Фтизиатр - это... Прием фтизиатра

0
0

Практически любой человек хоть однажды был на приеме у терапевта или стоматолога - о них знают все. Но существуют и другие узкопрофильные специалисты, которые занимаются лечением отдельных заболеваний. К таким относится и фтизиатр. Это врач, к которому обращаются с узким кругом проблем. О том, что это за специалист и какие заболевания он лечит мы и поговорим в этой статье.

фтизиатр это

Фтизиатр. Что за врач и чем он занимается?

В последнее время у нас все чаще на слуху это слово. А всему виной возрастающее количество заболеваний туберкулезом. Ведь фтизиатр - это специалист, который занимается диагностикой и лечением туберкулеза и еще нескольких заболеваний. Принято считать, что туберкулез поражает только легкие — но это ошибочное утверждение, ведь в легких находится очаг воспаления, который может давать осложнения на любые другие органы. Именно поэтому так важно вовремя обратиться за консультацией к специалисту, который лучше других разбирается в симптоматике и способах лечения этого заболевания.

детский фтизиатр

С какими проблемами обращаются к фтизиатру

Туберкулез не проявляет себя сразу, а может давать о себе знать посредством различных симптомов, которые порой мы не связываем с данным заболеванием. Таковыми могут быть:

- длительный кашель (более трех недель) — это основной симптом;

- болевые ощущения в межлопаточной области (что порой ошибочно принимают за проблемы с позвоночником);

- боль при глотании (данный симптом часто путают с ангиной), развивающаяся хрипота, затрудненное дыхание;

- стремительная потеря веса (что часто списывают на стресс или активный образ жизни);

- быстрая утомляемость (особенно на протяжении длительного времени и при отсутствии больших нагрузок);

- положительная реакция Манту у детей (в этом случае консультацию должен провести детский фтизиатр);

- повышенная потливость (особенно во время сна);

- отсутствие аппетита;

- периодическое повышение температуры (свидетельствует о развитии воспалительных процессов в организме);

фтизиатр что за врач

В каких случаях нужен детский фтизиатр

Всем детям ежегодно делают пробу Манту. Это тест, с помощью которого определяют реакцию организма ребенка на получение маленькой дозы возбудителя туберкулеза. Она является абсолютно безвредной (при отсутствии противопоказаний) и помогает адекватно оценить предрасположенность ребенка к данному заболеванию. Не стоит сразу нервничать, если у вашего ребенка оказалась положительная реакция на пробу Манту. Это еще не значит что он болен, но свидетельствует о необходимсоти прохождения обследования, которое назначит фтизиатр, для полного исключения туберкулеза или для быстрого лечения на ранней стадии.

фтизиатр отзывы

Также стоит помнить о том, что реакция Манту может быть ложноположительной при несоблюдении некоторых правил (например, при попадании влаги на место укола) или при наличии заболеваний (ОРВИ). Но специалист, который делает пробу Манту, должен заранее убедиться в отсутствии заболеваний, которые могут влиять на результаты теста.

В любом случае только доктор сможет подтвердить или опровергнуть диагноз.

Методы диагностики туберкулеза

На сегодняшний день доступны самые разнообразные методы диагностики, которые использует фтизиатр. Это, прежде всего, вышеупомянутая проба Манту и рентгенография грудной клетки. Данные обследования нужно проходить ежегодно (детям делают пробу Манту, а взрослым нельзя забывать про флюорографию), даже если нет настораживающих симптомов.

Если же имеются первые признаки болезни, проводят обследование мокроты на наличие болезнетворных микробов, микробиологические посевы различного биологического материала (гноя, мочи и т. д.), исследование глаз, проверку слуха, МРТ, компьютерную диагностику и др.

При выраженных симптомах прибегают к биопсии тканей. Все эти исследования должен назначать фтизиатр. Что за врач вас обследует, вы должны знать наверняка и обязательно должны быть уверены в его компетентности и профессионализме, ведь от этого зависит ваше здоровье.

Общая информация о туберкулезе

Если в вашем списке специалистов для прохождения обследования появился фтизиатр, это еще не повод бить тревогу, но однозначно в таком случае стоит узнать подробнее о туберкулезе и усилить меры предосторожности.

Это заболевание передается воздушно-капельным путем. Поэтому, если вам предстоит прием фтизиатра и посещение специализированного лечебного заведения, позаботьтесь о наличии марлевой повязки для защиты дыхательных путей от попадания инфекции.

По данным ВОЗ, вероятность инфицирования туберкулезом среднестатистического жителя Земли составляет 10%. Этот показатель может варьироваться в зависимости от условий жизни и окружающей среды.

Бытует миф, что жителям развитых стран достаточно сложно заразиться туберкулезом, но это не так. Для того чтобы подхватить эту болезнь не нужно проводить много времени в холодных и влажных помещениях и часто контактировать с больными людьми. Достаточно одного контакта с инфицированным в транспорте, в магазине, да и просто на улице. Именно поэтому стоит уделять особое внимание регулярным обследованиям на наличие даного заболевания - ведь от туберкулеза не застрахован никто.

Также помните, что существует латентная форма туберкулеза. Это период, когда человек уже заражен, но не имеет симптомов и не способен заразить окружающих. Для диагностики заболевания в таких случаях и нужен фтизиатр. Отзывы о врачах необходимо читать еще до первого приема, ведь от их профессионализма зависит ваша жизнь.

прием фтизиатра

Почему так важно своевременно диагностировать туберкулез

Если больной туберкулезом вовремя не обратился к специалисту, это не только ухудшит его здоровье, но и подвергнутся риску заражения окружающие люди. Это главная причина из-за которой не стоит забывать про регулярные обследования, такие как проба Манту и флюорография, а также визиты к врачу в случае наличия первых симптомов заболевания. Помните, чем раньше диагностирован туберкулез, тем быстрее его можно вылечить. Поэтому не стоит ждать, пока ситуация усугубится, а следует посетить доктора при появлении первых тревожных симптомов.