Пульмонолог - это какой врач? Что лечит пульмонолог?

0
0

Нам знакомы врачи-педиатры, кардиологи, терапевты, невропатологи. Но о пульмонологах население знает, увы, мало. А зря, ведь этот специалист может быстро и эффективно вылечить кашель любой природы и вида.

Что такое пульмонология?

пульмонолог это
Медицина дыхательных органов грудной системы человеческого организма, или наука пульмонология, занимается диагностикой заболеваний органов дыхания и методами лечения выявленных болезней. В переводе "пульмонология" означает "изучать лёгкие", она имеет ещё одно название - респираторная медицина. Соответственно, пульмонолог - это учёный, который занимается медицинскими исследованиями в области пульмонологии, изучения дыхательных путей. А как же практики? И о них не забыли! Пульмонолог - это врач, который диагностирует, лечит и изучает болезни бронхов, трахеи и других органов дыхательной системы. Можно с уверенность сказать, что этот специалист занимается профилактикой болезней из области пульмонологии. Есть отдельный раздел грудной медицины – фтизиатрия, область которой - симптомы, лечение, изучение изменений протекания туберкулёза, тяжёлой формы болезни лёгких. Поэтому пульмонолог - это еще и специалист-фтизиатр, диагностирующий и лечащий туберкулёз.

Какие болезни лечит врач-пульмонолог?

врач пульмонолог
Бронхит, плеврит, трахеит, бронхиолу, ринит и тонзиллит, ларингит и назофарингит, инфаркты лёгких, тромбоэмболию, пневмосклероз, воспаление лёгких, фиброзирующий альвеолит, эмфизему, туберкулёз, рак лёгких – все это лечит врач пульмонолог. К нему направляют часто другие специалисты, при подозрении на заболевания органов дыхания. Многие болезни дыхательной системы легко переходят в хроническую форму и требуют постоянного наблюдения у пульмонолога. Следует обратить внимание и на то, что врачи, имеющие квалификацию пульмонолога, лечат и многие болезни ЛОР-органов.

Симптомы, указывающие на необходимость посещения пульмонолога

лучшие пульмонологи Москвы
К такому врачу необходимо обратиться за помощью при кашле, приступах удушья, нехватке воздуха, отдышке, хрипах и выделениях мокроты, болях в грудной клетке и при дыхании, вазомоторных реакциях со стороны слизистой носа, чихании, дополняемых зудом глаз и кожи, при кашле курильщика. Необходимо наблюдаться у пульмонолога, если пришлось перенести реанимацию и искусственную вентиляцию лёгких.

Услуги, которые оказывает этот врач

лучший пульмонолог
Когда вы обратитесь за помощью, врач обязательно выслушает пациента, его жалобы, расспросит об образе жизни и вредных привычках, условиях трудовой деятельности и режиме питания, труда и отдыха. На втором этапе врач сделает внешний осмотр и прослушает дыхание лёгких. На третьем этапе – назначит обследование. Если первичного обследования и результатов анализов будет достаточно для установления диагноза, то врач назначит лечение. Если нет, порекомендует дополнительное обследование, и только после получения полных данных сможет поставить диагноз и назначить необходимое лечение или направить в стационар. Современная медицина позволяет выявить болезнь в начальной стадии, это же, при своевременном обращении, может сделать и пульмонолог. Где принимает этот специалист? В различных частных клиниках и государственных учреждениях.

Какие диагностические методы использует врач этой специализации?

пульмонолог где принимает
При обследовании доктор-пульмонолог назначает привычные обследования, такие как рентген, ОАМ, исследование мокроты из носа и при откашливании. Это стандартный набор диагностических методов. Но часто даже самый лучший пульмонолог не сможет поставить точный диагноз без дополнительного обследования. Это может быть: изучение крови на иммуноглобулин Е, анализ материала вне болезни, так называемые пробы на провокацию, аллергологические анализы, цитология, спирографические обследования, компьютерная томография (КТ), мультиспиральная КТ, сцинтиграфические обследования, исследование диффузионной способности лёгких, бодиплетизмография, тесты при физической (разной степени) нагрузке…

При каких симптомах назначается спирография?

Она назначается, если предстоит хирургическое вмешательство, для диагностики степени выявленного заболевания, если наблюдается обструкция бронхов, для выявления трудоспособности больного, прогнозирования его жизни, при сердечно-сосудистых патологиях, диабете и других экстрапульмональных заболеваниях. В настоящее время этот метод является одним из основных для обследования органов дыхания. Спирографией не пренебрегают даже лучшие пульмонологи Москвы, понимая важность постановки точного диагноза, используя как можно больше данных из различных диагностических методов обследования больного. С помощью этого метода выявляют даже скрытую форму спазма лёгких и получают отчет на вопрос о том, обратима ли бронхиальная обструкция.

Чем занимается детский пульмонолог?

врач пульмонолог детский
Врач-пульмонолог детский выявляет и лечит заболевания органов дыхания у детей. Всем известно, что малыши болеют чаще, чем взрослые. У них в процессе взросления формируется и развивается иммунитет. Кроме этого, дети чаще сталкиваются со сложными инфекциями, которым они не в силах противостоять. Частые простудные заболевания могут приводить к таким осложнениям, как хронический трахеит, бронхит, пневмония. В этом случае необходимо показать ребенка детскому пульмонологу.

Важно не откладывать визит к этому специалисту, если у ребенка наблюдается:

  • кашель;
  • частое выделение мокроты;
  • слишком громкая одышка;
  • различные нарушения дыхания, вплоть до приступов удушья;
  • интоксикация, выраженная через вялость, повышенная сонливость и повышение температуры тела;
  • хрипы при дыхании у ребенка, которые можно услышать даже на расстоянии.

Пульмонолог может определить причину продолжительного кашля. Ведь его природа может быть инфекционной и аллергической. В зависимости от характера кашля и его природы, врач назначает адекватное решение. Но сначала он проводит определенную диагностику заболевания.

Особенности осмотра и диагностики детей

доктор пульмонолог
Консультация пульмонолога особой подготовки не требует. Важно взять с собой все предыдущие результаты исследований ребенка. Дополнительно врач может назначить некоторые анализы и обследования.

Общий анализ крови является информативным в совокупности с другими методами. Этот анализ назначается во многих случаях и показывает уровень гемоглобина в крови, скорость оседания эритроцитов, наличие повышенного количества лейкоцитов и лимфоцитов и некоторые другие данные.

Также пульмонолог может назначить исследование мокроты. Это делается для уточнения диагноза и исключения других патологий.

Рентгенография органов грудной клетки помогает определить некоторые проблемы со структурой и функционированием органов.

Исследование функции внешнего дыхания вносит ясность в вопрос о вентиляции легких. Это делается с помощью записи количества и качества дыхания в разных условиях.

Пробы на разные виды аллергии для детей может также проводить пульмонолог. Это не только компетенция аллерголога. Но они проводятся с определенного возраста (более 5 лет) и по необходимому алгоритму. Кашель может быть спровоцирован пылью, шерстью или реакцией на некоторые продукты. Именно поэтому важно вовремя определить аллерген, чтобы не допустить ларингических приступов.

Помимо этих исследований, детский врач-пульмонолог может назначить проведение бронхоскопии или компьютернй томографии органов грудной клетки.

Пульмонолог может попросить дополнительную консультацию других специалистов по поводу состояния ребенка. Это может быть ЛОР, аллерголог или кардиолог. Ведь кашель может быть спровоцирован не только отклонениями в работе органов дыхания, но и патологическими процессами в носу, горле, деятельности сердца или иммунной системы, провоцирующей аллергические реакции.