Когда начинается сезон дождей во Вьетнаме?

0
0

Именно в экзотическом азиатском Вьетнаме находится известная многим бухта Халонг с огромным количеством островов (более 300), величаво взмывающих из изумрудных вод красивого моря.

Сезон дождей во Вьетнаме

Удивительно интересна и необычна для отдыха туристов страна Вьетнам. Погода по месяцам, сезон дождей, условия жизни… Об этом будет рассказано в нашей статье.

Чем привлекает Вьетнам?

В Восточноазиатской масонской зоне расположен довольно интересный и уникальный по своим климатическим условиям Вьетнам.

В этой стране можно увидеть великолепное сочетание пляжных курортов с необычайно красивой природой и азиатской экзотикой.

Привлекает она и своей любопытной древнейшей историей, разнообразной культурой, невероятно большим количеством достопримечательностей и сказочными, незабываемыми пейзажами.

Вьетнам: расположение

На западе Вьетнам имеет границу с Камбоджой и Лаосом, на севере — с Китаем, а восточная и южная границы находятся рядом с водами теплого Южно-Китайского моря.

Восхитительная природа, теплый климат притягивают сюда туристов со всего мира.

Сезон дождей во Вьетнаме по месяцам

Славен этот район не только своей изумительной красотой. Сезон дождей во Вьетнаме — своего рода природная достопримечательность. Погода этих мест создаётся муссонами. Зимний (с северо-востока) — с октября по март приносит влажную и довольно прохладную погоду практически во все области, расположенные севернее от города Нячанг, зато теплую и сухую погоду он несет на юг.

С самого апреля и до октября территория страны подвергается влиянию юго-западных муссонов, приносящих теплую, но влажную погоду территории практически всей страны, кроме участков горных.

Промежуток с середины лета (июль) по ноябрь можно характеризовать как тайфунный, так как в это время здесь преобладают разрушительной силы ветры. Больше всего от этого страдают северная и центральная части государства.

Когда начинается сезон дождей во Вьетнаме (по месяцам)?

Во Вьетнаме нет того, к чему мы привыкли — сезонов года. У них есть просто погода, хорошая и плохая. Причем, хорошая — это когда на улице теплые солнечные дни. Длится этот промежуток большую часть года (до 9 месяцев). А плохая — это период ливней (сезон дождей).

Вьетнам, погода по месяцам, сезон дождей

В такое время дождь идет почти сутками, правда, с различной интенсивностью.

Вообще, дожди во Вьетнаме начинаются в декабре, и удобнее всего туристам приезжать в эту теплую страну с апреля по ноябрь. Причем нет разницы, в какой месяц, потому что здесь температура никогда не бывает ниже +10 градусов ночью, и +20 — днем.

Довольно комфортно в этой стране даже в самые холодные для этих мест дни.

В сезон дождей и море бывает неспокойным. Этот момент особенно нужно учесть любителям дайвинга.

Есть плюсы и минусы в климате этой удивительной страны. Возможно, многие и в сезон дождей во Вьетнаме будут иметь наслаждение, гуляя под нескончаемым дождём и наблюдая за морем или лежа в уютной хижине, слушая бесконечный шум ветра и шлепки огромных листьев экзотических деревьев.

Сезон дождей во Вьетнаме, когда

Кроме того, при желании в любое время года во Вьетнаме можно отыскать участки территорий, где светит солнце, являющее взору восхитительные пейзажи.

Климатические зоны Вьетнама

По погодным условиям эту страну делят на зоны — северную, южную и центральную. Поэтому здесь можно отдыхать, не боясь плохой погоды, где душе угодно. Если в одной из частей страны идут дожди, то в других, скорее всего, будет светить теплое солнце.

Северная зона имеет наиболее ощутимую смену сезонов года. Зима здесь обычно прохладная (в среднем 15 ⁰С), даже в некоторых районах гор могут быть и заморозки. В этой зоне сезон дождей во Вьетнаме наступает в мае и продолжается до октября. С июля по сентябрь осадков выпадает до 80 %. Самое хорошее время для отдыха здесь — осень.

Южные территории Вьетнама отличаются наличием повышенной влажности. Сезон дождей — с мая по октябрь. Но несмотря на большой объем осадков, ливни здесь сравнительно кратковременны и чаще бывают во второй половинке дня. А жара тут не изнуряющая, и море прекрасно подходит для купания и спокойного отдыха на пляже. Да и воздух очень комфортный для более длинных прогулок, экскурсий и путешествий.

Центральную часть страны сезон дождей посещает гораздо позже, чем другие районы. Лишь к концу августа появляются первые дожди, но и идут они чуть дольше, до декабря. Кроме всего, мощные тайфуны чаще всего бывают как раз в центре Вьетнама в октябре и ноябре.

Город Нячанг: климат по месяцам

Практически на всей территории страны неотвратим сезон дождей во Вьетнаме. Нячанг — город, который имеет довольно разнообразные климатические условия.

Можно сказать, что понятие «не сезон» для этих мест совсем неприменимо и не страшно. Это не может говорить о том, что отпуск будет испорчен, если приехать во Вьетнам именно в такое время.

Сезон дождей во Вьетнаме (Нячанг)

Погода в Нячанге именно с октября по декабрь и есть «не сезон». Здесь в это время наблюдаются сильные ветра, особенно по вечерам. Температура варьирует между 28 и 30 градусами, влажность невысокая.

Зрелище после ливня в сезон дождей во Вьетнаме, когда вместо улиц появляются реки, конечно, потрясает. И это стоит увидеть. А местные жители к такому явлению привыкли.

Погода здесь носит непредсказуемый характер. В этот период на море довольно высокая волна, но ближе к островам оно чистое, спокойное и тихое.

С января по март в Нячанге 24 градуса. Волнение на море потихоньку утихает и приближается пляжный сезон. Температура к лету повышается до 30 градусов.

С мая по сентябрь — самый жаркий период в году. Особенно это душно в августе, причем влажность тоже высока. Воздух прогревается примерно до 31-35 градусов в среднем.

В этом городе все немного иначе, относительно других курортов, потому что Нячанг со всех сторон окружен горами Чыонгшон, благодаря чему здесь формируется свой относительно спокойный микроклимат. Здесь всегда дышится легко и загорать, купаться, заниматься дайвингом можно круглогодично.

Сезон дождей во Вьетнаме (Фантьет)

Фантьет считается пляжным раем Вьетнама.

Каждая провинция и город во в этой стране завораживают своей уникальностью и непохожестью.

Город Фантьет, расположенный у берегов Южно-Китайского моря, развит как центр семейного пляжного отдыха.

Основное достоинство этих мест — уникальнейший микроклимат. "Сезон дождей" тут — лишь условное понятие. Солнце греет достаточно равномерно практически круглый год. Лишь только в июле-августе случаются небольшие короткие дожди, причем не чаще 3 раз за неделю. Апрель — самый жаркий месяц.

Причина такого комфортного климата — дюны, окружающие местность со стороны суши. Это своего рода природные достопримечательности, впечатляющие своей экзотичностью и красотой.

Сезон дождей во Вьетнаме (Фантьет)

Отдых в Фантьете в первую очередь пляжный. Хоть достопримечательностей здесь и предостаточно, но они больше служат дополнением к купанию и многочисленным водным развлечениям.

Заключение

Как мы видим, Вьетнам — замечательная страна, подобие райского уголка. Никакие ливневые дожди не смоют те восторженные и незабываемые впечатления от увиденного в этом прекрасном маленьком уголке бескрайней земли. Даже ливневые дожди останутся в памяти как удивительное уникальное явление природы.