Робот-газонокосилка: технические характеристики и отзывы о производителях. Эксплуатация и ремонт

0
0

Одна из самых основных причин того, чтобы в вашем хозяйстве появился робот- газонокосилка – это избавление от необходимости стричь газон, когда чертовски жарко. Представьте себе еще высокую влажность, укусы насекомых и прочие неприятности. С помощью же этой машины вы сможете просто отдыхать, в то время как робот сделает всю работу на газоне или в саду.

Робот- газонокосилка: руководство покупателя

Нами был составлен своеобразный рейтинг газонокосилок по состоянию на 2015 год по следующим характеристикам:

  • Производительность стрижки: один из самых важных критериев покупки. Здесь бесспорным лидером является модель Husqvarna Automower 265ACX (на фото ниже). Она способна за один заход обработать газон площадью до 6000 кв. м.
    рейтинг газонокосилок
  • Качество стрижки: чтобы оценить ее, нужно смотреть на то, как близко к земле может стричь нож. Здесь весьма выгодно отличается робот-косильщик Honda Miimo (см. на фото ниже), способный обнаружить и скосить даже крохотные островки травы.
    ремонт газонокосилок
    Уникальной опцией оснащен также агрегат Bosch Indego (на фото ниже). который в ходе скашивания мульчирует скошенную траву, т.е. готовит из нее ценное удобрение.
    робот газонокосилка
  • Стрижка на склоне: очень важно знать, насколько насколько легко ваш помощник может работать с наклоном. Робот-газонокосилка Flymo (см. фото ниже) способен функционировать с уклоном до 25%, то есть он может обрабатывать большинство склонов на вашей лужайке или в саду.
    устройство газонокосилки
  • Программируемые функции: Учитывая, что приобретается интеллектуальное устройство, вы должны посмотреть на наличие программируемых функций, таких как планирование времени стрижки и др. Здесь выделяется израильская разработка Robomow.
  • Защищенность от воздецствия атмосферных осадков. Здесь безусловно лидирует модель фирмы John Deere TANGO E5 - она полностью водонепроницаема и не боится никакого дождя.
    модели газонокосилок
  • Скорость. Другим важным фактором является скорость, с которой робот может выполнять свою задачу.
  • Уровень шума. Большинство роботизированных газонокосилок просто «тихони», если сравнивать с их традиционными аналогами. Здесь наш рейтинг газонокосилок снова выделяет модель Husqvarna Automower 265ACX.
  • Время работы от батареи. Вы должны знать, как долго ваш робот сможет работать от полного заряда. Сочетая это с показателем скорости, вы представите, как долго модель будет полностью косить ваш газон. Здесь следует обратить внимание на модель Rotak 34 Li Ergoflex на литиевом аккумуляторе.
  • Скорость зарядки. Большинству моделей потребуется от часа-полутора до двух часов, чтобы полностью зарядить свои батареи.

Как продлить жизнь вашей роботизированной газонокосилке

Каждый покупатель, конечно, думает, что ваш робот-газонокосилка - это просто что-то, что время от времени выносится из сарая и работает, независимо от того, сколько вы заботитесь о нем. Но, как и все механизмы с движущимися частями, он может и будет портиться, особенно если вы не будете следовать советам производителя.

Вам нужно будет отвезти машину к дилеру для обслуживания один раз в год, чтобы убедиться, что гарантийные обязательства остаются в силе. Это важно, потому что ремонт газонокосилок может быть очень дорогим, если ваша гарантия уже недействительна.

В то же время, существует несколько небольших профилактических работ, которые вы сможете сделать самостоятельно, чтобы ваша машина продолжала работать как следует. Частота, с которой вы должны выполнять эти работы, будет зависеть от интенсивности использования вашей машины. Как вы понимаете, газонокосилка, которая стрижет несколько соток травы раз в неделю, нуждается в более частом техобслуживании, чем та, что косит очень небольшой задний двор раз в две недели.

Есть целый ряд проблем, которые вы сами сможете решить, чтобы сохранить вашего механического помощника. Прежде чем начинать какой-либо ремонт газонокосилок, сверьтесь с вашим руководством пользователя. Всегда отключайте любое питание, вынимайте свечи зажигания или удаляйте батареи перед ремонтом вашей газонокосилки по соображениям безопасности.

