Газонокосилка своими руками. Инструкция, материалы

0
0

Стрижка газона – это определенная разновидность искусства. Впрочем, отношение садоводства к художественному мастерству уже давно изучено даже на научном уровне – английские, французские сады, да и в Российской империи такое тоже не было редкостью.

Аккуратно подстриженная лужайка много говорит о статусе домовладельца, а потому забрасывать такое дело нельзя. Но ухаживать за травой – дело сложное, а порой и довольно дорогое. Последнее в основном из-за цены на газонокосилки.

газонокосилка своими руками

Даже если брать самые простые модели, это будет довольно затратным приобретением.

Тем не менее выход есть – газонокосилка, своими руками сконструированная. Чтобы её сделать, достаточно иметь минимальные технические навыки, а также некоторый опыт сборки механизмов. С последним, кстати, вам поможет эта статья. Самодельная газонокосилка, инструкция по её сборке в частности, будет описана ниже. Так что импровизировать вам не придется.

Составные части

Самый простой прибор такого рода все равно состоит из нескольких деталей.

газонокосилка бензиновая

В первую очередь, это каркас, на котором и будут закрепляться все остальные детали. Не менее важен и двигатель – с типом его вам придется разбираться самому, поскольку это только ваше решение. Кроме того, понадобятся ножи, защитный кожух, колеса и рукоятки для управления. Впрочем, все вышеперечисленное вполне можно найти в собственном гараже, так что запчасти для газонокосилок не должны стать проблемой.

Каркас

Если не заморачиваться дизайнерскими изысками, то он будет представлять собой просто металлический лист достаточной толщины. Собственно, это и будет корпус вашего устройства.

Подготовить его к использованию нужно еще до начала сборки, конечно.

запчасти для газонокосилок

Главным здесь будет отверстие посередине – оно должно быть оставлено для вала двигателя, который и будет вращать нож.

Снизу нужно обязательно сделать защитный кожух – в противном случае газонокосилка, своими руками изготовленная с таким трудом, долго работать не будет просто потому, что режущие поверхности станут задевать землю.

Между колесами вам надо подготовить крепления для ручек управления. Впрочем, закрепить их можно и на задней поверхности, но это не прибавит стабильности во время движения.

Двигатель

Как уже было сказано немного раньше, газонокосилка своими руками может быть изготовлена с двигателями разного рода. В первую очередь – это, конечно, электромоторы.

работа газонокосилки
Последние популярны просто потому, что их легче достать, да и в эксплуатации проблем меньше – подключил к сети и поехал.

Газонокосилка бензиновая, в свою очередь, требует некоторых знаний о двигателях внутреннего сгорания, поскольку вам не нужен слишком мощный мотор. На самом деле, лучше всего использовать двигатель, снятый с газонокосилки. Что касается механизмов с другим изначальным назначением, то сложно будет судить об их безопасности в работе.

Газонокосилка, своими руками сделанная, не требует очень больших оборотов или мощности. Если говорить об электродвигателе, то вам вполне достаточно 500-600 Ватт вместе с тремя тысячами оборотов. Хотя о последнем надо сказать отдельно.

Обороты двигателя и зависимость

Качество коса травы определяется как раз количеством оборотов. Классическая схема – чем это число выше, тем ровнее получится лужайка. Так, да не так: соль в том, что ровный газон определяет не скорость движения ножей, а скорее линейная скорость движения режущей кромки.

Для последнего значения очень важен диаметр захвата ножа.

ремень для газонокосилки
Большой захват, который больше сорока сантиметров, обеспечивает качественный покос травы. Но тут нужно помнить о зависимости между мощностью и диаметром. Дело здесь заключается в сопротивлении, которое возникает при широкой режущей поверхности.

Наглядный пример выбора мощности

Если режущая кромка вашего ножа у газонокосилки составляет около полуметра, то для качественной работы вам понадобятся мощности не менее одного киловатта. Однако это верно при уже указанной общей скорости – полторы тысячи оборотов в минуту.

Однако мощности в 500 Ватт тоже будет достаточно – по крайней мере, косить траву вы сможете. Правда, вам придется заботиться об остроте ножа чаще, чем это было бы с большими показателями.

