Газопровод «Турецкий поток»

0
0

"Турецкий поток" – это проект газопровода, который должен будет проходить из России в Турцию, а точнее, в европейскую ее часть. Этот проект будет проложен по дну Черного моря.

Первые договоренности

Решение о реализации этого проекта было принято во время посещения президентом Владимиром Путиным турецкой столицы в декабре 2014 года. Также в ходе этого визита политики приняли решение отказаться реализовывать другой схожий замысел – «Южный поток». «Турецкий поток» разрабатывался как альтернатива этому предшественнику. Также стороны в лице российского Газпрома и турецкой нефтегазовой компании Боташ, заинтересованные в воплощении подобного проекта, пришли к консенсусу относительно нюансов строительства морского участка.

турецкий поток

Планирование проекта

К концу января 2015 года был составлен план проведения морского участка газопровода. Он будет брать свое начало от компрессорной станции, находящейся в Анапском районе РФ. Далее он пройдет 660 км по плану, намеченному для «Южного потока», затем еще 250 км по новому маршруту до европейской части Турции. Для реализации проекта в России была зарегистрирована новая дочерняя компания Газпрома, также рассматривается возможность, что газопровод «Турецкий поток» в пределах территориальных вод Турции будет реализовываться при ее участии.

газопровод турецкий поток

Что касается маршрута по территории Турции, то он был утвержден в феврале 2015 года. Протяженность наземной части «Турецкого потока» составит приблизительно 180 км. Строительством газотранспортной инфраструктуры на территории Турции Газпром займется совместно с турецкими партнерами, однако переговоры относительно долей участия еще продолжаются.

Значение проекта

Согласно проекту «Турецкого потока», перераспределение газа для европейских потребителей будет осуществляться на турецко-греческой границе. В апреле 2015 года главами МИД Турции, Венгрии, а также некоторых стран Балканского полуострова была подписана декларация, свидетельствующая о стремлении стран к взаимному сотрудничеству в энергетической сфере. Подписанием этой декларации вышеперечисленные страны подтвердили свое желание принимать участие в проекте «Турецкий» поток, а также тот факт, что они намерены способствовать созданию взаимовыгодных условий для транспортировки газа из Турции на территорию Европы.

газпром турецкий поток

Запланировано проложить четыре нитки газопровода, совокупная мощность которых составит не менее 63 млрд. кубометров газа в год, при этом 16 будет поставляться непосредственно в Турцию, а остальные 47 – на газовый хаб на границе с Грецией. Стоимость сооружения первой нитки оценивается в 3,7 млрд долларов.

Основа для развития сотрудничества в области энергетики

На сегодняшний день реализация газопровода «Турецкий поток» находится в зависимости от множества уже подписанных и будущих вероятных соглашений между Россией и Турцией. Однако можно заметить, как США всячески пытается противостоять осуществлению данного проекта, причиной чему является тот факт, что реализация «Турецкого потока» приведет к серьезным политико-экономическим сдвигам не в пользу Америки. Например, в мае 2015 года в Македонии вспыхнули протесты, по мнению некоторых политологов, причиной этого являются попытки страны сблизиться с Россией, а также тот факт, что она поддержала проект «Турецкий поток».

отказалась от турецкого потока

Энергетический альянс России с Турцией в дальнейшем может перерасти в нечто большее. Расширившись на Европу, он способен заложить почву для развития Евразийского энергетического союза. Для Америки подобное партнерство недопустимо, ведь тогда станет намного сложнее проводить политику, направленную на подрыв экономики России.

Значение для Турции

Для Турции, чье географическое положение является весьма выигрышным, также выгодна реализация «Турецкого потока», ведь она имеет шанс стать ключевым участником будущего энергетического союза. Тем не менее, России приходится «уговаривать» Турцию участвовать в этом проекте, для чего Москва предлагает Анкаре выгодные условия в виде скидок на газ. Стоит отметить, что Турция импортирует 98% потребляемого газа, причем российские энергоресурсы составляют как минимум 60% от этого количества. Поэтому газопровод должен заработать уже к концу 2016 года.

Впрочем, скидка на газ – далеко единственное преимущество, которое получит Турция, согласившись до конца реализовать газопровод «Турецкий» поток.

Приостановление «Турецкого потока»

В начале сентября 2015 года стало известно о приостановлении переговоров относительно сооружения «Турецкого потока». Поэтому на сегодняшний день строительство газопровода вышло из ранее запланированного графика. Как сообщает Газпром, «Турецкий поток» будет строиться, однако в данный момент политический кризис, возникший в Турции, влечет за собой некоторое смещение сроков по введению газопровода в эксплуатацию. При этом представители российской компании не уточняют сроки, на которые отложена реализация проекта.

южный поток турецкий поток

Очередным камнем преткновения стали условия предоставления Турции скидки на газ. Россия готова сделать скидку в размере 10% лишь после того как начнется строительство газопровода, Турция же, в свою очередь, требует предоставления льгот немедленно. Также стоит отметить, что проблемы, связанные со строительством «Турецкого потока», привели к активизации работ по подготовке проекта «Северный поток-2». На этот счет ползут разные слухи, доходит до того, что некоторые аналитики утверждают, будто Анкара и вовсе отказалась от «Турецкого потока».