Особенности погоды в Гонконге

0
0

Гонконг - удивительное и необычайное место. Он поражает своими достопримечательностями и экзотикой туристов со всего мира. Побывав там раз, вы захотите вернуться туда еще и еще. Это отдельный мир со своими традициями и правилами. Погода соответствует - она такая же необычная, как и сам Гонконг.

Факты о Гонконге

Гонконг - это специальный административный район в КНР. Он располагается на полуострове Коулун, который омывается Южно-Китайским морем. Гонконг делят на Коулун, остров Гонконг и Новые территории. Он находится на левобережье речки Ужуцзян. Интересно, что есть второе название Гонконга - Сянган. Но так его называют только сами китайцы, для остального мира это Гонконг. Сянган в переводе означает "благоухающая гавань", так как на берегах размещены множества фабрик, которые производят благовония. Население Гонконга составляет больше семи миллионов человек, город является одной из самых густонаселенных территорий в мире. На один км2 приходится свыше шести тысяч человек.

Климат города

Если вы собрались в путешествие по Гонконгу, то не забудьте хорошенько все узнать про его погодные условия и климат. Погода Гонконга по месяцам сильно отличается. С начала зимы до середины весны здесь прохладно и сухо. Зато начиная с апреля и до ноября - жарко и влажно. Сухой сезон отличается солнечной погодой с небольшим количеством осадков. Для влажного свойственна труднопереносимая и душная погода с частыми осадками. В Гонконге также есть большая вероятность тайфунов, а сильные дожди могут стать причиной оползней.

Времена года и погода Гонконга

Самым удачным временем года для путешествий считается осень - влажность относительно низкая и не так жарко, но небо в основном чистое, очень солнечно. Температура в среднем от 19 до 28 градусов.

Краски осеннего Гонконга

Зимой погода Гонконга облачная, сухая и холодная. Средняя температура от 12 до 20 градусов, хотя иногда может быть и ниже 10.

Гонконгская зима

Весной повышена влажность. Становится теплее, но наблюдаются дожди и туманы. Температура - от 17 до 26 градусов.

Весна в Гонконге

Летом в Гонконге жарко, влажно и солнечно. Редко бывают дожди. Уровень влажности достаточно высокий, и из-за этого может становиться еще жарче. Средняя температура - от 26 до 31 градуса.

Пейзаж летнего Гонконга

Погода Гонконга по месяцам

Очень интересно наблюдать за изменениями погоды в этой местности. Рассмотрим климат, погоду и температуру Гонконга по месяцам:

  • Январь. Погода в этом месяце наиболее комфортна для туристов, в чьих странах есть холода. Хотя по сравнению с нашим январем температура в Гонконге - 14-19 градусов, что не так и холодно. В январе мало осадков, он является одним из наиболее сухих месяцев.
  • Февраль практически не отличается от января, хотя учащаются дожди и туманы. В этом месяце празднуются Новый год и Праздник фонариков, и туристы со всего мира съезжаются, чтобы посмотреть на красоту, что создается во время празднования. И дожди этому не помеха.
  • Март можно назвать теплым месяцем, ведь дневная температура идет на повышение. Дождливых дней становится меньше, солнечных больше, но временами можно попасть и под дождь, и в туман.
  • Апрель в Гонконге считается практически летним месяцем. Много солнца. Вода прогревается до 25 градусов, и можно даже пробовать купаться. Но дожди все равно еще бывают - как мелкие, так и затяжные. Минус, что вместе с температурой поднимается и влажность до такой степени, что на улице находиться очень тяжело и душно.
  • Май считают наиболее подходящим месяцем для пляжного отдыха. Температура воды становится 22-25 градусов, воздуха - не ниже 25-30. Дожди в мае сильные, хоть и кратковременные.
  • Июнь - очень жаркий месяц. Температура минимум 30 градусов. Но и в июне дожди слабее не становятся. В конце месяца начинается сезон тайфунов и тропических ливней.
  • Июль - это месяц, когда бушуют ураганы. Хоть они особой опасностью и не отличаются, но есть и исключения. Ураган 1997 года парализовал жизнедеятельность Гонконга, хоть и обошлось без жертв. Погода в июле очень жаркая.
  • Август - далеко не благоприятный месяц. Именно в этом месяце идут тропические ливни очень часто. Солнечных дней мало, хоть температура воздуха и воды остается достаточно высокой.
  • В сентябре хоть и становится прохладней, но пляжный сезон еще не закрывают. Температура воздуха в этом месяце не поднимается выше 30. Дождей становится меньше, но все еще остается риск ураганов и тайфунов.
  • Октябрь радует туристов благоприятной погодой. Еще не холодно, но уже и не жарко, дождей становится все меньше. Этот месяц наиболее подходит для экскурсий по Гонконгу.
  • Ноябрь - хороший месяц для пеших прогулок. Дождей уже практически нет, а если идут, то кратковременные. Температура воздуха днем приблизительно до 25 градусов, ночью - до 18.
  • Декабрь считается настоящим зимним месяцем. Погода Гонконга напомнит нам больше наше бабье лето. Температура 16-18 градусов, местами солнечно, а дожди в декабре - большая редкость.