Когда лучше ехать в Турцию на море с детьми?

0
0

У каждого человека наступает такое время, когда стоит задуматься об отдыхе. Остается только решить, куда ехать, в пользу какой страны следует сделать выбор, чтобы этот отрезок жизненного пути остался в памяти. Если вас заинтересовала Турция, то о потраченном времени жалеть не придется. Эта загадочная страна способна подарить огромное количество положительных эмоций.

Преимущества курортного сезона в Турции

когда лучше ехать в турцию

Турция обладает большим количеством исторических памятников. Пляжный сезон и вовсе является самым недорогим, но достойным. Остается только разобраться в том, когда лучше всего ехать в эту страну отдыхать.

Курорты Турции пользуются большой популярностью у туристов. В первую очередь это связано с доступностью цен, восхитительной погодой и великолепными пляжами. Людей привлекают природа, качественный сервис. К тому же нет необходимости в оформлении визы. Известно, что страна заняла большую часть полуострова Малая Азия. Соответственно, Турция включает в себя самые разные курортные зоны. Речь идет о побережьях Черного, Средиземного, Мраморного и Эгейского морей. И вне зависимости от того, что зоны по климатическим условиям друг от друга отличаются, схожие черты все-таки имеются.

Начало высокого сезона в стране

Когда лучше ехать в Турцию? Если обобщить все имеющиеся курортные зоны, то туристический сезон в стране начинается с апреля и заканчивается в октябре. Официально длится он с середины мая, заканчиваясь в сентябре. Однако отели открываются раньше, заканчивая свою работу при этом позже официальных сроков.

Когда лучше ехать в Турцию? На летние месяцы (июль и август) выпадает высокий сезон. В это время сюда стремятся попасть туристы из многих стран мира. И именно в эти месяцы стоит зной. Температура воздуха способна достигать отметки в 40 градусов. Что еще можно сказать о данном сезоне? Он отличается высокими ценами. Но это не останавливает туристов. В летний период путешественников там достаточно много.

Низкий сезон тоже привлекателен для отдыхающих

Если смотреть на официальные сроки, то сезон в Турции начинается с середины мая и продолжается до середины сентября. Это значит, что именно в указанный период работают все отели, бассейны, рестораны, анимация. В другие месяцы не все вышеперечисленные организации функционируют. А если они и работают, то далеко не во всю свою мощь.

турция когда лучше ехать отдыхать

Если вы пытаетесь разобраться, когда лучше ехать в Турцию, то надо знать и про низкий сезон. Начинается он в середине октября и длится до середины апреля. В это время в стране могут идти дожди. Да и погоду нельзя назвать жаркой. Однако всегда найдутся желающие приехать в Турцию в это время. Лучшими месяцами низкого сезона являются март и апрель. В это время достаточно тепло. Также привлекательными могут оказаться и октябрь с ноябрем, так как при хорошей погоде можно даже искупаться.

Разное время открытия купального сезона

Когда лучше ехать в Турцию? В этой стране четыре моря – Мраморное, Черное, Средиземное, Эгейское. Купальный период поэтому начинается не во всех районах в одно и то же время. Обычно к июню температура воды достигает отметки в 24 градуса. Следует также отметить, что купальный сезон на Мраморном и Черном морях берет свое начало на несколько недель позже, чем в южных районах страны. Ко всему прочему, он и заканчивается раньше.

Туристы посещают курорты Турции и на майские праздники. В это время они не отказываются даже купаться. Однако следует отметить, что в этот период вода не достаточно теплая. Поэтому может быть не совсем комфортно. Следует также выделить и наличие на Черноморском побережье самой высокой влажности. К примеру, на Эгейском море не так жарко в летние месяцы по сравнению со Средиземноморьем. С сентября начинается бархатный сезон. Заканчивается он обычно в конце октября.

Бархатный сезон в Турции

когда лучше ехать в турцию с ребенком

В качестве курорта вами была выбрана Турция. Когда лучше ехать отдыхать? Осень в стране – великолепное время для отдыха у моря. Цены начинают снижаться с первых осенних дней. Погода становится более приятной, так как летний зной исчезает. Море не такое теплое и способно приятно освежать. Погода может быть прекрасной и на протяжении всего октября. Но необходимо подготовить себя к сюрпризам, которые способна преподнести погода. Бархатный сезон хорош обилием фруктов. Туристы также получат возможность полюбоваться достопримечательностями страны. А их очень много.

Какие мероприятия можно посетить?

Не только курортной жизнью популярна Турция. Когда лучше ехать отдыхать? Вне зависимости от того, что туристов чаще всего интересуют только звезды отеля и близость пляжей, в стране имеется и культурная жизнь. Наиболее популярным праздником является месяц Рамадан. В это время принято поститься. Дата праздника регулярно смещается и практически всегда попадает на летние или осенние месяцы. Вслед за Рамаданом идет Курбан-Байрам.

Среди культурных мероприятий особой популярностью в Стамбуле пользуется Международный кинофестиваль, который приходится обычно на апрель. В мае можно посетить Фестиваль театра, а в июне-июле – музыки. В других городах тоже проводится достаточно много самых разных мероприятий.

К народным фестивалям, которые пользуются большой популярностью, можно отнести верблюжьи бои, проходящие в Сельчуке. Не менее известны соревнования по национальной борьбе, бои быков, фестиваль лучников и дервишей. В стране проводятся и самые разные ярмарки. Об этом следует знать, если вы хотите разобраться, когда лучше ехать в Турцию на отдых.

