Почему укус комара чешется: причины и методы борьбы

0
0

С наступлением первых теплых дней на природе и в черте города человека начинают одолевать полчища насекомых. Больше всего беспокойства и раздражения обычно доставляют обыкновенные комары. Огромное количество средств защиты не может в полной мере оградить нас от контакта с ними, и именно тогда возникают вопросы, почему укус комара чешется и как устранить столь неприятное ощущение?

Основная причина зуда

В первую очередь следует ответить на главный вопрос и объяснить причину нестерпимого зуда. Почему укус комара чешется? Чтобы понять, с чем это связано, следует уточнить целый список фактов. Итак, прокол кожных покровов осуществляют только самки комара, делают они это не удовольствия ради, а для получения питательных веществ. К сожалению, во время подобного контакта в кровь человека выделяется небольшое количество слюны насекомого, которого хватает для развития местной аллергической реакции. Формируется она не сразу, а лишь через несколько часов.

почему укус комара чешется

Отвечая на вопрос, почему укус комара чешется, следует отметить тот факт, что многие люди сами провоцируют усиление неприятных ощущений, ведь они активно чешут место прокола, тем самым лишь увеличивая и без того активный зуд. Особенно сильно этим грешат маленькие дети, которые еще не совсем понимают, к каким последствиям могут привести их необдуманные действия.

Опасность расчесывания

Чем опасно механическое воздействие на место укуса комара? Все дело в том, что интенсивное повреждение верхнего слоя кожи может привести к образованию открытых ссадин или царапин, сквозь которые внутрь организма могут попасть различные бактерии и микроорганизмы, провоцирующие воспалительные процессы. Сразу следует оговориться: подобные меры никогда не приносят желаемого результата, а микротравмы на месте прокола образуются практически всегда.

чем помазать укус комара чтобы не чесался

Кроме того, насекомые могут быть переносчиками различных заболеваний и инфекций, в том числе и весьма серьезных. Так, некоторые виды комаров могут распространять малярию.

Народные рецепты устранения зуда

Чем помазать укус комара, чтобы не чесался? Этот вопрос, пожалуй, является даже более актуальным. Существует множество специальных средств, уменьшающих зуд, однако часто популярностью пользуются не они, а обычные народные рецепты из подручных продуктов. Ниже приведены самые простые, но действенные советы, применение которых поможет минимизировать последствия контакта с насекомым:

  1. Смесь из соды и воды в пропорции 3/1. Наносится на припухлость несколько раз в день.
  2. Компресс на основе льда. Достаточно приложить всего один кубик к месту укуса на 10 минут, чтобы основательно заморозить нестерпимый зуд. Старайтесь не переохлаждать пораженный участок и не повторять манипуляции чаще нескольких раз в сутки.
  3. Осуществляйте деликатное давление. Ложкой или кончиком пальца (а не ногтем) надавите на прокол в коже и мягко нажмите, зафиксируйте положение на несколько секунд, а затем отпустите, это поможет сделать неприятные ощущения немного легче.
  4. Натирать пораженный участок измельченным зеленым луком.

зуд после укуса комара

Опасные последствия

Очень важно знать не только, чем помазать укус комара, чтобы не чесался, но и какие более серьезные меры помощи следует предпринять в случае проявления осложнений. Обычно побочные эффекты от контакта с насекомым наблюдаются у лиц, склонных к аллергии. Неприятными последствиями такого тесного общения может быть головная боль, слабость в мышцах, повышение температуры, ухудшение зрения, судороги или даже паралич. Также редко, но все же может наблюдаться отечность горла или крапивница. Если вы отмечаете у себя или своих близких подобные последствия контакта с насекомым, обязательно обратитесь за квалифицированной помощью в больницу. Пока вы ожидаете приезда «скорой» или добираетесь до специалиста, обязательно употребите антигистаминный препарат, он снизит зуд после укуса комара.

место укуса комара

Как бороться с кровопийцами

Интересно, но факт: ученые доказали, что регулярные контакты с насекомыми вызывают эффект привыкания к их слюне, а значит, неприятная реакция раз от раза проявляется все менее выраженно. Уповать на это, конечно, не стоит, лучше не допускать контакта, используя специальные средства защиты. Так, помочь вам не задавать вопрос, почему укус комара чешется, могут такие вещи, как:

  1. Москитные сетки на дверь и на окна. Они не пропустят большого количества насекомых в ваше жилище, служа естественным барьером.
  2. Фумигаторы - специальные приборы, работающие от сети. Ароматные пластины, содержащие вещества, убивающие комаров, нагреваются во время работы устройства и источают специфический запах, не вредный для человека.
  3. Спреи и мази под названием репелленты, действуют более деликатно, не убивают насекомых, а лишь отпугивают их.
  4. Народные советы. Некоторые продукты и растения имеют запахи, которые действуют по аналогии с репеллентом. Так, комаров отпугивают помидоры, анис, эвкалипт, гвоздика. Подойдут как сами растения, так и эфирные масла на основе некоторых из них.