Газонокосилка бензиновая

С этим у вас могут возникнуть некоторые трудности. Они связаны, в первую очередь, с тем, что двигатели внутреннего сгорания, которые и используются в таких приборах, устроены очень сложно. Потому и запчасти для газонокосилок такого класса найти тоже нелегко.

Именно на этом и основывается более ранний совет об использовании двигателя, снятого с другой газонокосилки: это позволит вам сэкономить кучу времени. Найти же его можно практически на любом рынке запчастей. Но если у вас осталась старая нерабочая газонокосилка, вполне возможно, что с мотором все в порядке и его можно починить.

Но перед установкой такого двигателя вам нужно подумать, а подходит ли вам чересчур шумный мотор. Это важный аспект, поскольку газонокосилка, своими руками таким образом сконструированная, производить шума будет довольно много.

Еще несколько слов о двигателях такого рода. Есть несколько деталей, которые обязательно надо знать перед сборкой. Привод газонокосилки должен идти на нож. В этом случае толкать её придется самому. Но если вы обладаете нужными знаниями, то вполне можно сделать и самоходное устройство – для этого нужно сделать привод на колёса.

Ножи – ключевая деталь

Использоваться может в принципе что угодно. Главное, чтобы толщина инструментальной стали не была меньше двух-трех миллиметров. Конечно, тонкие ножи режут лучше, но вот вам оно надо - менять их через каждый проход-два по участку? Но ведь именно так и случится, если не использовать достаточно толстую сталь.

Варианты изготовления ножей

Изготовить нож можно в двух основных вариациях:

  • Первая заключается в том, что полоса стали, выполняющая его функции, равняется по длине ширине захвата. Закреплять её нужно симметрично, параллельно корпусу газонокосилки.
  • Второй вариант примечателен использованием двух коротких ножей. Они располагаются так, чтобы сформировать одну длинную режущую поверхность. Тут можно делать небольшой наклон, не беспокоясь о безопасности. Также нужно отметить систему креплений для таких ножей. Использовать вы можете один или два болта. Второй способ, понятное дело, более надежен – так крепление уж точно не выскочит. Но крепление одним болтом позволяет работать в плохих условиях. Фокус в том, что когда один нож наткнется на препятствие, которое не сможет срубить, например, камень, он просто сложится, сохраняя таким образом общую целостность.

Колеса

Это очень важный момент, от которого зависит будущая работа газонокосилки. Так что подбирать все здесь нужно очень тщательно, не жалея времени.

Оптимальная высота колес должна поднимать ножи над землей сантиметров на пять-шесть. Так вы сможете создавать приятную глазу лужайку. Если же взять высоту ниже или выше, то результат будет далеко не таким. Либо некоторые участки будут пропускаться, либо же вся конструкция накроется медным тазом.

Количество колес вы выбираете сами. Можно сделать конструкцию на четырех, трех или двух опорах – это не имеет решающего значения, разве что технологии сборки немного меняются.

газонокосилка инструкция

Двухколесные устройства в обязательном порядке оснащаются защитой от касания земли – просто потому, что если отпустить её на секунду, она наклонится. Приведет же этот инцидент к поломке. Кроме того, ремень для газонокосилки такого плана излишеством тоже не будет. Так как они считаются наиболее маневренными, это станет даже плюсом. Собственно говоря, переносить её таким образом будет куда проще, чем пытаться её катить. То есть, для облегчения жизни, вы вполне можете использовать ремень для газонокосилки.

привод газонокосилки
Трехколесные машины обычно собираются так: два колеса закрепляются сзади, а одно впереди. Это дает несколько важных преимуществ. Прежде всего, вы сможете легко управлять газонокосилкой, а также одновременно с этим поднимать её, просто давя на ручки.

Агрегаты на четырех колесах не всегда можно изготовить – колеса-то должны быть одного диаметра. Но две пары одинаковых колес не всегда валяются в гараже. Тем не менее такая конструкция наиболее надежна, поскольку дает качественную опору, а также позволяет работать с большими участками травы, не испытывая лишней усталости.

Полезный совет: колеса должны быть достаточно большими, поскольку ездить предстоит по достаточно трудной «дороге». Если же взять недостаточный диаметр, то покос травы превратится в ад.