Какое море в Турции? Моря, омывающие Турцию

0
0

Знаете ли вы, какое море в Турции самое большое и глубокое? Какая часть территории страны и акватории Черного моря относится к Европе? Географическая карта не только дает ответы на многочисленные вопросы, но и служит билетом в прошлое и настоящее Турции. Совершим виртуальное путешествие по стране, которую омывают четыре моря.

Какие моря омывают Турцию?

какое море в турции

Более 90 % территории республики расположено в азиатской части материка Евразия. Северное побережье обращено в сторону акватории Черного моря. В этом регионе государства, рядом с городом Синоп, находится мыс Инджебурун — крайняя северная точка Турции с координатами 42°06’ с. ш. Севернее находится морская пограничная линия с Российской Федерацией и Украиной, согласованная еще во времена СССР.

Моря, омывающие Турцию на западе — Мраморное и Эгейское. Мыс Баба в этой части побережья является крайней точкой Азии, его долгота — 26°10′ в. д.

Вся восточная часть страны представляет собой обширное нагорье. На востоке Турция соседствует с Грузией, Арменией, Азербайджаном, Ираном, Ираком, Сирией. Самая высокая часть Восточного нагорья — легендарная вершина Арарат (высота 5137 м). Как повествует Ветхий Завет, гора стала пристанью для Ноева ковчега во времена Всемирного потопа. Средиземное море в Турции омывает южные рубежи. Крайняя точка на юге — м. Анамур, ее координата по широте — 36°1'2" с. ш. Недалеко от мыса на берегу находится город Анамур.

средиземное море в турции

Страна четырех морей

На каком море находится Турция? Трудно однозначно ответить на этот вопрос. Берега государства выходят к четырем разным бассейнам. Стране, имеющей такое особенное географическое положение, изначально суждено было стать одной из великих морских и торговых держав. Положением в тропических широтах обусловлено изобилие солнечного света, ясных дней и тепла, что повлияло на туристическую привлекательность. Выясним особенности водной системы, окружающей более половины территории Турции:

  • в Средиземноморско-Черноморском бассейне появились первые классовые общества;
  • «колыбелью» античности, древнегреческой, византийской цивилизаций называют Эгейское море;
  • Турция (Оттоманская порта) и Российская империя длительное время вели военные действия в Черном море;
  • по черноморской акватории и проливам проходит условная линия-разделитель между частями единого материка Евразия;
  • водные пути четырех морей издавна связывают Европу, Азию и Африку;
  • культурно-историческое наследие Средиземноморья и Передней Азии имеет общемировое значение;
  • Юго-Западноазиатский и Средиземноморский центры введения в культуру растений дали 25% всех видов, которые возделывает человек.

эгейское море турция

Особенности морей Турции

Какое море в Турции самое большое по площади? Перечислим названия водных бассейнов в порядке убывания их площади: Средиземное, Черное, Эгейское и Мраморное моря. Средняя соленость черноморской воды — 16–18‰ (при выпаривании 1 л воды получается 16–18 г солей). В направлении пролива Босфор этот показатель повышается. Вода Мраморного моря имеет соленость 26‰, Эгейского — 37‰. Средиземное море более соленое, в 1 л его воды содержится около 38–39,5 г солей.

моря омывающие турцию

Все перечисленные акватории являются частью Атлантического океана, но самое удаленное от него — Черное — связано со Средиземным морем посредством пролива Босфор, путь из которого ведет в Мраморное море, далее — в пролив Дарданеллы, Эгейское море. Средиземное море в Турции — самое глубокое из тех бассейнов, что омывают берега страны. Среднее расстояние от поверхности воды до дна превышает 1,5 км. Максимум глубины достигает 5,1 км.

Побережье Средиземного моря в Турции

Документальное упоминание о королевстве Туркия, расположенном на полуострове Малая Азия, встречается в одной из первых испанских хроник, датированной 1284 годом. В облике современной Турции преобладают черты стран Ближнего Востока. Одновременно с этим прослеживается связь с историей и культурой Европы, на территории страны сохранились римские и христианские памятники.