Можно освоить горнолыжные трассы

когда лучше ехать в турцию на отдых

Турция славится не только пляжным отдыхом. Эта страна является горной. И здесь есть около 16 мест, посетив которые, можно заняться горнолыжным видом спорта. Среди наиболее популярных курортов следует выделить Паландокен. В этом месте имеется большое число самых разных трасс, отличающихся друг от друга уровнем сложности. Здесь расположился самый длинный спуск в Европе. Ко всему прочему, в стране есть курорты под названием Улудаг, Сарыкамыш и Даврас. Следует отметить, что горнолыжные места в Турции не являются такими же бюджетными по сравнению с пляжными. Однако цены соответствуют уровню других европейских стран.

Время для посещения страны

Когда лучше ехать в Турцию на море? Климат этой страны разнообразен. Можно насчитать порядка 5 климатических зон. По этой причине туристы в любой сезоне могут получить возможность выбора определенного отдыха или туристической программы. Для путешествий в Стамбул лучше выбрать весну или осень. Если есть желание посетить горнолыжный курорт, то ехать в Турцию надо зимой. Пляжный сезон доступен с апреля по октябрь. Следует понимать, что вода в Средиземном море способна нагреваться гораздо быстрее. Соответственно, остывать она будет дольше. В Эгейском море в жаркие летние месяцы туристам будет комфортнее. Побережье Черного моря отличается большой влажностью. Если говорить в целом, то климатические условия этой страны оказывают благоприятное воздействие на здоровье. Есть и горный воздух, и чистые пляжи, которые были награждены Голубыми флагами.

Преимущества отдыха с детьми

турция когда лучше ехать отдыхать с ребенком

Турция является идеальной страной, в которой можно отдохнуть с детьми. В этом государстве созданы прекрасные условия для детей, вне зависимости от их возраста. Когда лучше ехать в Турцию с ребенком? Необходимо для начала описать все достоинства и нюансы, которые потребуется учесть при поездке.

Какие преимущества делают отдых с детьми в стране одним из лучших?

  1. Отсутствие визы. За счет этого можно сэкономить время и денежные средства. Ко всему прочему, это замечательный выход для тех, кому закрыт выезд с детьми в визовые страны.
  2. Замечательный климат, прекрасная природа, хорошие пляжи.
  3. Большое количество самых разных экскурсий и развлечений для детей и взрослых.
  4. Хорошее питание, в которое входят соки с мороженым для ребенка. В некоторых отелях предоставляется детское меню.
  5. Достаточно высокий уровень сервиса, превосходная инфраструктура для детского отдыха. Есть игровые площадки, мини-клубы, детская анимация и самые разные аквапарки, некоторые из которых располагаются на территории отелей.
  6. Отели Турции имеют собственные благоустроенные пляжи с бесплатными лежаками и зонтами.
  7. В Турции отдых ориентирован в первую очередь на россиян. Имеются даже русские отели. Да и персонал неплохо владеет "великим и могучим". Хорошие отели имеют свою службу безопасности.
  8. В Турции доброжелательно относятся к детям. Ребенка можно оставить в мини-клубе либо с няней. В любой ситуации его будут окружать внимание и забота.
  9. В Турции очень велик выбор отелей. Крупные туроператоры способны предложить тур практически любой продолжительности. Да и вылет может быть осуществлен из любого региона России.

Лучшее время для отдыха с детьми

Итак, Турция: когда лучше ехать отдыхать с ребенком? С детьми школьного возраста на море в страну лучше всего ездить на летних каникулах. Идеальным месяцем является июнь. Это связано с тем, что в июле и августе слишком жарко и многолюдно. Следует также обратить свое внимание на конец мая или августа.

когда лучше ехать в турцию на море

Когда лучше ехать в Турцию с маленьким ребенком? В такой ситуации лучше всего посетить страну в сентябре. В это время начинается бархатный сезон. Погода радует ласковым солнцем. Средиземное море достаточно теплое. Все это может обеспечить максимальный комфорт во время отдыха.

Когда лучше ехать в Турцию с детьми? Следует понимать, что и зимой страна будет очень принять на своей территории юных туристов. В период зимних каникул в качестве прекрасного варианта для семейного отдыха могут выступить горнолыжные курорты, на которых созданы все условия для детей. Имеются и несложные трассы.

Как сэкономить на поездке?

Самым дешевым в Турции является период, когда идут дожди. Правда, в это время закрыты практически все отели. Не работают и многие рестораны, кафе. По этой причине отпуск не получится назвать достаточно веселым. Однако если вы предпочитаете экскурсионную программу пляжному отдыху, то можно наведаться в страну и в это время.

Когда лучше ехать в Турцию на отдых с детьми? Цены сравнительно низкие в начале или в конце курортного сезона. Они еще не успели взлететь либо уже опустились. К тому же в стране в это время достаточно тепло.

Еще одним способом, с помощью которого можно значительно сэкономить, является покупка горящей путевки. Если вы способны собираться за один день, для вас не составит труда в экстренном порядке вылететь на отдых. В такой ситуации предпочтительнее всего приобрести горящую путевку. Это отличный шанс для шикарного отдыха за сравнительно небольшую сумму денег даже в самый активный период курортного сезона. В среднем за человека придется отдать не менее 150 долларов.

Заключение

когда лучше ехать в Турцию на отдых с детьми

В данном обзоре были рассмотрены периоды, когда можно посетить Турцию. Выбирать определенный месяц для отдыха предстоит уже вам лично, руководствуясь своими вкусами, предпочтениями и иными причинами. Желаем удачного отдыха на территории Турции!