Геморрагическая лихорадка: симптомы, причины, лечение. Как передается геморрагическая лихорадка?

0
0

Обобщающий термин "геморрагическая лихорадка" обозначает группу инфекционных заболеваний, нарушающих нормальную свертываемость крови. Эти заболевания также вредят стенкам кровеносных сосудов, из-за чего случаются внутренние кровотечения, как относительно несерьезные, так и смертельно опасные.

Медицинской науке известны разнообразные геморрагические лихорадки. Симптомы и лечение, впрочем, имеют множество общих черт и направлены в первую очередь на борьбу с вирусом, вызывающим заболевание. Среди наиболее распространенных вирусных инфекций данного типа числятся:

  • денге;
  • Эбола;
  • Ласса;
  • Марбург;
  • желтая (амарилльная) лихорадка.

Эти инфекции типичны для тропических регионов. Когда речь идет о случаях заболевания в Европе, Азии или США, то, как правило, выясняется, что больные недавно вернулись из далекого путешествия либо контактировали с людьми, побывавшими в тропиках.

геморрагическая лихорадка симптомы

Геморрагическая лихорадка, симптомы которой нередко приводят в ужас европейцев, может также передаваться через контакт с зараженными животными и даже насекомыми. В настоящее время лекарства от этого недуга не существует, а вакцины служат профилактикой только от нескольких видов инфекции.

Симптомы

Хотя отдельные разновидности тропических лихорадок характеризуются специфической симптоматикой, в целом можно объединить признаки заболевания в одном перечне. Он включает:

  • повышенную температуру тела;
  • чувство усталости;
  • головокружение;
  • боли в мышцах, костях или суставах;
  • чувство слабости.

Опасные признаки

Очень важно как можно скорее правильно поставить диагноз "геморрагическая лихорадка". Симптомы у детей и взрослых могут стать потенциально опасными для жизни. Так, кровотечение признано одним из самых распространенных признаков тропической инфекции, и, хотя люди редко умирают от потери крови, кровоизлияние во внутренние органы способно повлечь серьезные проблемы со здоровьем. Нередки случаи кровотечений изо рта, ушей, глаз. Типичными проявлениями недуга считаются подкожные кровоизлияния, вызванные ослаблением стенок капилляров.

геморрагические лихорадки симптомы и лечение

Кроме того, нельзя недооценивать серьезность следующих симптомов:

  • шок;
  • нарушения функционирования нервной системы;
  • кома;
  • делирий;
  • почечная недостаточность;
  • печеночная недостаточность.

Когда обратиться к врачу?

Лучшее время для консультации у специалиста - непосредственно перед поездкой в развивающуюся страну. Врач назначит введение имеющихся в наличии вакцин и даст конкретные рекомендации по сохранению здоровья в непривычных климатических условиях.

Если по возвращении домой вам показалось, что у вас геморрагическая лихорадка (симптомы полностью или частично совпадают с указанными в приведенном выше перечне), как можно скорее обратитесь к специалисту, желательно к инфекционисту. При условии корректной и своевременной диагностики лечение заболевания отнимет меньше энергии и нервов. Обязательно сообщите врачу, в каких регионах и странах вы побывали.

геморрагическая лихорадка симптомы сыпь

Вирусы, инициирующие развитие тропической лихорадки, живут в качестве паразитов на разнообразных животных и насекомых. Чаще всего носителями заболевания выступают москиты, клещи, грызуны и летучие мыши.

Каждый из этих носителей обычно обитает в определенной географической области, поэтому лихорадки отдельных видов характерны для типичных ареалов данных животных или насекомых. Кроме того, некоторые инфекции также могут передаваться от человека к человеку.

Распространение

Не так давно весь мир говорил об опасности всеобщего заражения вирусом Эбола. Как определить, угрожает ли вам геморрагическая лихорадка? Симптомы (как передается заболевание, написано чуть выше) можно обнаружить после потенциально опасных обстоятельств. Так, некоторые вирусы распространяются через укусы москитов или клещей. Другие поражают организм после контакта с кровью или спермой больного. Отдельные разновидности передаются воздушно-капельным путем при вдыхании испарений от крысиных экскрементов или мочи.

геморрагическая лихорадка симптомы у детей

Если вы едете в регион, где распространена определенная тропическая лихорадка, существует опасность того, что вы заразитесь и обнаружите характерные признаки инфекции только по возвращении домой. Симптоматика развивается примерно через 21 день после проникновения вируса в здоровый организм.

Факторы риска

Даже простое проживание в области, где распространены тропические лихорадки, повышает риск заражения. Кроме того, опасность инфицирования тесно связана со следующими обстоятельствами:

  • работа с больными;
  • уничтожение зараженных животных;
  • многоразовое использование одних и тех же игл при внутривенном введении лекарственных препаратов;
  • незащищенный секс;
  • работа на свежем воздухе или в зданиях, кишащих крысами.

