Чем отбеливают зубы в домашних условиях? Народные средства, гели, зубные пасты

0
0

К сожалению, не каждый человек может похвастаться здоровой белоснежной улыбкой, а ведь этот атрибут внешности достаточно давно и повсеместно считается символом здоровья, привлекательности и успеха. Улыбаться широко и от души невозможно при плохом состоянии зубов, основным критерием которого является их цвет и наличие налета. Регулярные стоматологические процедуры способны решить подобные проблемы, однако их проведение сопряжено со значительными финансовыми затратами. К счастью, существует более простой выход из ситуации, а для того чтобы узнать его, следует ответить на вопрос о том, чем отбеливают зубы в домашних условиях.

Причины потемнения эмали

Перед тем как приступить к перечислению полупрофессиональных и народных методик, поговорим немного подробнее о том, с чем связана природная белизна зубов. Самый распространенный миф на эту тему сопряжен с предположением о том, что яркий и чистый цвет объясняется большим содержанием кальция. На самом деле это совсем не так, ведь эмаль, богатая этим полезным компонентом, имеет менее презентабельный желтоватый оттенок. Основной же причиной белизны принято считать генетический фактор. При этом следует помнить о том, что даже самая хорошая наследственность может быть испорчена внешними проблемами, например:

  • Неправильной чисткой (большинство людей уделяют этому процессу мало времени или попросту совершают необходимые манипуляции неправильно, недостаточно тщательно, а иногда и вовсе забывают о них).
  • Наличием вредных привычек (табак сказывается на цвете эмали самым негативным образом).
  • Неподходящим рационом питания (регулярное употребление красящих продуктов, это может быть кофе, вино, различные фрукты или ягоды).

чем отбеливают зубы в домашних условиях

Если вы решили воспользоваться народными методами, помните о том, что они почти никогда не дают быстрых результатов и требуют систематического применения.

Перечень основных противопоказаний

Перед тем как решиться на какую-либо капитальную чистку, необходимо уточнить, кому можно, а кому нельзя отбелить эмаль зубов. Так, к противопоказаниям специалисты относят:

  • Заболевания полости рта (кариес, пародонтоз).
  • Наличие пломб.
  • Наличие повреждений слизистых оболочек ротовой полости.
  • Герпес.
  • Молочницу в уголках губ и на слизистых.
  • Повышенную чувствительность зубов.
  • Беременность.
  • Ранний детский возраст.
  • Аллергию на продукты, которые могут быть использованы для отбеливания.

Если вы попали в категорию лиц, на которых не распространяются указанные ограничения, не спешите радоваться. Перед проведением любых самостоятельных мероприятий обязательно рекомендуется посетить стоматолога на предмет подтверждения здоровья зубов и ротовой полости. Помните: отбеливание может ухудшить их состояние!

Рецепт № 1: перекись водорода

Для начала обговорим методики, пользующиеся популярностью среди любителей народной медицины. Итак, как отбелить зубы перекисью? Существует несколько популярных методов ее применения, две из которых приведены ниже:

  • Смочите чистую вату небольшим количеством перекиси и аккуратно протрите материалом зубы, затем тщательно почистите их обычной пастой;
  • Добавьте две капли вещества в зубную пасту и почистите эмаль, как делаете это в другие дни.

Не рекомендуется выполнять такие манипуляции дважды в день, для получения нужного результата достаточно будет использовать продукты раз в двое суток. Постарайтесь не переусердствовать, перекись повреждает не только верхний слой эмали, но и зубную ткань, а при попадании в желудок через ротовую полость оказывает негативное влияние на его слизистую. Защитники этого способа утверждают, что регулярное использование подобных примочек на протяжении двух недель позволяют получить отличные результаты.

Вообще принято считать, что за 1 час отбелить зубы можно именно перекисью. Однако подобное утверждение достаточно спорно, столь быстрых результатов без вреда для здоровья, безусловно, можно достичь лишь при использовании специальных составов под надзором стоматолога. Да и то далеко не всегда. При этом эффективность перекиси признает большинство зубных врачей: обратите внимание на то, что этот компонент присутствует в значительном количестве паст и профессиональных составов. Его уникальное действие позволяет устранять пигментацию как на эмали, так и внутри нее.

Рецепт № 2: зола или активированный уголь

Чем отбеливают зубы в домашних условиях? Наши бабушки и дедушки использовали для этого древесный уголь, уникальные свойства которого объяснялись наличием гидроксида калия. В наши дни доступным аналогом этого проверенного средства является активированный уголь, который можно приобрести в любой аптеке. Для отбеливания его измельчают и наносят на щетку как обычную зубную пасту.

