Пузыреплодник: посадка и уход, фото в саду

0
0

Пузыреплодник, посадка и уход за которым будут рассмотрены в этой статье, относится к тем немногим растениям, которые способны похвастать не только своей неприхотливостью, но и также декоративностью высокой степени.

пузыреплодник посадка и уход
Этот кустарник относится к цветущим многолетним растениям. Он также имеет другое название – спирея. Из него может получиться чудесная живая изгородь для сада или клумбы. Одним из наиболее популярных сортов является пузыреплодник калинолистный Диабло, посадка и уход за которым также будут рассмотрены далее.

Сорта растения

Все сорта пузыреплодника разделяют на краснолистные и желтолистные. К краснолистным следует относить пузыреплодник калинолистный Диабло, Summer Wine, Ред Барон. Желтолистные сорта включают в свой список следующие растения: Лютеус и Дартс голд. Разумеется, это лишь список наиболее популярных и любимых сортов у садоводов и дачников. Далее будет более подробно описано, каковы у такого растения, как пузыреплодник, посадка и уход. Фото его вы тоже сможете увидеть в этом и других разделах. А также будут рассмотрены некоторые отдельные представители этого вида и их особенности.

Как посадить пузыреплодник?

Может показаться удивительным, насколько неприхотлив пузыреплодник. Посадка и уход (фото отдельных мероприятий вы сможете видеть в разных разделах статьи) не составят особого труда даже для начинающих садоводов.

Прежде всего следует выбрать место для посадки. Хотя пузыреплодник способен расти и развиваться в условиях тени, все же следует отметить, что окраска его листьев через какое-то время способна сильно побледнеть. Исходя из этого, выбирайте для растения участок открытый и солнечный.

Чем плодороднее и рыхлее почва на вашем участке, тем пышнее и красивее вырастет пузыреплодник. Но, в целом, к грунту он не требователен и способен расти где угодно. Лишь бы в почве не было извести. Он также хорошо себя чувствует вблизи дорог, поскольку относится к тем растениям, которые отличаются устойчивостью к загазованности воздуха.

Посадочная яма должна иметь глубину и диаметр пятьдесят сантиметров. Ее дно присыпают грунтом, который имеет торфяную основу. Можно также использовать для этих целей перегной.

пузыреплодник посадка и уход фото
Куст вынимают из контейнера и опускают в уже подготовленную яму. Освобождая пузыреплодник от контейнера, не следует расправлять его корешки, чтобы не повредить корневую систему растения. Яму следует засыпать плодородным грунтом. Сам куст углубляют на пять сантиметров, чтобы из спящих почек могли сформироваться дополнительные побеги.

Завершив посадку, следует обильно полить растение, используя для этого воду и раствор «Корневина». Мульчирование приствольного круга производят даже обычной сухой землей. Это следует делать уже после того, как влага полностью впитается. Тогда корка на поверхности не сможет образоваться, и корни пузыреплодника получат достаточное количество воздуха.

Обрезаем пузыреплодник

Итак, в предыдущем разделе было рассмотрено, как посадить пузыреплодник. Посадка и уход за этим растением никак не обходятся без обрезки. Причем обрезают кусты не только с декоративной целью, но и для санитарной обработки.

Санитарное обрезание выполняется обычно весной. Необходимо удалить при этом все те ветви, которые за зимний период были сломаны или подморожены.

 пузыреплодник калинолистный диабло посадка и уход
Обращайте внимание на внешний вид пузыреплодника. Иногда такие обрезки следует выполнять по мере того, как возникает в них необходимость.

Обрезание с целью придания кусту определенной формы необходимо выполнять после того, как уже завершен период цветения. Обрезают побеги на треть или даже на половину кроны. Начиная со второго года и все последующие обрезки производят уже на две трети.

Очень часто пузыреплодник калинолистный, посадка и уход за которым будут описаны далее, используют для создания живой изгороди. Такой «забор» нуждается в подстригании до двух раз за время вегетационного периода. Первый раз - в апреле или мае, а затем по необходимости. Старые побеги следует удалить под самое основание, а все прочие - до того места, где отходит боковой побег.

Режим полива

Выбирать частоту полива следует исходя из климатических условий, в которых произрастает ваше растение, а также из его возраста. Если летом температура достигает высоких цифр, то поливать пузыреплодник следует два раза в неделю и начинать с мая, а заканчивать в сентябре. Если куст растет на глинистой почве, то существует опасность переувлажнения. В таких случаях растение может поражаться мучнистой росой, что ведет к его гибели.

Когда и чем подкармливать?

