Значение татуировки «змея»: древние легенды и современные понятия

0
0

Змея – это пресмыкающееся, образ которого окутан огромным количеством легенд и загадок. Упоминаются данные животные в мифологии и культуре всех народов. Нередко их можно увидеть в произведениях искусства и современном декоре. Сегодня в виде змей изготавливают ювелирные украшения и бижутерию, скульптуры, нередко их изображения можно увидеть в интерьере или в качестве принтов на одежде. Популярны пресмыкающиеся и в тату-искусстве. Каково же значение татуировки «змея», что может означать этот рисунок на теле?

Древние мифы и сказания

Значение татуировки змея
Змеи достаточны мудры, как и большинство пресмыкающихся, они никогда не нападают первыми, а атакуют только в случае реальной угрозы. Холоднокровные животные способны выжить в любых условиях и приспособиться к окружающей среде. В охоте змеи также демонстрируют особые таланты. Свою жертву животное тщательно выбирает, после чего виртуозно нападает и душит добычу или тут же заглатывает целиком. Жители Древнего Египта верили, что все планеты и жизнь на них создал гигантский змей, питающийся хвостом. Съедая лишь умеренную часть своего тела и успевая отращивать ее вновь, это мистическое существо остается вечным и бессмертным. Жители Древней Греции, увидев тату змеи на ноге, решили бы, что это знак исцеления и воскрешения. Вспомните современный знак аптеки, изображающий пресмыкающееся, обвивающее сосуд, не все знают, что данный символ придумали греки на основе своих мифов. В восточных традициях змея также символизирует жизнь и умение приспосабливаться к любым условиям. Но не все так просто, в некоторых культурах «ползучие гады» считаются символом зла и темных сил. Вспомните хотя бы змея-искусителя из христианских традиций, или олицетворение злобы и коварства в буддизме.

Змеи в современной культуре

Тату змеи на ноге
Наши современники воспринимают рептилий и пресмыкающихся также по-разному. Некоторым змеи нравятся настолько, что они заводят их в качестве домашних питомцев, других же они просто ужасают. Но при этом равнодушными ползучая живность, не имеющая конечностей, не оставляет никого. Значение татуировки «змея» сложно трактовать, не зная человека и его мировоззрения. Иногда такие тату делают, опираясь на древние верования, связанные с плодородием, ростом, началом новой жизни. Многие народы и племена верили в то, что змеи символизируют мужское начало и силу (фаллический символ). Поэтому сегодня татуировки, изображающие данное животное нередко выбирают женщины, мечтающие о детях и большой семье. Помимо этого, змея, обвивающая какой-то предмет и направляющаяся вверх, может символизировать духовный рост и развитие. Многие люди выбирают ползучих пресмыкающихся как символ мудрости и вечности.

Значение татуировки «змея» в криминальном мире

Татуировка голова змеи
Животные достаточно часто встречаются в эскизах уголовных татуировок. В тюремных традициях нашей страны змеи – это нередко знак высших по криминальной иерархии заключенных. Чаще всего пресмыкающееся изображается вместе с другими символами, и само по себе символизирует мудрость, верность законам преступного мира. Это излюбленный символ «воров в законе» - королей российских зон. Рисунки, на которых присутствуют змеи, нередко рассказывают о том, что заключение не бесконечно, и намекают на бренность бытия. Многие осужденные верят, что такие тату позволяют не падать духом во время заключения. Впрочем, не только криминальные авторитеты могут позволить себе набить тату змеи на ноге. Если пресмыкающееся изображается вместе с обнаженной женщиной, скорей всего перед вами «опущенный», а данная татуировка была ему сделана насильственно.

Выбираем место для новой тату

Татуировка змея на руке
Пресмыкающиеся могут изображаться на теле в количестве одной или нескольких единиц, дополняться другими рисунками или надписями. Для начала определитесь с желаемым размером и деталями эскиза. Качественно выполненная татуировка «голова змеи» выглядит не менее эффектно, нежели пресмыкающееся, изображенное целиком. Что особенно приятно, данное животное идеально подходит для мужских и женских тату. Однако значение татуировки «змея» несколько меняется, в зависимости от пола ее обладателя. Женщины чаще мечтают о мудрости и появлении потомства, а мужчины, выбирая этот рисунок, мечтают стать более ловкими, находчивыми и начать жизнь с нового листа. Многие наносят этот рисунок на свое тело, только из-за его красоты. В любом случае татуировка змея на руке станет интересным украшением вашего тела, и быть может, действительно поможет осуществить желаемое. Если вам действительно нравится это животное, и вы считаете, что его значение соответствует вашим планам на жизнь – не отказывайте себе в удовольствии сделать подобное тату.