Газонокосилка механическая: преимущества, устройство и особенности применения

0
0

Каждому садоводу хочется иметь красивый, ухоженный газон. Сделать это очень просто. В этом вам сможет помочь газонокосилка механическая. Она обладает определенными преимуществами и недостатками. Использовать ее очень просто. Но рассмотрим все более подробно.

Устройство аппарата

газонокосилка механическая

Конструкция представленного изделия очень проста. Газонокосилка механическая имеет 2 больших колеса, между которыми зафиксирован неподвижный нож. Над ним располагается барабан со стальными лезвиями. Именно он и вращается.

Во время движения аппарата начинают двигаться колеса. Вместе с ними вращаются и лезвия, срезая траву. При этом вы можете регулировать высоту среза.

Достоинства аппарата

газонокосилка механическая отзывы

Теперь следует рассмотреть те плюсы, которыми обладает газонокосилка механическая:

1. Газонокосилка механическая может выкашивать полосы шириной в 30-45 см.

2. Устройство обеспечивает ровный срез.

3. Экологическая безопасность.

4. Практичность в применении.

5. Простота в использовании и ремонте.

6. Невысокая стоимость и экономичность. То есть вам не придется покупать бензин или тратить электроэнергию. Запчасти для ремонта стоят не так дорого.

7. Возможность применения в любых погодных условиях.

8. Отсутствие шума, что позволяет работать даже ранним утром в густонаселенном районе.

Недостатки аппарата

Газонокосилка механическая имеет и некоторые минусы:

- Она может быть применена только на ровных лужайках с небольшой площадью.

- Возникают трудности в борьбе с сорняками.

- Существует необходимость прикладывать определенные физические усилия.

Как видите, недостатки аппарата не так уж и существенны. Однако для кого-то они могут стать препятствием.

Особенности выбора

механическая газонокосилка ручная отзывы

Газонокосилка механическая, отзывы о которой в основном положительные, будет работать эффективно, если ее правильно выбрать. Для этого необходимо учитывать некоторые критерии:

1. Прежде всего, следует обратить внимание на ширину и высоту скашивания травы. От первого параметра зависит производительность аппарата. Чем шире нож, тем большую площадь вы сможете обработать. Высота скашивания может регулироваться в диапазоне от 1 до 5 см.

2. Внимательно посмотрите на материал изготовления изделия. Пластик является более легким, однако он имеет свойство быстрее ломаться. Металл более прочный, однако он может ржаветь. Но если вы будете относиться к косилке бережно, то она прослужит длительное время.

3. Внимательно осмотрите все детали машины. Нож должен быть острым и прочным. Глубокая дека обеспечит вам максимальный захват травы.

4. Хорошо, если газонокосилка механическая (отзывы о ней помогут вам определиться с типом устройства) будет оснащена дополнительными приспособлениями. Например, облегчить работу может мешок для сбора скошенной травы. В нем же зелень может измельчаться.

5. Во время выбора необходимо также учитывать и ширину колес. Если у вас на газоне высокая и густая трава, то они должны быть широкими и большими.

6. Обратить внимание следует и на производителя. Самой популярной является механическая газонокосилка ручная, отзывы о продукции фирм Husqvarna, Stihl, Gardena всегда хорошие. Эти изготовители конструируют разные типы устройств. Например, популярной является газонокосилка барабанная механическая. Она тоже обеспечивает высокое качество и бесшумность работы.

Особенности применения изделия

газонокосилка барабанная механическая

Если использовать аппарат по инструкции, то он прослужит вам достаточно долго. Во время работы соблюдайте определенные правила безопасности. Прежде всего, будьте осторожны с режущими элементами. Они очень острые и могут серьезно поранить вас при неумелом применении.

Перед началом работы проверьте, все ли части зафиксированы прочно и надежно. Участок тоже необходимо очистить от лишних предметов, игрушек и мусора. Кроме того, вы должны надеть такую одежду, которая обезопасит вас от травм. Например, сплошные плотные штаны, закрытые ботинки, перчатки, защитные очки. Последний аксессуар не обязателен, ведь ручная газонокосилка механическая не обеспечивает высокой скорости оборота ножей.

Передвигаться нужно строго вперед. Идти следует не очень быстро. Периодически нужно очищать резервуар для сбора травы. После завершения работ устройство рекомендуется спрятать в подсобное помещение, в которое нет доступа детям.

Как правильно обслуживать аппарат?

ручная газонокосилка механическая

Уход за техникой обеспечивает ее продолжительную службу. После работы ножи и деку необходимо очистить от остатков травы. Для этого применяется обычная щетка. Ручку и другие внешние поверхности можно протереть обычной тряпочкой.

Периодически осматривайте ножи. Если они затупились или на них появились зубцы, то эти элементы обязательно следует подточить. Если они сильно повреждены, то надо произвести замену режущих элементов. Заточку можно сделать самостоятельно при помощи болгарки с абразивным кругом. Но надежнее будет, если вы воспользуетесь помощью специальных сервисных центров.

Хранить изделие нужно в сухом, защищенном от попадания влаги месте: сарае, гараже. Если во время работы аппарат поломался, то по возможности неисправности следует исправлять сразу же.

Как видите, работать с данным устройством несложно. Механическая газонокосилка ручная (отзывы помогут вам определиться, стоит ли ее покупать) обеспечит не только красоту газона, но и здоровье травы. Дело в том, что такие агрегаты очень щадят зелень.