
Самая личная комната в квартире – спальня. Она должна быть наполнена особой атмосферой, и классический стиль может в полной мере подарить эти ощущения. Как видно на фото, в интерьере преобладают французские элементы, которые вносят в пространство романтизм. Большая кровать, высокое изголовье с извилистыми линиями смотрятся изящно и элегантно. Контрастным акцентом выступает расцветка отделки спального места. Красный цвет дублируется в хрустальной люстре, что придает гармонии пространству. Интерьер квартиры в классическом стиле, в частности спальни, подарит поистине полноценное место для релаксации, отдыха и сна.

Шикарная ванная комната

красивые интерьеры квартир в классическом стиле
Конечно, если речь идет о хрущевках, то о затее с ванной комнатой в стиле классицизма можно забыть, так как места для ее воспроизведения недостаточно. А вот владельцам квартир с большими санузлами можно попробовать создать настоящее произведение искусства. На подобранном фото видно, как может преобразиться ванная комната, когда использовались определенные элементы. Уже такое пространство больше напоминает королевские покои, чем простое место для принятия водных процедур.

Интерьер квартиры в современном классическом стиле полностью изменит восприятие любой комнаты. Если есть желание создать по-настоящему стильное и роскошное пространство, то более идеально подходящего дизайнерского направления не найти.