Принято считать, что такое воздействие достаточно деликатное, однако это не совсем так. При длительном и регулярном применении уголь также наносит значительный вред состоянию эмали. Кроме того, рекомендуется помнить, что достигнутое на пару тонов осветление сохраняется очень недолго, обычно не более недели.

Рецепт № 3: пищевая сода

Достаточно часто можно встретить вопрос о том, как отбелить зубы содой. Этот популярный пищевой продукт позволяет достичь неплохих результатов. Принцип его использования предельно прост: субстанцию смешивают с небольшим количеством воды, а затем наносят на щетку. К сожалению, помимо ряда достоинств, такой метод имеет и определенные недостатки. Так, сода может спровоцировать воспаление десен, а также развитие ряда хронических заболеваний.

отбеливающий карандаш для зубов

Теперь, когда вы знаете, как отбелить зубы содой, необходимо обсудить, как часто это следует делать. Существует множество мнений по этому вопросу, большинство из которых сводится к тому, что не следует проводить манипуляции чаще, чем один раз в неделю.

Рецепт № 4: чайное дерево и другие эфирные масла

Чем отбеливают зубы в домашних условиях поклонники натуральных продуктов? В последнее время все большим спросом пользуется масло чайного дерева. Уникальное вещество активно применяется в косметологии и обладает деликатным, но эффективным воздействием при отбеливании зубов. Масло наносят на зубную щетку и используются для привычной чистки несколько раз в неделю. Не забудьте после его применения повторно провести обработку эмали уже при помощи обычной пасты, а при необходимости и прополоскать ротовую полость.

Помимо прочего, пара капель чайного масла может быть добавлена в стакан теплой воды и использовано для дополнительного полоскания ротовой полости. Подобные действия помогут укрепить зубы и выступят в качестве отличной профилактики кариеса. Альтернативой продукту служат эфирные субстанции на основе цитрусовых фруктов.

Рецепт № 5: "вкусные" способы

Чем отбеливают зубы в домашних условиях? Одно из наиболее оригинальных и приятных решение – использование вкусных фруктов или ягод. Так, зубы могут быть обработаны пюре из земляники или намазаны цедрой лимона. Несмотря на то что действие таких продуктов достаточно щадящее, не забывайте полоскать ротовую полость чистой водой после их применения.

отбелить зубы в домашних условиях быстро

Обязательные меры перед отбеливанием

Если вы планируете отбелить зубы в домашних условиях быстро, обязательно позаботьтесь о предварительном укреплении эмали. Проще всего добиться поставленной цели путем употребления правильных продуктов. В первую очередь это молоко и его производные, сыры, натуральные йогурты. Короче, все, что содержит большое количество кальция. Заменить указанные яства для любителей посидеть на диете смогут специальные таблетки, включающие природный минерал, встречающиеся в аптеке.

Основные виды отбеливающих паст

Безусловно, существует достаточно большая категория лиц, считающих подобные способы неэффективными, а иногда даже вредными для здоровья. Как правило, эти люди задаются другим вопросом, а именно: "Как отбелить зубы зубной пастой?" Необходимо отметить, что специализированная продукция может воздействовать на состояние эмали по-разному.

как отбелить зубы содой

Так, принято выделять две значительные группы средств:

  • Пасты с окислителями. Способствуют разрушению темных пигментов на зубах. Обеспечивают получение максимально быстрых результатов, при регулярно применении могут разрушать эмаль, а в редких случаях – спровоцировать аллергическую реакцию.
  • Пасты с абразивными частицами. Осуществляют активную чистку, удаляя механические загрязнения. Помимо видимого улучшения цвета почти всегда происходит травмирование эмали.

отбеливающий гель для зубов

Поговорим немного подробнее о том, какая она, зубная паста, отбеливающая зубы, на конкретном примере. Состав под названием «РОКС ПРО: деликатное отбеливание» получил достаточно положительные отзывы простых людей. Такая паста обладает мягким, щадящим воздействием, осветляющим эмаль на один или два тона. К дополнительным положительным свойствам продукта можно отнести укрепление десен.

Принцип действия такой зубной пасты строится на устранении налета от красящей пищи, при этом вы можете быть абсолютно спокойны за состояние своей эмали, она не будет повреждена агрессивными веществами или крупными абразивными частицами.

Рецепт самодельной пасты

Кстати, зубную пасту можно приготовить самостоятельно. Для этого потребуется вернуться к перечню народных рецептов. В состав самодельной смеси входят такие компоненты, как сода, перекись и обычная соль. Ингредиенты следует брать в таких пропорциях, чтобы полученной средство по консистенции напоминало обычную пасту. Обратите внимание, что такой доморощенный препарат является очень активным, он наверняка принесет желанные изменения, но без последствий в этом случае вряд ли получится обойтись. Постарайтесь максимально тщательно перемешать составляющие части пасты так, чтобы полученная смесь была однородной, ведь наличие крупных частиц крайне негативно сказывается на эмали и способствует ее травмированию.