Типовые советы по ремонту газонокосилок

  • Следите за травой самостоятельно. Если она выглядит рваной, а не чисто срезанной, то наступило время наточить лезвия ножа.
  • Убедитесь, что все провода плотно закреплены в разъемах и в местах входа в корпус, как и любые кнопки и болты.
  • Заменяйте масло примерно раз в год или после 50 часов использования – что наступит раньше.
  • Очищайте воздушный фильтр три или четыре раза в год и заменяйте его примерно один раз в год. Если же вы работаете в особо запыленных условиях эксплуатации, то в этом случае вам, возможно, потребуется заменить его быстрее.
  • Очищайте свечу зажигания и заменяйте ее один раз в год, чтобы улучшить экономию топлива и обеспечить более надежный пуск.
  • Возьмите робот-газонокосилку для ежегодного обслуживания к ближайшему дилеру, чтобы убедиться в ее исправности.

Общие проблемы стрижки травы (и как их исправить)

1. Ваш трава не срезается равномерно. Поскольку ножи являются частью машины, которая физически косит траву, само собой разумеется, что они должны быть в хорошем рабочем состоянии, если вы хотите качественного среза. Они притупляются по мере использования и могут быть повреждены особенно высокой травой или при попадании на какие-либо твердые предметы во время скашивания, такие как камни. Вы можете минимизировать этот ущерб, обрабатывая граблями ваш газон перед каждой стрижкой.

 газонокосилки самоходные рейтинг

Вам, вероятно, понадобится наточить лезвия ножей один раз в начале сезона перед первой стрижкой в году, а затем снова в середине сезона. Наконец, осуществить их тщательную проверку, когда вы подготовитесь к зимним месяцам.

Если есть какие-либо крупные вмятины на лезвии, которые вы не в состоянии сгладить, нужно будет его заменить. В противном случае вы просто должны обстучать вмятины и заострить края.

2. Трос стартера, кажется, застрял. Если вы тянете за трос, но он не поддается, то не нужно дергать его. Обычно это является признаком другого вопроса, а не просто проблем с веревкой.

Чрезмерное засорение лезвий срезанной травой может быть одной из причин. Если это так, то следуйте инструкции пользователя о том, как опорожнить косилку, а затем очистите ее нижнюю часть, используя палку. Кроме того, это может быть проблемой двигателя.

3. Косилка не стартует. Это широко распространенная проблема, но ее также, как правило, довольно легко решить. Иногда это может быть так же просто, как пополнение топлива в баке. Убедитесь, что вы слили топливо из своей машины перед хранением в течение зимы или добавьте стабилизатор топлива для предотвращения засорения карбюратора.

Если вы используете модели газонокосилок с аккумуляторам, убедитесь, что вы отключили вашу батарею, когда она не используется, и храните в помещении в прохладную погоду, что максимизирует продолжительность ее жизни и помогает поддерживать заряд.

Лучшие электрические газонокосилки

Среди них выделяются роботизированные агрегаты Robomow (Израиль), особенно модель RS630, и газонокосилка Rotak фирмы Bosch.

Они известны тем, что гораздо проще в эксплуатации, чем их бензиновые аналоги, и значительно экономят время и усилия в течение всего срока службы. Первым и самым очевидным подтверждением этому является то, что электрическая газонокосилка запускается при нажатии кнопки, так что вы не обязаны возиться с хитрым стартером, прежде чем приступить к работе. Также электрокосилку не нужно заправлять, так что вы не будете иметь дело с бензиновыми парами или неожиданными утечками каждый раз, когда вам нужно косить газон.

Не менее важное значение для многих пользователей имеет то, что электрические газонокосилки не создают тех же чрезмерных уровней шума и загрязнения, как это делают бензиновые машины. Поэтому они гораздо более экологически чистые, чем их бензиновые конкуренты, в то время как отсутствие токсичных выхлопных газов делает покос газона гораздо более приятным делом.

Лучший робот-косилка Robomow RS630

Вы можете нанять кого-нибудь заботиться о вашем газоне или, если захотите, можете приобрести специализированного робота. Газонокосилка Robomow RS630 является наилучшим выбором в этом роде.

С ее помощью вы сможете легко сократить продолжительность процесса обслуживания газона. Кроме того, Robomow RS630 также поставляется с датчиком дождя и детектором склонов, что также повышает его надежность.

Агрегат является довольно небольшим и имеет свое собственное зарядное устройство, поэтому он не нуждается в специальном месте для хранения. Вес его составляет около 20 кг, чего пока не достигли другие газонокосилки самоходные. Рейтинг их, составленный нами, определяет Robomow RS630 как идеальный инструмент для работы.

Любой робот-газонокосилка должен быть очень прост в эксплуатации, причем с как можно меньшим вмешательством человека на его работу. Именно этот принцип реализован в Robomow RS630. Устройство выполняет сканирование, чтобы увидеть ближайшую окрестность, и оно даже может двигаться по склонам при необходимости. Оно обслуживает газон максимальной площадью около 280 квадратных метров.

