Вьетнам в мае: погода, отдых, фото и отзывы туристов

0
0

Многие туристы интересуются тем, стоит ли ехать на отдых во Вьетнам в мае. Ведь, с одной стороны, в этом месяце много праздничных дней, и люди часто планируют провести таким образом свой отпуск. К тому же известно, что в такое время года в этой экзотической стране уже завершается туристический сезон, цены начинают стремительно падать. Но, с другой стороны, именно в мае во Вьетнаме начинается сезон дождей. Не испортят ли бесконечные ливни отдых? Стоит ли рисковать и ехать туда с семьей и детьми? И куда именно лучше всего отправиться в этот сезон? Мы постараемся осветить все эти вопросы в нашей статье, а помогут нам реальные отзывы путешественников, которые побывали здесь в мае.

Вьетнам в мае

Что такое сезон дождей во Вьетнаме в мае?

Сразу же попытаемся ответить на вопрос о том, каково находиться в этой стране в «мокрый период» конца весны. Майские дожди в принципе отпуск омрачить не могут. Особенно если вы приехали во Вьетнам в начале или середине месяца. Солнце жаркое, а вода с небес льется в основном по вечерам или даже ночью. А вот третья декада мая, как правило, характеризуется более обильными осадками, в том числе и утром. Но к полудню солнышко светит, а небо вновь становится ясным. Ведь в мае сезон дождей только начинается, и поэтому о каких-то погодных катастрофах речь вообще не идет. Так что ваш пляжный отдых не будет омрачен. Главное – это правильно выбрать курорт, который подходил бы вашим требованиям. Сейчас мы посмотрим, чем же отличаются разные регионы Вьетнама в мае. Ведь он вытянут с юга на север и поэтому обладает большим разбросом температур и климатических зон.

Север страны

В столице и прилегающих регионах Вьетнама в мае царит несколько влажная погода. При этом всем не слишком жарко. Днем воздух прогревается до 33 градусов тепла, а ночью не душно – около 25. Поэтому, если вы остановитесь в это время на северном побережье, то только выиграете. Можно спокойно отдыхать на пляже и ездить в Ханой на шопинг или экскурсии. Май на севере - это переходной сезон от сухого к «мокрому». Особенно благоприятная погода в заливе Халонг. Там температура воздуха обычно +30, а воды - +28. То есть можно сказать, что на севере страны наступает настоящий «бархатный сезон». Хотя в других азиатских странах в это время начинают бушевать тайфуны, до Халонга они практически не долетают. Хотя в некоторых районах севера, как, например, Сале, в мае уже довольно дождливо.

Вьетнам в мае залив Халонг

Центральный Вьетнам

Это самый популярный регион страны среди пляжников, особенно российских туристов. Спешим их обрадовать: в центре Вьетнама в мае – особенно на таких курортах как Нячанг - сезон дождей практически не ощущается. Май для этого региона – самая середина сухого сезона. Поэтому центр Вьетнама – самый выигрышный для отпуска на майские праздники. Дело в том, что здесь находится горная гряда Чыонгшон. Она-то и задерживает дожди, которые здесь начинаются в полном объеме не раньше июля. Погода в мае царит малооблачная, воздух днем около 32-33 градусов, а ночью 24-25. Комфортно, не душно и немного ветрено. Вода как парное молоко, 27-28 градусов тепла. Чуть теплее на курортах Хуэ. А вот в Дананге уже начинает капать дождик. Хотя и здесь все еще можно загорать и купаться. Именно курорты центра страны лучше всего подходят для семейного и детского отдыха. Малышам вполне комфортно, нет сильной влажности и одуряющей жары.

Погода во Вьетнаме в мае курорт Нячанг

Южный Вьетнам

Курорты Фантхиета и Муйне в последний месяц весны тоже все еще комфортны для отдыхающих. Хотя дожди выпадают часто, прилетают грозы, а в воздухе царит влажная жара. Это происходит из-за воздействия муссонов. Именно они провоцируют поднятие уровня относительной влажности, когда человек начинает чувствовать себя как в бане. Но в Южном Вьетнаме погода в мае (по отзывам туристов) зависит от местности. Если вы находитесь в Хошимине, то там дожди идут буквально через день. В Фантхиете, Кондао и Муйне осадки выпадают ночью и вечером. В других местах наоборот. Первая половина дня сухая и теплая. А вот после полудня могут начаться дожди. Купаться и загорать можно, а после захода солнца прохладно и не душно. В Фукуок в это время любят приезжать дайверы. Дело в том, что в мае из моря исчезают медузы, поскольку начинается волнение. Зато можно совершать экскурсии по подводным глубинам.