Осложнения

Серьезную опасность для человеческого организма представляет любая геморрагическая лихорадка. Симптомы (фотографии больных иногда повергают в шок) при отсутствии адекватного лечения достаточно серьезные. Повреждаются следующие органы:

  • головной мозг;
  • глаза;
  • сердце;
  • почки;
  • печень;
  • легкие;
  • селезенка.

В некоторых случаях инфекция наносит такие повреждения, что заболевание приводит к смерти.

Диагностика

В первые дни после заражения тропическим вирусом редкий врач может с уверенностью поставить диагноз "геморрагическая лихорадка": симптомы (сыпь, высокая температура, головная боль, сильная усталость) характерны для многих других заболеваний.

геморрагическая лихорадка симптомы фото

В процессе диагностики у вас, скорее всего, уточнят детали вашей истории болезни, а также особенности путешествий. Важно определить, могли ли вы контактировать с москитами или крысами. На консультации подробно опишите свои странствия, включая посещенные страны и конкретные даты. Подумайте, насколько реальна вероятность заражения от животных или насекомых.

Для подтверждения диагноза необходимо провести лабораторные исследования (анализы крови). Так как тропические лихорадки очень заразны, такие анализы проводят в специально оборудованных лабораториях при максимальном уровне безопасности.

Лечение

Будь то инфекция без осложнений или, к примеру, геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, симптомы вирусного заражения практически невозможно облегчить. Иногда, впрочем, врачи назначают препарат под названием "Рибавирин" (известен также под коммерческими названиями "Ребетол" и "Виразол"), который в одних случаях помогает сократить длительность заболевания, а в других - способствует предотвращению осложнений.

Важно не допускать обезвоживания организма. Жидкости необходимы для поддержания электролитического баланса (баланса минералов, без которых невозможно нормальное функционирование нервов и мышц).

геморрагическая лихорадка симптомы причина лечение

Некоторым пациентам назначают диализ почек - искусственный метод освобождения крови от шлаков в случае развития почечной недостаточности.

Профилактика

Анализируя такое заболевание, как геморрагическая лихорадка (симптомы, причина, лечение рассмотрены выше), обязательно нужно уделить внимание профилактическим мерам. Проще предупредить инфекцию, чем вылечить ее. В реальности же, к сожалению, риск заражения остается очень высоким, в первую очередь для коренного населения развивающихся стран. Кроме того, распространение заболевания ускоряется за счет множества различных социальных, экономических и экологических факторов. Здесь и военные действия, и вынужденное переселение, и разрушение населенных пунктов, и антисанитария, и отсутствие необходимых лекарственных препаратов и медицинского оборудования. Все эти факторы - острые проблемы современного мира, не имеющие простых решений.

Если вы живете в районе повышенной опасности заражения инфекцией или вынуждены отправиться в командировку или путешествие в страну, где часто фиксируются случаи заболевания тропической лихорадкой, примите все возможные меры, чтобы уберечь свое здоровье от потенциального вреда.

Прививки

Вакцина против желтой (амарилльной) лихорадки считается относительно безопасной и достаточно действенной. Тяжелые побочные эффекты регистрируются в крайне редких случаях. Убедитесь, что вы владеете полной информацией о зарубежном государстве: некоторые страны требуют предоставления официальных сертификатов, подтверждающих прохождение вакцинации против тропических инфекций. Следует иметь в виду, что вакцина против желтой лихорадки имеет ряд противопоказаний. Так, прививку не ставят детям, не достигшим возраста девяти месяцев, а также женщинам в первом триместре беременности.

Любая геморрагическая лихорадка, симптомы которой существенно отличаются от признаков амарилльной инфекции, требует разработки специфической вакцины. Над новыми составами прививок уже работают специалисты международных организаций.

геморрагическая лихорадка симптомы как передается

Москиты и клещи

Делайте все от вас зависящее, чтобы избежать укусов таких насекомых, как клещи и москиты, особенно если вы находитесь в регионе распространения тропической лихорадки. Носите светлую одежду, лучше длинные брюки и рубашки с длинными рукавами. Если есть такая возможность, обработайте ткань "Перметрином" (помните, что необходимо избегать контакта этого инсектицидного вещества с незащищенной кожей). Старайтесь находиться внутри помещений в пик активности москитов (на закате и на рассвете), а также не забывайте наносить на кожу и одежду любой высокомощный репеллент. Если вы временно проживаете в палаточном лагере или в местной гостинице, используйте надкроватные сетки, обработанные инсектицидами, а также противомоскитные спирали. Максимальная защита спасет вас от напасти, которую представляет собой геморрагическая лихорадка. Симптомы инфекции переносятся тяжело в любом возрасте, и гораздо проще предупредить заражение, чем бороться с его проявлениями и осложнениями.