Весь опыт его использования просто поражает. Вы просто подключаете его, выбираете программу, которую вы захотите, или же устройство сделает это за вас. После выполнения всех этих действий просто дайте агрегату сделать свою работу самому.

лучшие электрические газонокосилки

Устройство газонокосилки Robomow RS630 не включает каких-либо элементов, таких как лезвия например, которые нужно заменить, и это означает, что вам редко нужно будет выполнять его техобслуживание. Очистка ножей для содержания их в чистоте является тем, что вы все же должны делать, но будьте осторожны, чтобы не залить водой электрическую часть.

Эксплуатация Robomow RS630

Это устройство заряжается 120 минут, что даст вам с около 1 часа рабочего времени. Это означает, что он может буквально вычистить любой газон очень быстро, благодаря своему впечатляющему 400-ваттному двигателю и большой скорости лезвий.

Агрегат создает ожидаемый от робота-газонокосилки уровень шума около 74 дб. Это немного громковато, но опять же он шумит вне дома, и процесс стрижки газона займет менее 1 ч.

Одной из основных дополнительных функций, включенных в Robomow RS630, несомненно, является датчик дождя, который командует устройству остановиться и вернуться на базу, если начинается дождь. Кроме того, устройство адаптировано для нескольких садовых зон, есть блокировка от детей, противоугонный режим в виде PIN-кода и, конечно же, возможности регулировки высоты скашивания. Все эти комбинации делают Robomow RS630 очень хорошим устройством для личного газона любого типа.

Цена для этого устройства немного отличается в зависимости от того, где вы приобретаете его, но обычно составляет около $2000 или больше. Хотя это может показаться крутой ценой для некоторых людей, но вы будете очень довольны, если в вашем хозяйстве появится данный робот-газонокосилка. Отзывы о нем подтверждают все вышесказанное.

Косильщик мини-газонов Rotak от фирмы Bosch

В линейке электричских газонокосилок Bosch Rotak легко найти модель, которая идеально подходит для ваших нужд. Для тех, кто желает иметь как можно более простой агрегат, подойдет, например, проводной Bosch Rotak 34 R. С его 34-см шириной скашивания, 40-литровым отсеком для травы и мощным 1300-ваттным двигателем Rotak 34 R обеспечивает легкий покос даже в высокой траве. Это отчасти связано с инновационной системой "травяной гребень", используемой на всех Rotak-косилках, затягивающей траву в ножи для эффективного резания по краям стен, клумб и газонов. На 34 R эта функция сочетается с шестиступенчатой ​​высотой реза, обеспечивая тем самым великолепную точность. Возможно, единственным недостатком, с которым вы столкнетесь на этой машине, станет ограничение по длине шнура питания, так что Rotak 34 R лучше всего подходит для поддержания малых домашних газонов.

А что есть у Bosch для газонов покрупнее?

Для немного более крупных садов или газонов, изобилующих разными препятствиями (например, деревьями, кустарниками, украшениями и т.д.), также могут подойти садовые газонокосилки от Bosch , например модель Rotak 34 Li Ergoflex. Работает она на хай-тек 36 В / 2,6 A-час литий-ионном аккумуляторе и предлагает ту же впечатляющую мощность резания, что и 34 R, но без ограничения длины кабеля питания. Таким образом, Rotak 34 Li позволяет эффективно скашивать большие газоны без прокладки удлинителя по саду, что делает текущее его обслуживание более простым и безопасным! Но также и практичным, ведь ручка Ergoflex, которой оснащена эта косилка, обеспечивает комфорт и удобство обработки для оператора и может быть быстро приспособлена ко множеству рабочих позиций. Это означает, что вы всегда сможете найти рабочее положение, которое идеально подходит для вашей осанки, тем самым предотвращая деформацию позвоночника во время длительных периодов работы.

Самый мощный Rotak

Bosch также производит Rotak-газонокосилки с повышенной шириной захвата для еще более быстрого и более эффективного срезания травы. Например, Rotak 40 Ergoflex располагает 50-литровым отсеком для травы и мощным 1700-ваттным электродвигателем, увеличивающим общую производительность. Rotak 40 Ergoflex, следовательно, более чем способен конкурировать с традиционными бензиновыми газонокосилками в плане производительности, но с добавленными дружественными к пользователям характеристиками машин Bosch. Кроме того, Rotak 40 также имеет хитро устроенные ножи для "сборки листьев", так что вы сможете подбирать осенние листья с вашего газона.

Какой бы ни эксплуатировался у вас агрегат из линейки Rotak, отзывы о нем будут свидетельствовать, что все эти машины очень легкие и маневренные. Например, три Bosch Rotak косилки, упомянутые здесь - 34 R, 34 Li Ergoflex и 40 Ergoflex - весят 11 кг, 12,9 кг 12,4 кг соответственно.