Голливудские фильмы. Лиам Нисон: главные роли

0
0

Не каждый актер может выбирать «правильные» фильмы. Лиам Нисон – тот самый человек, который точно знает, в каком кино стоит сниматься, а в каком – нет. Как удалось актеру из далекой Ирландии, который даже не доучился в университете, сделать отличную карьеру в Голливуде?

«Человек тьмы»

Неизвестный Лиам Нисон оставался в тени вплоть до 38 лет. Родился он в Ирландии, учился в Белфастском королевском университете, но был отчислен оттуда. К счастью, молодого человека взяли в театр Lyric Players, а через пару лет актера заметили и пригласили в дублинский театр Abbey Theatre.

фильмы лиам нисон
В кино сниматься Лиам начал в 26 лет. Но уже через пару лет попал в хороший проект – фильм «Эскалибур», который номинировался на «Оскар» и даже одержал победу на Каннском фестивале. Однако все похвалы и награды прошли мимо актера, ведь у него была маленькая роль второго плана.

Звездный час для Нисона настал в 1990 г., когда он получил главную роль в боевике «Человек тьмы». На тот момент актеру исполнилось 38 лет. Супергеройский фильм, в котором Лиам предстает в образе отважного ученого, борющегося за свою жизнь и мстящего обидчикам, получил положительные оценки кинокритиков. Но больше всего они отметили игру ирландского исполнителя, номинировав его на премию «Сатурн» как лучшего киноактера.

«Список Шиндлера»

После «Человека тьмы» выходили в основном ничем не примечательные фильмы. Лиам Нисон вытянул свой «счастливый билет» в следующий раз в 1993 г., когда получил главную роль в нашумевшей картине «Список Шиндлера».

лиам нисон фильмография
В этой киноленте Нисон воплотил на экранах богатого немецкого бизнесмена, который во времена холокоста тайно занимается тем, что спасает евреев. Фильм отчасти можно назвать биографическим, потому что такой человек действительно существовал в Германии. Один из тех, кого спас Шиндлер, впоследствии поведал эту историю миру. Его звали Полдек Пфефферберг.

Лиам Нисон за роль Оскара Шиндлера номинировался на «Оскар», BAFTA и «Золотой глобус».

«Майкл Коллинз»

После «Списка Шиндлера» с участием героя нашего повествования стали выходить один за другим хорошие фильмы. Лиам Нисон, например, получил Кубок Вольпи на Венецианском кинофестивале за роль Майкла Коллинза в одноименном фильме.

Фильм был снят ирландским кинорежиссером, а Нисону снова досталась роль реальной исторической личности – Майкла Джона Коллинза, борца за независимость Ирландии. Коллинз считался профессиональным революционером: он участвовал в Пасхальном восстании 1916 г., состоял в националистической партии и даже был избран в британскую палату общин. Этот исторический деятель сыграл важную роль в организации партизанского движения во время гражданской войны в Ирландии.

«Звёздные войны. Эпизод I: Скрытая угроза»

Фильмы Лиам Нисон действительно умеет выбирать. Это подтверждает хотя бы тот факт, что он номинировался на премию «Сатурн» за роль в «Звездных войнах». Лиам Нисон, фильмография которого насчитывает около 70 работ, по праву может гордиться ролью Квая-Гон Джинна – учителя Оби-Вана Кеноби. Эта картина вошла в историю мирового кинематографа, и Нисон вместе с ней.

заложница лиам нисон
Реакция на I эпизод «Звездных войн» была однозначно положительной со стороны зрителей и неоднозначной со стороны критиков. В то время как техническая команда фильма номинировалась на «Оскар», актеры картины получали премии «Золотая малина». К счастью, эта участь обошла стороной Лиама Нисона.

«Кинси»

Лиам Нисон, фильмография которого вмещает в себя множество запоминающихся картин, в 2004 г. снова снимается в биографическом фильме под названием «Кинси».

В центре сюжета – жизнь американского биолога и сексолога Альфреда Кинси. Картина выстроена в форме воспоминаний ученого о своей жизни.

Актер удачно воплотил на экране образ американского сексолога, за что номинировался на «Золотой Глобус» и Satellite Awards. Но это был далеко не последний фильм, в котором имел возможность блистать Лиам Нисон. Главные роли и множество интереснейших проектов у этого человека были только впереди.

«Бэтмен: Начало»

Фильмы Кристофера Нолана давно уже стали легендой, наряду с шедеврами Камерона, Спилберга и Джорджа Лукаса.

лиам нисон главные роли
В картине Нолана «Бэтмен: Начало» Лиам сыграл эффектного и запоминающегося персонажа – главу лиги теней Ра’с аль Гула. Неуловимый Ра’с аль Гул – гениальный злодей, опасный противник Бэтмена. За эту роль Нисон номинировался на премию «Сатурн» как лучший актер второго плана. Фильм в прокате собрал 374 миллиона долларов при бюджете в 150 миллионов. А Лиам Нисон укрепил свои позиции мировой знаменитости.

«Заложница»: Лиам Нисон и его герой Брайан Миллс

Одна из последних и запоминающихся работ Нисона – съемки в боевике «Заложница». Первая часть фильма вышла в 2008 г.

В центре сюжета – ситуация с похищением дочери американского спецагента. Ким похитили в Париже неизвестные. Отныне она заложница. Лиам Нисон – тот самый секретный агент, Брайан Миллс, дочь которого похитили. И этот человек пойдет на всё, чтобы отыскать ее в срок. Если же этого не удастся сделать, он не пощадит никого из причастных к похищению.

Съемки фильма осуществила компания Люка Бессона. Сборы в прокате были неимоверными: при бюджете в 25 миллионов долларов удалось получить доход в 226 миллионов. Это при том, что в актерском составе картины нет ни одной голливудской звезды, кроме Лиама Нисона. «Заложницу» можно назвать классическим голливудским фильмом «одного актера».

«Заложница-2»

Создатели первой части «Заложницы» вошли во вкус и решили снять продолжение фильма. На экраны вторая часть вышла в 2012 г. На этот раз похищенным становится сам Брайан Миллс в исполнении, конечно же, Лиама Нисона. впрочем, его судьбу разделила и жена, которую сыграла Фамке Янссен. Это похищение – расплата за то, что Миллс в первой части убил сына албанского мафиози.

неизвестный лиам нисон
«Заложница-2», как и первая часть фильма, стала хитом проката и при бюджете в 45 миллионов долларов заработала 376 миллионов. Режиссером картины на этот раз выступил Оливье Мегатон, который снял в 2008 г. фильм «Перевозчик-3».

В 2015 г. на экраны мировых кинотеатров вышла лента «Заложница-3». За съемки в третьей части картины Лиам Нисон получил 20 миллионов долларов. Это ли не успех? В свои 63 года Лиам остается очень востребованным актером и радует своих поклонников каждый год премьерами новых фильмов. В 2016 г. на экраны выйдет новая картина с его участием - «Молчание».