как отбелить зубы зубной пастой

Как использовать специальные продукты

Специальные пасты, безусловно, можно отнести к категории полупрофессиональных средств для очищения эмали. Именно поэтому, отвечая на вопрос, как отбелить зубы без вреда, необходимо уделить наибольшее внимание продукции особого назначения. Подобную продукцию характеризует ряд особенностей, например, ее обязательно следует использовать курсом (обычно он рассчитан на одну или две недели), а полученный результат сохраняется минимум на полгода. Решившись применять полупрофессиональные средства, старайтесь следовать приведенному алгоритму:

  • Внимательно изучайте состав для определения основных активных компонентов, уточните имеющиеся противопоказания к применению.
  • Старайтесь использовать выбранный продукт регулярно, утром и вечером, или по предложенной разработчиками схеме.
  • Соблюдайте предложенную дозировку, чтобы избежать возможных осложнений.

Полупрофессиональный гель: гарантированные результаты

Значительным спросом пользуется и отбеливающий гель для зубов. Хоть подобный препарат и может быть использован в домашних условиях, однако его выбор и первоначальное применение обязательно должны быть санкционированы стоматологом. Именно специалист проверит, возможно ли применение этого средства, и поможет подобрать оптимальную его концентрацию. Гели такого рода также выпускаются нескольких видов:

  • Жидкий состав, наносимый на эмаль кисточкой. Подобное решение оценивается стоматологами достаточно положительно, оно имеет мало противопоказаний и приносит желаемые результаты. Курс применения состава - около трех недель, жидкость застывает на зубах и со временем смывается слюной без вреда для организма.
  • Капы с гелем. Бывают индивидуальными (выполненными на заказ по слепку клиента) или универсальными. Содержат активные компоненты, вступающие в реакцию с эмалью после того, как капа была надета. Не забывайте о необходимости регулярной чистки капы в перерывах между использованиями.
    отбелить зубы перекисью

Карандаш-стик

Доступным экспресс-решением может стать отбеливающий карандаш для зубов. Компактный и эффективный, он легко помещается даже в девичьей сумочке и может быть использован по назначению независимо от внешних условий. Существует несколько наименований подобной продукции, но одним из самых популярных принято считать средство под названием "Йотуэль". Оно представляет собой небольшую по размеру емкость, заполненную гелем, и специальный аппликатор, напоминающий кисточку для помады.

Отбеливающий карандаш для зубов прост в использовании. Нанесите небольшое количество состава на все зубы, подождите несколько минут, пока он высохнет, и возвращайтесь к привычной жизни. Средство смывается слюной и не требует дополнительного полоскания.

Удобные полоски

Могут ли специальные полоски отбелить зубы? Подобный продукт является еще одним современным и отлично действующим продуктом. Он представляет собой материал, внутренняя поверхность которого обработана специальным химическим составом. Полоски закрепляют на нижние и верхние зубы и оставляют на 10-30 минут, затем материал удаляют. Время экспозиции определяется концентрацией состава или врачом-стоматологом.

Побочные эффекты, о которых следует знать

Отбелить зубы в домашних условиях быстро, может, и возможно, однако достаточно часто это приводит к развитию ряда побочных эффектов. Специалисты отмечают, что после проведения подобных манипуляций их пациенты начинают страдать от:

  • Раздражения или травмирования мягких тканей (такое состояние позволяет минимизировать полоскание на основе настоя ромашки).
  • Повреждения эмали, и, как следствие, развития ряда зубных заболеваний, требующих лечения у стоматолога.

Для закрепления положительного эффекта любой процесс отбеливания и чистки зубов следует совмещать с полосканиями. Для этих целей можно использовать как готовые растворы, так и домашние отвары с травами и цветами.

Рекомендации для периода после отбеливания

После того как вы добились нужного эффекта, и ваши зубы обрели столь желаемый белоснежный оттенок, не забывайте о тщательном и регулярном уходе за ними. Подобные меры помогут вам поправить состояние зубов, а также закрепить полученные результаты. Итак, рекомендуется:

  • Регулярно чистить зубы (четко 2 раза в сутки, не более, но и не менее).
  • Применять дополнительные девайсы для ухода за зубами, например специальную нить, позволяющую удалять застрявшие остатки пищи.
  • Посещать стоматолога с профилактическими визитами через каждые полгода.
  • По мере возникновения необходимости посещать специалиста для замены пломб или чистки зубного камня.
  • Отказаться от вредных привычек и скорректировать рацион питания, сведя по возможности к минимуму употребление продуктов, окрашивающих эмаль.