Пузыреплодник, посадка и уход за которым рассматриваются в этой статье, подкармливается два раза за год. Один раз весной и другой – осенью. В весеннее время с этой целью используют удобрения, которые содержат азот. А осенью необходимо применять минеральные прикормки. Для растения, возраст которого составляет десять лет и более, требуется пятнадцать литров раствора для подкормки.

Размножение растения с использованием черенков

Чтобы размножать растение черенками, используют только те зеленые побеги, которые выросли в этом году. Эти побеги отделяют от растения, замачивают в растворе, который стимулирует появление корневой системы, и высаживают в речной песок. Или используют для посадки смесь торфа и песка. После того как все черенки высажены, их необходимо хорошенько полить и упрятать под полиэтиленовую пленку. Можно каждый из черенков укрывать отдельно. Для этого используют пластиковые бутылки, у которых обрезают горлышко. До самой зимы высаженные черенки регулярно увлажняют и проветривают. С наступлением холодов все укоренившиеся экземпляры необходимо укрыть, а весной уже высадить на постоянное место произрастания.

Размножение при помощи отводков

Для отводков выбирают те побеги, которые направляются наружу. Конечно же, они должны быть сильными и здоровыми. Отводок очищается от всех листьев, оставляют лишь верхушечные экземпляры. Готовим канавку глубиной около пятнадцати сантиметров, в которую и укладывается подготовленный отводок. Конечно же, его необходимо прикрепить к земле. С этой целью используют деревянные скобы. Делают все эти манипуляции в самом начале весны. В этом случае укоренение к зиме будет уже завершено. Главное, не забывать вовремя увлажнять почву с отводками. Если почва пересушится, то все они могут погибнуть. Когда наступает конец осени, то молодые кустики необходимо отделить и тщательно укрыть от наступающих холодов.

Пузыреплодник калинолистный Диабло. Посадка и уход

Это растение представляет собой куст, высота которого - два с половиной метра. Очень хорошо подходит для климатических условий нашего региона.

 пузыреплодник калинолистный посадка и уход
Растет он достаточно быстро. Обладает высокой зимоустойчивостью. Даже при очень сильном морозе кусты не подмерзают. К грунтовым смесям этот пузыреплодник не требователен. Обрезку переносит очень хорошо. Любит солнечное место. Благодарно реагирует на внесение удобрений.

Пузыреплодник Диабло, посадка и уход за которым были рассмотрены, часто применяется садоводами для создания на участках живой изгороди.

Пузыреплодник Леди ин ред. Посадка и уход

Данный сорт калинолистного пузыреплодника родом из Великобритании. Он отличается своей круглогодичной декоративностью.

пузыреплодник диабло посадка и уход
Цвет листьев меняется от ярко-красного оттенка до темно-бордового. Очень красиво смотрится в живых изгородях. Растет достаточно быстро, а цветет обильно.
пузыреплодник краснолистный посадка и уход
Абсолютно неприхотливое растение, обладающее хорошей устойчивостью к морозам и холодам. Кроме того этот пузыреплодник хорошо переносит засуху.

Благодарно реагирует растение на «стрижку». По итогам обрезания можно получить куст гораздо гуще и пышнее, чем был предыдущий. Высота куста достигает трех метров. Наилучшим образом растет и развивается на солнечных участках. В тени не погибает, но утрачивает красивую расцветку своих листьев.

Краснолистный пузыреплодник

Еще один вариант вышеописанного растения – пузыреплодник краснолистный, посадка и уход за которым имеют некоторые особенности. Представляет собой кустарник, крона которого по форме напоминает шар, но также очень ажурная. Круглый год листья этого растения имеют красивый красный оттенок.

Этот пузыреплодник обладает высокой устойчивостью к морозам. Кроме того, ему абсолютно все равно, на какой почве произрастать. Он совершенно не приемлет переувлажнения, устойчив к грибковым недугам, а также спокойно развивается в условиях городской загазованности. Это растение любит много света. В тени растет, но листья приобретают зеленый цвет. Саженцы до посадки должны сохраняться в холодильнике или в снегу.

В данной статье было рассмотрено такое растение, как пузыреплодник, посадка и уход (фото в саду вы могли видеть по ходу статьи), его виды и особенности некоторых представителей. Пузыреплодник является одним из самых любимых растений у садоводов благодаря своей неприхотливости и вместе с тем высокой декоративности. Из него получаются чудесные живые изгороди практически при любых условиях.

пузыреплодник леди ин ред посадка и уход
И все же чем правильнее вы подберете место для своего любимца, тем большую красоту в итоге получите. Пузыреплодник, посадка и уход за которым были рассмотрены выше, способен украсить собой любой участок или сад.