Вьетнам в мае погода отзывы

Пляжный отдых

Отдых во Вьетнаме в мае стойко ассоциируется с загаром на ухоженных песчаных пляжах или же подводной «охотой» у коралловых рифов. И действительно, в этом месяце турфирмы предложат вам огромный выбор на любой вкус и семейный бюджет. Если вы хотите просто раньше начать лето и погреться на солнышке, то больше всего вам подойдут такие курорты, как Нячанг, Дананг и Хойан. Это центральные районы страны. Здесь вас ждут самые романтические пейзажи во всем Вьетнаме, голубое и практически безоблачное небо и приятная температура воды – 27-28 градусов. Даже на акклиматизацию вам не понадобится много времени. К тому же именно в этой части страны на пляжах и курортах самая развитая инфраструктура. Одним словом, бывалые путешественники однозначно рекомендуют для морского отдыха Центральный Вьетнам. А вот для прогулки по коралловым садам подходят Фукуок и Кондао, которые становятся на это время Меккой для дайверов.

Отдых во Вьетнаме в мае пляж Фукуок

Экскурсии и развлечения

В принципе, по отзывам туристов о Вьетнаме в мае становится ясно, что поездки в это время года возможны в любой части страны. Но знайте, что на юге все зависит от вашего везения. Там лучше ездить на утренние экскурсии, потому что во второй половине дня все ваши планы могут сорваться. На севере для прогулок очень хорош регион Хюэ с его бескрайними просторами и архитектурными памятниками, разумеется, столица страны Ханой, а также потрясающей красоты залив Халонг. Но большинство экскурсантов предпочитают в мае кататься по центру Вьетнама. Тем более что красот и здесь не занимать, а погода гарантированно не испортит вам впечатлений. Возле Дананга стоит посетить Мраморные горы, самую длинную в мире канатную дорогу, древние пагоды и храмовые комплексы, а также очень интересные этнографические музеи.

Вьетнам в мае экскурсии

Праздники и фестивали

Так же, как и в России, в мае во Вьетнаме много выходных. 1 и 2 число месяца здесь являются официальными праздниками. А 19 мая в стране отмечается день рождения первого Президента Хо Ши Мина. В столице вы можете полюбоваться красочными шествиями и парадами. На курортах же царят свои традиции. Например, во многих морских провинциях туристы советуют посетить ритуальный Фестиваль поклонения киту. Местные жители верят, что он позволяет избежать тайфунов и ураганов или, по крайней мере, уменьшить катастрофические последствия этих грозных природных явлений. А на горе Сам, на юге страны, в провинции Анджанг, происходит религиозная буддийская церемония. Туда в это время приходят тысячи паломников. Ведь майское полнолуние – это время рождения, просветления и смерти (перехода в нирвану) Будды. Да и цены в этом месяце во Вьетнаме приблизительно процентов на 20 дешевле, что в любой другой период. Так что, вы можете компенсировать нестабильность погоды недорогими фруктами.

Отдых во Вьетнаме в мае: отзывы путешественников

Хотя туристы иногда переживают, поскольку их пугают слухи о сезоне дождей, ураганах и тайфунах, подавляющее большинство из них уверяют, что нисколько не пожалели, купив путевку на последний месяц весны. Во-первых, вас приятно удивит цена путевки, которая становится намного ниже, чем в сезон. Можно отдохнуть вдвоем за 50-60 тысяч рублей. Во-вторых, воздух и вода очень комфортные, по температуре мало чем отличаются друг от друга, а влажной удушающей жары, как летом, уже нет. Из моря не хочется вылезать часами. Многие пишут, что дождь бывал всего несколько раз за период отпуска. Солнце не слишком жесткое, хотя защитными кремами пренебрегать все же не стоит. Из-за повышенной влажности на некоторых курортах лучше всего брать с собой побольше жидкости. Гулять по городам и ездить на экскурсии в мае во Вьетнаме в отзывах туристы рекомендуют утром или вечером. Днем все же слишком жарко.