на каком море находится турция

Ныне курорты на Средиземноморском побережье Турции — Анталия, Алания и другие — прочно закрепились в мировом туристическом рейтинге. Субтропический климат этой территории часто называют «средиземноморским». Для него характерно смягчение зимней прохлады и летней жары. Морская вода хорошо прогревается у берега в летние месяцы.

Мармарис — город, где встречаются два моря

Важный порт и курорт к западу от Анталии— Мармарис (Турция). Какое море омывает берега страны на юго-западе? Вопрос не из простых, ведь между Мармарисом и Даламаном проходит линия водораздела бассейнов Эгейского и Средиземного морей. Условия для пляжного отдыха, развитая курортная инфраструктура, красивая природа в окрестностях, достопримечательности — главные составляющие успеха Мармариса у туристов со всего мира. Помимо этого город стал центром развития парусного спорта на юго-западе Турции.

мармарис турция какое море

Граница между двумя частями Старого Света

Акваторию Черного моря разделяет невидимая граница между Европой и Азией. Названия этих частей Старого Света произошли от ассирийских географических терминов «Эреб», что в переводе означает «запад», и «Асу» — «восток». Условная линия азиатско-европейского раздела проходит по Азовскому морю, Черному морю, проливу Босфор, Мраморному морю, проливу Дарданеллы. Вся эта сложная водная система еще в древности стала международным путем из Черного моря в Мировой океан. Европейская часть территории страны — Фракия — отделена от азиатских регионов неширокими проливами.

Черное море — естественная северная граница Турции

Древние греки дали название «Понт Эвксинский», турки прозвали море Черным (Карадениз). В древности сторонам света были присвоены «цветовые обозначения», в соответствии с которыми черный означал направление на север, белый — на запад, красный — на юг, зеленый — на восток.

какие моря омывают турцию

Черноморское побережье Турецкой республики — Анатолийский берег — протянулось на расстоянии примерно 600 км, составляя около 47% всей береговой линии этого морского бассейна. Фактически республика контролирует южную часть побережья и акватории Черного моря. В истории страны были такие периоды, когда границы Османской империи простирались значительно дальше на север и запад. Со времен султана Османа (1299 год) и до провозглашения республики в 1923 году границы Османской империи постоянно менялись. Какое море в Турции раньше называли «внутренним»? Когда османские владения простирались за пределами северного и западного побережий Черного моря, то его бассейн почти полностью находился под контролем Оттоманской Порты. Экспансии османов в Северном Причерноморье и на Балканском полуострове положили конец Россия, Болгария и другие страны.

Какое море в Турции более популярное у туристов?

побережье турции

Город Трабзон в Средние века был центром Трапезундской империи, что простиралась восточнее Стамбула в Черноморской Анатолии. О былом величии города можно судить по обилию памятников (Трабзонский замок, мечеть и гробница Гюльбахар, мост Загнос с башней, армянская церковь). Сейчас Анатолийский берег поражает спокойствием. Нет такой развитой курортной инфраструктуры, как на юге, но достопримечательностей и здесь немало:

  • генуэзские крепости в городе Амасра;
  • мечети Фатиха и Искеле;
  • этнографические и исторические музеи;
  • мечети Атабей, Ибни Медджар в Кастамону;
  • национальный горный парк Ылгаз;
  • термальные источники близ населенного пункта Хавза.

Главные туристические потоки в последние десятилетия устремились на средиземноморское побережье и курорты Эгейского моря. Привлекательные места на северо-западе — Фракия и Стамбул.

Стамбул — город двух морей

пролив босфор

Историческая область Фракия занимает около 3% процентов общей площади страны. В южной части пролива Босфор, который имеет длину 32 км, в месте слияния Мраморного моря с бухтой Золотой Рог раскинулись кварталы самого известного города Турции — Стамбула (бывшего Константинополя).

К западу от этого крупнейшего промышленного и общественного центра республики проходят сухопутные и морские границы с Болгарией и Грецией. Над проливом в Стамбуле возведен красивый мост. Паромные переправы, железнодорожные и автомобильные магистрали связывают турецкий берег Черного моря с городами Европы.